В России появится голосовая связь по сетям LTE

Автор: Богдан Чуб, 15 декабря 2015, 13:29
В России появится голосовая связь по сетям LTE

Новый приказ Минкомсвязи, вступивший в силу 12 декабря, позволил российским операторам передавать голос по сетям четвертого поколения. Теперь они могут внедрять технологию VoLTE (Voice over LTE) и другие современные услуги связи на базе подсистемы передачи мультимедийных сообщений IMS (IP Multimedia Subsystem), пишет издание «Ведомости».

Технология IMS обеспечивает полное взаимодействие услуг традиционной телефонии с внешними сетями. Она дает возможность совершать звонки по Wi-Fi (VoWiFi) и сетям фиксированного интернета (Voice over Broadband), а кроме голосовых услуг поддерживается передача видеосигнала ViLTE и стандарт RCS, на базе которого операторы могут создавать собственные мессенджеры. Как отметили представители «большой тройки», IMS позволит не только повысить качество передачи речи, но и в пять-шесть раз сократить время соединения при звонке в LTE-сетях.

Приказ Минкомсвязи изменил требования к построению телефонной сети связи общего назначения, разрешив создание комбинированных узлов связи. Всеми преимуществами технологии IMS и LTE можно будет воспользоваться после принятия требований к оборудованию систем коммутации. Эти документы скоро будут направлены на госрегистрацию в Минюст.

Источник: «Ведомости»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться