Пользователи Kickstarter профинансировали проекты на $2 млрд

Автор: Богдан Чуб, 05 ноября 2015, 20:16
Пользователи Kickstarter профинансировали проекты на $2 млрд

Команда Kickstarter сообщила о новом рекорде — 11 октября 2015 года общая сумма пожертвований в сервисе превысила $2 млрд. Все эти деньги пошли на финансирование свыше 260 тысяч кампаний. С момента своего основания в 2009 году краудфандинг-платформа привлекла 9.5 млн пользователей в 230 странах мира. Ко всему прочему, нашлось 49 фанатов, поддержавших более 1000 проектов на Kickstarter.

Kickstarter понадобилось почти пять лет, чтобы перешагнуть миллиардный рубеж. С течением времени доверие к краудфандингу росло, и второй миллиард был достигнут всего за 19 месяцев. Благодаря Kickstarter мир узнал об «умных» часах Pebble и шлеме виртуальной реальности Oculus Rift, само собой, не обошлось и без парочки громких скандалов. В десятку самых популярных пожертвований вошли суммы от $100 и ниже, при этом почти $150 млн было отдано на развитие проектов без никакого вознаграждения взамен.

Категория «Технологии» оказалась всего на шестом месте рейтинга по количеству проектов. На первом разместились фильмы и видео, вторую строчку занимает музыка, а замыкают тройку лидеров издательства книг. Больше всего денег собрали разработчики игр — $412,4 млн.

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться