Toshiba покинет потребительский рынок России

Автор: Богдан Чуб, 14 декабря 2015, 16:18
Toshiba покинет потребительский рынок России

Из-за высокой конкуренции и колебаний курса рубля Toshiba решила ликвидировать российское подразделение по продаже телевизоров и кухонной техники. В результате компания уйдет с потребительского рынка, оставив в России только дочернее предприятие ООО «Тошиба Рус», ориентированное на бизнес-сегмент.

«Мы полностью покинули потребительский рынок РФ. Мы продали все товары еще в минувшем декабре, когда был большой пик продаж», — рассказал изданию «Коммерсантъ» генеральный директор «Тошиба Рус» Хироаки Тезука. Известно, что оставшееся подразделение японской корпорации сотрудничает с «Почтой России», Сбербанком и «Силовыми машинами».

В 2012-2013 годах Россия являлась крупнейшим в Европе рынком сбыта телевизоров для Toshiba. Тогда на компанию приходилось около 10% российского рынка ТВ, в то время как корейские производители (в первую очередь Samsung и LG) занимали до 70%. По неподтвержденным данным, Toshiba готовится продать свой индонезийский завод по выпуску телевизоров, а сумма сделки составит несколько миллиардов японских иен.

Источник: «Коммерсантъ»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться