Microsoft против Apple: эпизод VII

Автор: Юрий Юрьевич, 15 декабря 2015, 00:00
Microsoft против Apple: эпизод VII

На моей Родине в Карпатах есть пословица такая: « У каждого своя тропинка к своей Говерле». Она наиболее точно характеризует соперничество двух крупнейших компаний в IT-индустрии, которые иногда по-разному идут к вершинам известности, делая при этом весьма успешные или провальные проекты. Но каждая из них по-своему видит прогресс человечества, развитие передовых технологий, получая при этом прибыль, а иногда и терпя убытки. На протяжении последних 30 с лишним лет Microsoft и Apple являются конкурентами, можно даже сказать врагами, но благодаря этой конкуренции IT-индустрия достигла невиданных, просто фантастических высот.

2015 год не стал исключением. Он по-разному сложился для компаний. Кто-то получал прибыль от продажи смартфонов и планшетов, а кто-то резко решил поменять все и сменил даже генерального исполнительного директора.

Microsoft после провальных продаж своих смартфонов, планшетов на Windows RT и замедления рынка ПК, что сказалось на прибыли компании и привело к увольнению 1000 сотрудников в основном пришедших в компанию из Nokia. Компания решила сменить стратегию действия и выпустить новую операционную систему.

Apple наоборот наращивает свои производственные мощности, благодаря успешному продвижению на рынок Китая, нанимает 9000 сотрудников дополнительно, делает отчеты о рекордных прибылях компании. Кажется у компании внешне всё хорошо и благополучно.

Но в этой статье я хочу порассуждать не о прибыли и успешных продажах, провалах и убытках, а о том, кто из них был более инновационным, ищущим новое и современное, от кого мы увидели новые проекты и перспективные решения, кто сумел удивить и огорчить нас.

Windows 10 и Mac OS El Capitan

В январе 2015 года Microsoft представила свою новую переосмысленную операционную систему, которую уже успели бесплатно получить в виде обновления более 120 миллионов пользователей. Мнения об Windows 10 разделились: кто-то ею очень доволен(к ним кстати отношусь и я), кто-то ругает и жалуется на неё. И каждый по-своему прав, потому что в самом начале тестирования и первые недели после релиза она точно была очень сырой, нестабильной, с массой недоработок. Но со временем, благодаря титаническим усилиям разработчиков и полезным советам пользователей, к которым впервые компания стала очень тщательно прислушиваться, операционная система стала стабильной, быстрой и удобной в использовании, что позволяет ей стать локомотивом, который поможет не только сохранить огромную армию почитателей, но и привлечь новых, что принесет прибыль компании и улучшит имидж. Разработка универсальных приложений является первым шагом на пути к операционной системе для всего и даст возможность развивать свою экосистему, свои сервисы и услуги. Многим разработчикам интересно работать в этом направлении и со временем в Магазине Windows 10 появится еще больше универсальных приложений, удобных при работе с ними как на ПК, планшете, так и на смартфоне. Это очень современная и нужная идея, которая мне очень понравилась.

Apple же в 2015 году тоже обновила свою версию MacOS. Компания ничего существенно нового не стала добавлять, а только улучшив то, что уже и так неплохо работает. Удивительно, что Apple мало тревожит небольшая доля на рынке ноутбуков и ПК. Многие скажут, что компания и так неплохо зарабатывает на своих макбуках и моноблоках и ей нечего боятся. Деньги исправно идут в копилку компании и окупается производство. Есть правда один существенный минус на мой взгляд. Apple перестала разрабатывать что-то новое в этой отрасли, реагировать на жалобы пользователей, быть инноватором. В El Capitan нет ничего нового по сравнению с предыдущей версией MacOS. Да ОС надежна и безопасна, но она становится скучной и унылой, если хотите серой, обыденной. Это моё мнение и оно конечно может быть неправильным и спорным. Но создается впечатление, что компания смирилась с небольшой долей на рынке и ей не интересно на нем.

Microsoft Lumia 950/950XL и iPhone 6S/6S Plus

Мобильная индустрия стала для Microsoft ахиллесовой пятой. Неудачи на рынке смартфонов, низкая доля Windows Phone привели к огромным убыткам компании и потере сторонников, иногда даже самых преданных. Всё также это сильно ударило по имиджу компании и вызвало огромное количество критики. Многие эксперты даже призывали компанию просто закрыть мобильный проект или просто скопировать наработки конкурентов. Разработчики приложений с настойчивым упрямством зачастую игнорируют смартфоны от Microsoft и даже, если и производят для нее свое приложение, то зачастую в последнюю очередь. Естественно это не нравится пользователям. С выходом Windows 10 Mobile все ожидают изменений и улучшений в работе смартфонов. Особенно мне очень интересна функция Continuum. Очень уж хочется мне испробовать ее на деле. На самом деле очень хорошая идея превращать смартфон при помощи монитора или телевизора в полноценную операционную систему. Почему-то я уверен, что со временем конкуренты тоже начнут разрабатывать нечто подобное. Сами же смартфоны Microsoft 950/950 XL заслуживаю того, чтобы на них обратили внимание пользователи, хотя бы ради интереса к Continuum. Может именно эти смартфоны станут успешными и дадут толчок для продвижения Windows 10 Mobile? Не хочется терять игрока на мобильном поле, ведь от этого выиграют все.

iPhone 6/6 plus продолжил триумфальное шествие смартфонов от Apple по планете. Правда, нового и чего-то экстраординарного в нем нет. Да улучшили работу 3D Touch, да исправили ошибки предшественника, сумели сохранить дизайн и наработки. Смартфон успешно продается и приносит львиную долю прибыли для компании. О его популярности говорит количество аксессуаров, которые выпускаются для него, он до сих пор для многих является самым вожделенным смартфоном. Но в этом году уже не было такого ажиотажа вокруг него, не было очередей и штурмов магазинов, всё тихо, я бы сказал рутинно. Мне это очень напоминает ситуацию с Нокиа. Там тоже все были уверены в себе, даже самоуверенны, все продавалось, производилось, каждый второй телефон-Нокиа, но помним все, чем потом всё закончилось. Не хотелось бы такой участи для iPhone, ведь для многих это уже не просто смартфон-это культура или религия, если хотите.

Читайте также: Обзор iPhone 6S

Surface Book и iPad Pro

Пусть вас не удивляет, что я хочу сравнить Surface Book и iPad Pro. Я не хочу углубляться в их технические характеристики и сравнивать их производительность или графику. Отнюдь. Мне хочется поразмышлять, что они творения двух гигантов дадут рынку IT-технологий, станут ли они пионерами в своей сфере.

Скажу честно, что был поражен представленным новым гибридным ноутбуком Surface Book. Случилось это не потому, что я сторонник Microsoft и часто хвалю ее продукцию, а потому что этот ноутбук реально крут. Дизайн форма, его комплектация, графика поразили моё воображение. Он очень дорого смотрится, я бы сказал респектабельно, стильно. Уверен, что он составит ближайшее время достойную конкуренцию макбукам и найдет своё место на рынке гибридных устройств. Компания Microsoft сумела удивить не только меня, но и многих искушенных экспертов, журналистов и обычных пользователей. Столько восторженных отзывов не получал уже давно ни один продукт компании и Surface Book это заслужил. Цена конечно его для меня космическая, а то иначе бы точно его купил на замену своему ноутбуку.

Компания Apple тоже порадовала нас новинкой, выпустив новый планшет IPad Pro. Сразу же всех рассмешил Тим Кук, заявив, что iPad Pro выпущен как замена ПК, что реально невозможно по причине того, что в планшете стоит мобильная операционная система!!! Я не знаю, что он имел в виду, но, судя по отзывам многих экспертов, приложения из App Store не выдерживают критики. На большом экране планшета они размыты, работают некорректно, часто вылетают и ограниченны в функциональном плане. Многие сходятся во мнении, что планшет создан для нишевых целей, способных помогать художникам, дизайнерам в их работе. Это скорее конкурент планшетам Wacom и попытка компании занять место на рынке именно в этом сегменте. Другие склоняются к мнению, что это попытка оживить рынок планшетов, который перестал давать такую прибыль как раньше. Даже в этом году уже в США Windows-планшеты впервые опередили по продажам IPad, чего давненько не наблюдалось. Посмотрим что к чему. А пока что думаю, что большой пользы от планшета компания вряд ли получит.

Apple Watch

Часы Apple Watch в этом году были самым ожидаемым продуктом компании Apple, который ждали не только эксперты и фанаты, но и обычные обыватели. О них ходило так много слухов и домыслов, столько дискуссий и споров, что хотелось всем по быстрее их увидеть, а многим фанатам и купить. Но потом наступило разочарование. Многие купившие стали жаловаться на проблемы с часами, да и цена на них была явно завышена, что породило негодование и ропот преданных фанатов. Часы не были уникальными, не открыли новую страничку в индустрии носимых гаджетов. Возможно и принесли прибыль компании, но породили ростки недоверия фанатов к продукции компании. Чего-то нового в часах не было, новых веяний мы не увидели. Честно скажу, что скептически отношусь к таким вещам. Ведь они всё равно полноценно не заменяют смартфон, да и зрение у меня уже не то, что не позволяет мне читать с «умных» часов сообщения или писать их. А все остальные навороты мне в них просто неинтересны. Так что выпуск Apple Watch компания может занести себе в пассив. Возможно Apple Watch 2, которые скорее всего появятся весной, изменят моё мнение. Поживем-увидим.

Читайте также: 

Microsoft Hololens

Я уже писал статью об этом проекте и не хочу повторять многое из того, что там высказал. Вы и сами можете обо всем почитать. Скажу только одно. Меня радует, что такой гигант IT-индустрии обратил внимание на эту отрасль, у которой огромнейшие перспективы и поле деятельности. Теперь дело за разработчиками игр, приложений и всяких фишек. И возможно мы с вами доживем до новой эры — эры виртуальной реальности. Мне очень интересно всё это увидеть. Уверен, что всем вам тоже. Сколько нам еще ждать и не станет ли проект провальным, как Google Glass? Я очень надеюсь, что нет и верю, что у компании Microsoft хватит терпения и сил довести этот проект до конца.

Читайте также: Microsoft Hololens: провал или инновация?

В сухом остатке

Теперь настало время подвести небольшой итог. Безусловно для всех 2015 год стал годом Microsoft. Компания вела себя более активно на рынке, предлагая новые проекты, обновляя старые, изменив при этом своё отношение к пользователям. Это не может не радовать. Компания находится в поиске решений проблем, создает новое, иногда хоть ее и сопровождают неудачи, но она пытается бороться с ними.

Компания же Apple в уходящем году живет по инерции успокоенно. Получает прибыль, наслаждается своим величием, упивается славой и спокойно почивает на лаврах. Она мне напомнила сытого, упитанного кота, у которого скоро мыши не только сыр весь из-под носа уведут, но и усы этому коту повыдергивают. Чем это закончиться для компании покажет время.

Чем больше и чаще будет возникать конкуренция между двумя этими гигантами, да и не только между ними, на рынке уже давно есть третьи силы, тем лучше для пользователя.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться