Google оспорит решение ФАС по жалобе «Яндекса»

Автор: Богдан Чуб, 17 ноября 2015, 18:37
Google оспорит решение ФАС по жалобе «Яндекса»

Google собирается через суд оспорить предписание Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по жалобе «Яндекса». Поискового гиганта обязали распространять онлайн-магазин Google Play отдельно от остальных фирменных приложений, однако американская корпорация считает это решение необоснованным.

В Google настаивают на том, что ни один из существующих производителей не обязан устанавливать приложения компании вместе с ОС Android. И даже в случае использования пакета программ Google Mobile Services партнер имеет право по своему усмотрению загружать на устройство конкурирующие сервисы.

Как отметил юрист интернет-гиганта Теро Луко, благодаря предустановленным приложениям Google потребители получают полностью функциональное устройство сразу по извлечении из коробки. И в отличие от других платформ, Android предоставляет множество способов установки софта, включая возможность скачивать их со сторонних сайтов и магазинов. Пользователям, к примеру, не составит труда самостоятельно загрузить мобильные клиенты сервисов «Яндекса».

Если Google не сможет добиться отмены решения ФАС, компании придется выплатить штраф в размере 1-15% от оборота на российском рынке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться