Китайские ученые создали генномодифицированных суперсобак

Автор: Александр Чуб, 26 октября 2015, 13:34
Китайские ученые создали генномодифицированных суперсобак

Ученые из Института биомедицины и здоровья в Гуанчжоу (Guangzhou Institutes of Biomedicine and Health) в Китае заявили о том, что создали первую в истории генномодифицированную суперсобаку. По их утверждению, объем мышечной массы суперсобаки в два раза превышает объем у обычной собаки. Благодаря этому собака становится более выносливой и может бегать быстрее. Таких собак можно использовать полицией и армией. Этого удалось достичь путем удаления гена, который отвечает за синтез белка под названием миостатин. Он является ограничителем роста мышц, поэтому собаки с недостатком миостатина значительно крупнее и имеют увеличенный объем мышечной массы.

Основной целью ученых является использование генной модификации для моделирования некоторых заболеваний собак и других животных в научных целях, для создания новых лекарств и методов лечения. По их мнению, организм собак достаточно близок к человеческому с точки зрения метаболизма, физиологических и анатомических особенностей. Так что в перспективе результаты исследований могут пригодиться и для лечения людей. В планах — создание собак с болезнью Паркинсона, мышечной дистрофии и так далее для медицинских исследований. Ученые утверждают, что такая модификация не имеет побочных эффектов и собаки получаются здоровыми.

Источник: Inhabitat

У нас есть и другие интересные истории о китайских и не китайских ученых. Например, нам самим было интересно почитать о том, что в Китае хотят продавать генетически модифицированных домашних свиней. Или узнать, что Билл Гейтс тестирует презервативы нового поколения.  А вы слышали, что ученые установили рекорд по дальности квантовой телепортации?

Если такие новости вам не интересны, попробуйте пройти познавательный тест на знание технологий связи или проверить свой уровень эксперта в мобильных телефонах. В конце концов — посмотрите фантастическое видео с роботом, собирающим кубик Рубика буквально за секунду!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться