Первый модульный смартфон Fairphone 2 поступит в продажу в декабре

Автор: Александр Чуб, 23 октября 2015, 15:29
Первый модульный смартфон Fairphone 2 поступит в продажу в декабре

Google все еще носится со своим проектом Ara и постоянно откладывает его запуск, по последним данным — не ранее 2016 года. Стартап Fairphone идеологически напоминает Ara, но реализация отличается довольно существенно. В детище Google все заменяемые части сделаны в виде готовых модулей с внешними блоками и специальными коннекторами, благодаря которым они соединяются с "базой".

Создатели Fairphone 2 (это уже вторая модель, в которой можно менять практически все) пошли другим путем: они сделали смартфон по аналогии с домашними ПК. Для замены элементов нужно будет вскрыть корпус и с помощью отверток и такой-то матери его демонтировать и заменить на новый. Можно будет сменить процессор, оперативную и встроенную память, модуль камеры, аккумулятор и т. д.

Fairphone 2 поступит в продажу в некоторых европейских странах уже в декабре этого года. Если все пойдет так, как планируют создатели, то он станет первым модульным смартфоном, который можно купить. Ценник на смартфон высокий: 525 евро (и это при посредственных характеристиках), но по утверждению разработчиков, цикл жизни смартфона составит порядка 5 лет с периодическими апгрейдами железа. Корпус и вовсе можно будет напечатать на 3D-принтере.

Смартфон будет оснащен 5-дюймовым IPS-экраном FullHD, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AB на 2.26 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной. Поддерживаются 2 SIM-карты, есть модули IEEE Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный), Bluetooth 4.0 и GPS. Камеры на 8 и 2 мегапикселя, емкость аккумулятора — 2420 мАч.ОС Android 5.1 Lollipop.

Источник: Fairphone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться