Сегодня 101 год со дня рождения Хеди Ламарр (дудл Google)

Автор: Капитан Очевидность, 09 ноября 2015, 00:11
Сегодня 101 год со дня рождения Хеди Ламарр (дудл Google)

Сегодняшний дудл Google посвящен актрисе Хеди Ламарр (Hedy Lamarr) — тот редкий случай красивой женщины, сочетающей в себе призвание актрисы и ученого. Она родилась ровно 101 год назад в Вене и получила при рождении имя Хедвига Ева Мария Кислер. Ее отец был родом из Львова, а мать — из Будапешта. После окончания театральной школы девушка стала сниматься в кино и дебютировала в 1930 году в фильме «Девушка в ночном клубе». Мировую славу актрисе принесла картина «Экстаз», где она сыграла Еву. Небольшая сцена, в которой девушка купалась в озере стала первой в истории кино демонстрацией обнаженного тела, поэтому фильм вызвал фурор.

После неудачного замужества, актриса перебралась в 1937 году в Голливуд и снялась к 1958 году, в котором закончилась ее карьера в добром десятке кинофильмов. Во время второй мировой войны, в 1942 году Хеди Ламмар проявила свои склонности к точным наукам и запатентовала систему удаленного управления торпедами. Целью изобретения было управление торпедами с помощью радиопередачи, которую нельзя перехватить или заглушить. Вместе со своим другом Джорджем Антейлом (который, в свою очередь, был не только изобретателем, но и композитором) она запатентовала секретные системы связи, включающие передачу ложных каналов на разных частотах. В то время идеи патента за номером  2 292 387 не были реализованы, но в настоящее время они широко используются и в мобильной связи, и в Wi-Fi.

Интересно, что изображение Хеди Ламарр можно увидеть на загрузочном экране пакета для Corel Draw 8 и 9 версии, предназначенного для работы с векторной графикой. В честь актрисы 9 ноября назван Днём изобретателя во многих немецкоговорящих странах.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться