Дуров раскритиковал заявление о возможном закрытии Telegram

Автор: Богдан Чуб, 17 апреля 2018, 17:22
Дуров раскритиковал заявление о возможном закрытии Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отказался выдавать властям личные данные пользователей даже под угрозой блокировки сервиса в России. Спецслужбы разных стран хотят получить доступ к защищенной переписке для борьбы с преступностью и терроризмом, но в этом случае никто не сможет гарантировать безопасность общения законопослушных граждан, отметил он.

Накануне глава Института развития интернета и будущий советник президента России Герман Клименко заявил, что у Telegram потребуют открыть коды доступа и в США, и во Франции, и в Германии. По словам Павла Дурова, эксперт ссылается на «несуществующий западный опыт», а российских реалиях сотрудничество со спецслужбами приведет к появлению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату прослушать любого пользователя.

«Подтверждение этому — текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи», — написал Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Он добавил, что Telegram популярен на десятках рынков, и угроза блокировки на одном или двух из них никак не повлияет на политику конфиденциальности мессенджера.

Источник: «ВКонтакте»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться