Apple получает 94% прибыли всего рынка смартфонов

Автор: Богдан Чуб, 17 ноября 2015, 08:20
Apple получает 94% прибыли всего рынка смартфонов

Apple не обязательно опережать Samsung по объему продаж смартфонов, чтобы снимать все сливки с рынка. По оценкам аналитиков компании Canaccord Genuity, в третьем квартале 2015 года американская компания получила 94% мировой операционной прибыли от продаж мобильных устройств, хотя еще год назад этот показатель не превышал 85%.

Такой результат выглядит еще более впечатляющим, если учитывать, что доля Apple на рынке смартфонов составляет всего 14.5% с 48 млн реализованных устройств. В прошлом квартале средняя продажная цена iPhone составила 670 долларов против 180 долларов у смартфонов Samsung. За счет более низкой маржи 81 млн отгруженных гаджетов принесли корейскому гиганту лишь 11% прибыли мобильного рынка.

Наши внимательные читатели наверняка заметили, что сумма показателей Apple и Samsung превышает 100%. Такие результаты объясняются просто: HTC, BlackBerry, Sony, Lenovo и некоторые другие компании завершили третий квартал с убытками. Как отмечают специалисты Canaccord Genuity, всем этим производителям непросто конкурировать с более известными брендами в верхнем ценовом диапазоне.

Источник: AppleInsider

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться