Робот-фермер Farmbot самостоятельно выращивает еду

Автор: Александр Чуб, 30 октября 2015, 17:00

Робот-фермер Farmbot самостоятельно выращивает еду

Мы уже видели как работают 3D-принтеры, видели автоматизированные вазоны, которые умеют самостоятельно себя поливать, но создатели FarmBot пошли еще дальше. Они создали робота-фермера, который может самостоятельно выращивать еду на заднем дворе, теплице или крыше дома. Вся конструкция сделана из нержавеющей стали и пластика и не боится плохих погодных условий. Все пластиковые элементы сделаны на 3D-принтере. Сам FarmBot по принципу действия напоминает тот же 3D-принтер: рабочая головка с помощью направляющих может двигаться во всех направлениях, а автоматика позволяет очень точно садить и поливать растения.

Из электроники используется Arduino Mega (ATmega2560)/RAMPS, Raspberry Pi 2 для сетевого подключения и шаговые двигатели NEMA 17. Разработчики сделали соответствующее ПО для компьютеров и мобильных устройств, которое позволяет контролировать работу FarmBot. На одном участке можно посадить разные растения, а процесс выбора сделан очень наглядно. Создатели выложили все материалы и чертежи по созданию у себя на сайте и планируют запустить Kickstarter-кампанию.

Текст субтитров

Когда мы говорим о системе производства продуктов питания, не можем не вспомнить прошлое и то, насколько эта система разрушена. Мы отказываемся использовать знания и контролировать систему изготовления пищи, и, в результате, приносим вред собственному здоровью и окружающей среде. Это позор. Но мы здесь, чтобы изменить это. 

Два года назад у меня возникла идея создать новую систему производства еды. Суть в использовании автоматизации, движущегося механизма для посадки и мелкогабаритного  фермерства. За последние 2 года небольшая преданная команда единомышленников и я работали над воплощением этой идеи. Мы представляем робота-фермера, компьютеризированную машину для выращивания еды. Его стержень двигается в рабочем пространстве 7 дней в неделю, выращивая для вас еду именно так, как хочется пользователю. Робот-фермер садит семена с точностью до миллиметра, а потом поливает индивидуально каждый из них тем количеством воды, которое необходимо для будущего растения. Он может вырастить на одном и том же поле разные растения. Робот автоматически поддерживает оптимальные условия для каждого из них. Пути движения установки разработаны для простоты сборки, доработки и функциональности. Используя обыкновенные инструменты, вы можете подогнать его под свои нужды. Каждый элемент сделан из нержавеющего алюминия, стали и созданного благодаря 3D-принтеру пластика, он может работать годами без замены элементов. 

Вы можете контролировать и управлять им, используя мощный веб-интерфейс, вам не понадобятся специальная система кодировки. С помощью построения последовательности и расписания, Вы можете объединять самые основные функции робота-фермера в той последовательности, которая нужна потребителю: посадка семян, полив и даже дистанционное управление уходом за растением во время полета. Благодаря особому дизайнеру поля, вы можете разработать план в виде игры, где посадите каждое растение. Это быстро, весело и просто, реализовать его можно, нажав кнопку «синхронизировать», все остальное сделает машина.

Мы потратили много месяцев на создание универсальных инструментов, которые позволили бы роботу-фермеру менять насадки для выполнения нужной операции. В стержне содержится 12 электрических соединений, 3 провода для жидкого или газообразного материала, а также магнитные соединения, чтобы поддерживать любое устройство, которое вы только можете себе представить. Пока мы разработали только впрыскивать семян и распылитель воды, чтобы обеспечить процесс выращивания продуктов питания. Мы экспериментируем с сенсорами, дрелями и камерами, чтобы представить их в будущем. 

Электроника робота-фермера включает в себя компьютер Raspberry Pi 2, микроконтролер Arduino Mega (ATmega2560) и RAMPS. В сочетании с мощным шаговыми двигателями NEMA 17, системой ротации и кодировки, все инструменты расположены и движутся в точности до миллиметра.

Но самым важным является тот факт, что робот-фермер на 100% открыт для широкой аудитории. Все наше программное обеспечение, планы, 3D-модели и документацию можно скачать и изучить на сайте бесплатно. Мы написали пошаговую инструкцию по сборке оборудования, задокументировали предыдущие версии аппаратуры, и даже создали специальное сообщество и форум для международного сотрудничества.

Теперь нам нужен именно ты. Приглашаем тебя присоединиться к Хакадэй, чтобы создать сообщество, которое верит в будущее доступной еды. Ты контролируешь процесс создания еды. Мы ищем изобретателей, хакеров и пищевых технологов, чтобы присоединить к команде энтузиастов и помочь вырастить эту невероятную технологическую платформу. Либо построить и наблюдать за функционированием двух выдающихся фермерских изобретений. Робот-Фермер «Genesis» занимает 1,5 метра в ширину и три в длину, он идеально подходит для начала использования на небольшом пространстве. «Genesis XL» в два раза шире и длиннее и способен вырастить в 4 раза больше растений. Оба детища водонепроницаемы, их можно разместить на улице, либо в теплицах и даже на крыше дома. Нам не терпится увидеть, что вы сделаете с роботом-фермером. Поэтому, присоединяйтесь к нам в этом новаторском способе ведения сельского хозяйства. Вместе мы сможем вернуть себе право собственности на еду. Благодарим вас!

Посмотреть другие восхитительные видеоролики этой рубрики.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться