Lenovo обошла Samsung по продажам планшетов в России (на самом деле нет)

Автор: Богдан Чуб, 24 декабря 2015, 14:44
Lenovo обошла Samsung по продажам планшетов в России (на самом деле нет)

В октябре 2015 года компания Lenovo впервые опередила Samsung по доле в выручке от продажи планшетов на российском рынке, сообщается в пресс-релизе «Связного». К такому же выводу пришли и в «Евросети», хотя представители корейского гиганта настаивают на том, что в указанный период Samsung уверенно лидировал в сегменте с преимуществом около 2%.

По итогам октября планшетные компьютеры Lenovo заняли первое место по продажам в сети «Связного», заняв 19% рынка в рублях против 18.5% у Samsung. В «Евросети» китайский производитель лидировал в штучном выражении с долей 13%, но уже в ноябре его потеснила локальная марка Oysters. Устройства этого бренда нередко раздаются бесплатно в рамках промоакций, и они никак не характеризуют продажи планшетов. В минувшем месяце после выхода iPad mini 4 и iPad Pro в России компания Apple потеснила Lenovo в «Связном» на вторую строчку рейтинга (в деньгах), а Samsung опустился на третье место.

Разница в оценках Samsung и ритейлеров объясняется очень просто. Корейский производитель является основным партнером МТС, начавшей ценовую войну в российской мобильной рознице. В ходе боевых действий «Связной» и «Евросеть» отказались от закупок смартфонов и планшетов Samsung. Их заменила продукция Lenovo, с чем и связан резкий рост рыночной доли компании в обеих сетях.

Источник: «Ведомости»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться