Обзор наушников FiiO EX1 (Dunu TITAN 1)

Автор: Павел Урусов, 10 ноября 2015, 22:06
Обзор наушников FiiO EX1 (Dunu TITAN 1)

Редакция благодарит интернет-магазин SoundMag за любезно предоставленные на обзор наушники

Компания FiiO известна в первую очередь своими портативными аудиопроигрывателями и усилителями для наушников, поэтому лично я не ожидал увидеть наушники под этой маркой. Однако настоящим производителем FiiO EX1 является другая известная китайская компания — Dunu. Более того, EX1 являются точной копией наушников Dunu TITAN 1, которые считаются одними из лучших «затычек» в своей ценовой категории. 

Знакомство с наушниками

Fiio EX1 поставляются в пластиковом блистере. В комплект входит компактный жёсткий кейс для переноски, съёмная клипса для крепления кабеля на одежду и большое количество насадок разных размеров.

Корпуса наушников сделаны из металла, кабель покрыт мягкой силиконовой изоляцией, оставляющей впечатление надёжности. Разъём Г-образный.

Звуководы расположены под углом для более удобного проникновения в ушные каналы. Обратите внимание на отверстия в корпусе — от этих наушников не стоит ждать хорошей звукоизоляции. На корпусах хорошо видно название производителя — компании Dunu (оно же повторяется и на разъёме).

На кабеле расположена типичная для наушников Dunu удобная резиновая застёжка для фиксации в свёрнутом положении.

Удобство, звукоизоляция и качество звука

FiiO EX1 отлично сидят в ушах и не натирают даже при длительном ношении. Как и ожидалось, за счёт своей «полуоткрытой» конструкции наушники неплохо пропускают звук в обе стороны. Иными словами, вы слышите то, что происходит вокруг, а окружающие отлично слышат то, что играет у вас в ушах.

Зато качество звука можно охарактеризовать как просто отличное без оглядки на цену. Во-первых, сцена у EX1, по меркам «затычек», очень широкая и естественная, с чётким позиционированием инструментов. Во-вторых, звук очень хорошо сбалансирован, без особых перекосов в сторону низких или высоких частот. Можно расслышать совсем небольшой подъём в области баса и такой же небольшой пик в области 3-4 кГц, который помогает акцентировать голос в вокальных композициях. Детальность у EX1 просто отличная, на уровне недорогих арматурных наушников, но без присущей последним сухости и безжизненности.

Мы слушали эти наушники с iPhone 5S, аудиоплеером ONN X5 и ЦАПом Centrance DACport HD. Со всеми тремя источниками они показали себя очень хорошо.

  • ЦАП Centrance DACport HD был любезно предоставлен сетью магазинов «Портатив».

В сухом остатке

FiiO EX1 — наушники с просто отличным звуком и крайне привлекательной ценой (менее 100 долларов), за счёт чего всё остальное отходит на второй план. Да, они не обеспечивают такую хорошую звукоизоляцию, как традиционные вакуумные «затычки», но зато полуоткрытая конструкция даёт определённые преимущества с точки зрения качества звука. Пожалуй, до идеала (в своей ценовой категории) им не хватает только сменного кабеля, во всём остальном придраться просто не к чему.

3 причины купить FiiO EX1:

  • Отличное качество звука;
  • Очень широкая (для затычек) сцена и естественное позиционирование инструментов;
  • Металлические корпуса.

1 причина не покупать FiiO EX1:

  • Звукоизоляция уступает традиционным «затычкам».
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики FiiO EX1 (Dunu TITAN 1)
Драйверы динамические, 13 мм, с титановым покрытием
Диапазон частот 20-30000 Гц 
Импеданс 16 Ом
Чувствительность, дБ/мВт 102
Кабель Несменный, 1.2 м, с Г-образным разъёмом 3.5 мм

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться