Во что поиграть в канун Дня всех святых
10 страшных игр на Хеллоуин
Хэллоуин уже давно празднуется по всему миру, довольно весело, с размахом и шумными костюмированными вечеринками. В прошлом году мы делали подборку всяческих аксессуаров, с которыми можно прийти на вечеринку. Из года в год их ассортимент, как и в целом соответствующей атрибутики практически не меняется и повторяться смысла нет. Поэтому редакция gg решила сделать на этот раз подборку страшных игр, в которые можно поиграть перед походом на вечеринку по поводу Хэллоуина и зарядиться правильными эмоциями.
Страх — неотъемлемая часть человеческой жизни, во многом он обусловлен инстинктом самосохранения, какими-то детскими потрясениями и еще много чем, компетентно об этом могут рассуждать разве что психологи. А с точки зрения игр — это еще один огромный и популярный раздел индустрии, хорроров выпускали и будут выпускать много, но действительно годных и по-настоящему леденящих душу значительно меньше.
Alien Isolation
Игра по мотивам легендарной серии фильмов «Чужой» Ридли Скотта. Действие триллера Alien: Isolation разворачивается спустя пятнадцать лет после событий оригинального фильма «Чужой». Дочери Эллен Рипли, Аманде, предстоит выяснить всю правду об исчезновении матери. Для этого необходимо исследовать темную и мрачную космическую станцию для того, что бы найти потерянный черный ящик. И без того не самая радостная ситуация усубляется тем, что по станции разгуливает ксеноморф с вполне понятными животными инстинктами. Аманда не имеет никаких боевых навыков, да и с оружием туго, так что поиграть в голливудского героя и завалить космическую кровожадную тварь не получится. Остается только стараться не встретиться с ней лицом к лицу.
The Forest
The Forest — игра, которую разрабатывает состоящая из четырех человек независимая студия Endnight Games из Канады, поэтому разработка ведется медленно и до финальной версии еще далеко, но с каждым обновлением добавляется все больше возможностей. Главный герой попадает на остров в результате авиакатастрофы. Как оказалось, он заселен племенем каннибалов-мутантов, которые не слишком тепло принимают незваного гостя. Нападают они преимущественно ночью и живут в пещерах. Игроку предстоит выживать на острове, строить себе убежища, искать еду и сооружать ловушки для агрессивных аборигенов.
F.E.A.R.
F.E.A.R. (First Encounter Assault Recon) — секретное подразделение, которое создано для борьбы с паранормальными угрозами. Главным героем является новый сотрудник этого подразделения, который получает свое первое задание. Вторым ключевым персонажем является Альма с телепатическими способностями, преимущественно принимающая облик девочки в лучших традициях японских ужастиков. В игре много экшена, крови, неестественных смертей, паранормальных явлений. Героя постоянно преследуют привидения, галлюцинации, странные обрывки воспоминаний и параллельные миры. Страшная атмосфера позаимствована из японских фильмов ужасов. Всего вышло три части игры, но оригинальная (по моему субъективному мнению) была самой атмосферной.
Dead Space
Серия Dead Space — одна из лучших среди космических хорроров. По сюжету на дворе 2507 год, собственные полезные ископаемые закончились и для их добычи используют специальные космические корабли. Один из таких кораблей под названием "Ишимура" присылает сигнал бедствия. Разобраться отправляется главный герой, Айзек Кларк. Как несложно догадаться, его назвали в честь Айзека Азимова ( « Я, робот » ) и Артура Кларка («Космическая одиссея 2001»). Как оказалось, колрабль столкнулся с неизвестной вормой жизни, некроморфами, которые оживили и изуродовали до неузнаваемости экипаж корабля.
Amnesia: The Dark Descent
Из далекого будущего перенесемся в недалекое прошлое. Еще одна отличная игра от независимой студии. В портфолио шведской студии Frictional Games всего несколько игр, однако все они достойны внимания любителей хороших хорроров. Amnesia: The Dark Descent переносит игрока в 1839 год. Главный герой, археолог Даниэль просыпается в Бренненбургском замке со стертой памятью и находит письмо, которое он написал самому себе. В нем объясняется, что он сознательно стер себе память эликсиром амнезии просит себя нынешнего спуститься в подземелье замка и убить Александра Бренненбургского. Даниэль заканчивает свое последнее послание предупреждением, что за героем следует Тень, которая охотится на него. Нынешний Даниэль пытается выяснить что же случилось и почему он принял такое решение. Отбиваться от монстров нечем и все, что стается — обегать и прятаться от них по мрачным и запутанным катакомбам.
Outlast
Продолжим еще одним творением независимой студии. В игре Outlast главным героем является журналист Майлз Апшер, который слышал много слухов о психиатрической лечебнице Маунт Мэссив, куда он и отправляется за репортажем. Оказывается, что лечебница закрыта и проникнуть удается только через окно. Попав внутрь он находит кучи расчлененных и изуродованных трупов, а по коридорам разгуливают сошедшие с ума и изуродованные пациенты и персонал. Главный герой узнает, что больница играет роль прикрытия для экспериментов над людьми научного института Меркоф. Главный герой вооружен лишь камерой с прибором ночного виденья и спасаться приходится только бегством.
The Evil Within
The Evil Within — последняя на данный момент работа легендарного мастера своего дела Синдзи Миками, создателя Resident Evil. Завязка классическая для жанра: детектив Себастиан Кастеланнос с напарники занимаются расследованием серии жутких убийств полицейских, тела которых были растерзаны сверхъестественной силой. Прибыв на место бойни, герой теряет сознание. Очнулся он уже в параллельном мире, который кишит монстрами и расчлененными телами. Несмотря на отсутствие каких-то кардинальных нововведений и несколько "топорное" управление, игра отлично стилизована, амосферна и постоянно держит в напряжении.
Alan Wake
Игра Alan Wake рассказывает загадочную историю писателя писателя Алана Уэйка, который написал ставший бестселлером триллер. Он оказывается в городке Брайт-Фоллс, где пытается разобраться что случилось с его женой. Но персонажи и события его книги начинают оживать в реальности. Раньше в городке жил писатель Томас Зэйн. Его жена утонула в озере при загадочных обстоятельствах. Зэйн, ныряющий на дно озера, в один прекрасный день обнаруживает там некую Темную сущность, которая воскрешает его жену — Барбару Джаггер. Как оказалось — это лишь оболочка контролируемая Темной сущностью. Томас пытается уничтожить ее убив Барбару, но это останавливает освобожденное им зло, с которым теперь бороться Алану Уэйку.

Resident Evil
Последние две серии известны абсолютно всем. Первая — Resident Evil, франшиза о зомби, которая начала свою историю еще в 1996 году, а на данный момент уже есть куча игр и фильмов, не всегда удачно конечно же. Какую-то определенную часть выделять я сознательно не буду: у каждого знакомого с Resident Evil есть свое мнение на этот счет и споры на эту тему не заканчиваются. Хотя конечно же стоит обратить внимание на перве игры основной линейки (которая обзаведется уже седьмой частью). Помимо основных игр выходило много ответвлений и модных нынче римэйков.
Silent Hill
И вторая легендарная серия — Silent Hill, которая является одной из самых известных и популярных в игровой индустрии, которая во многом определила в свое время общее направление и тенденции в survival-horror играх. Действие большинства игр серии происходит в вымышленном городе Сайлент Хилл. Опять же, отчетливо прослеживается стилистика и элементы свойственные японском хоррорам, которые во многом являются законодателями стиля. Сложно судить о самой страшной части, хотя все-таки самыми атмосферными мне кажутся первые две части.
Во что играть Игры Halloween
Ваш комментарий
5 комментариев
Евгений Бонд 31 октября 2015 г. 14:02:06 #

К "амнезии" ещё можно вспомнить "тургор"(the void) и "тургор: голос цвета"

Ответить
Евгений Бонд
0
davden 31 октября 2015 г. 15:47:21 #

"Анабиоз: Сон разума" думаю тоже пойдет.

Ответить
davden
0
Данил 31 октября 2015 г. 18:48:29 #

Честно говоря, пенумбры и амнезия amfp тоже сюда же))

Ответить
Данил
0
RomireZ 31 октября 2015 г. 21:32:20 #

Скажу следующее.

  1. Почему-то все упоминают Амнезию, но никто Пенумбру. И очень зря: кроме полуразложившихся собак, могущих причинить ГГ физический вред, единственный оставшийся враг - одиночество, которое очень хорошо передается от ГГ игроку. Всего вышло три части, начинать надо с первой, т. к. третья совсем короткая и слабая.
  2. FEAR, Dead Space, Resident Evil - обычный экшен с элементами хоррора.
  3. Alan Wake - эта мегаштука вообще стоит особняком. Здесь тоже всего лишь элементы хоррора, но это не игра, а скорее История (Story). В ней есть сильнейший сюжет, и уровни воспринимаются не просто как банальные локации, а именно как сюжетное продолжение. И они разнообразны, друзья (хоть геймплей и однообразен, чего греха таить), сюжетно связаны. Оттого и воспринимаются цельно, совсем не как игра, а как хорррошая книга. Стоит также упомянуть мегасаундтрек. А какие песни звучат в конце каждой главы! Когда, пройдя через резню очередной толпы теней, ррраз - конец кусочка сюжета. И Музыка. И как раз такая как нужно, как раз в точку. Просто бальзам на израненную тенями душу игрока. В общем, Алан Вейк - это не игра вовсе, это нечто значительно, ЗНАЧИТЕЛЬНО большее. А потому играть обязательно, особенно поклонникам творчества Стивена Кинга, т. к. параллели слишком явные:)
  4. В Silent Hill лично я начал играть с четвертой части The Room. Понравилась, потому что там хоть что-то было привязано к реальности (дырка в стене и размеренная жизнь за окном), и оттого мне более-менее понятно. Последующие - шлак, в предыдущие играть не стал, т. к. графика уже совсем не та.
  5. Часто вспоминают Анабиоз - имхо, вообще бред.
  6. Таки да, Amnesia: A Machine for Pigs отчего-то отсутствует в списке.
Ответить
RomireZ
0
Shadow 31 октября 2015 г. 21:38:58 #

Был еще когда-то такой себе "Зов Ктулху". Целая ода безысходности

Ответить
Shadow
0