Агенство NASA обнародовало планы по высадке астронавтов на Марс

Автор: Александр Чуб, 12 октября 2015, 10:00
Агенство NASA обнародовало планы по высадке астронавтов на Марс

Космическое агенство NASA опубликовало свои долгосрочные планы по исследованию Марса. По предварительным данным, высадка астронавтов и постройка базы на Красной планете запланирована на середину 2030-х годов. Программа изучения Марса NASA состоит из трех основных этапов: первый — при поддержке Земли, второй под названием "Испытательный полигон" и третий — независимый от Земли.

  1. Первый этап (Earth Reliant) уже осуществляется на МКС: астронавты продолжают исследования на Международной космической станции (МКС). Основным направлением являются технологии длительного пребывания в космосе и все сопутствующие проблемы, что крайне важно при предстоящем путешествии на Марс.
  2. Второй этап (Proving Ground) стартует в конце этого десятилетия и будет продолжен в следующем. Планируется завершение работ над кораблем Orion, с помощью которого возможен повторный визит на Луну и длительные исследования на ее орбите. В 2018 году сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) и аппарат Orion будут использованы для семидневного непилотируемого путешествия вокруг Луны, а в 2025 году — полет к астероиду, который в рамках проекта ARM будет доставлен на окололунную орбиту. Основными целями второго этапа являются исследования технологий по манипулированию объектами в условиях далекого космоса.
  3. Третий этап (Earth Independent) будет направлен на постройку независимой от Земли инфраструктуры в околомарсианском пространстве, возможна станция на орбите Марса или на одном из ее спутников: Фобосе или Деймосе. Не исключено, что на Марс предварительно будет послан еще один марсоход, после чего уже произойдет высадка с последующей постройкой базы. Уже сейчас на МКС тестируются системы 3D-печати для ее создания.

На сайте NASA доступен PDF-документ по этому поводу с детальным описанием всех этапов, особенностей и вероятных трудностей, с которыми предстоит столкнуться в процессе осуществления.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться