Чего я жду от Microsoft в 2016 году?

Автор: Юрий Юрьевич, 06 января 2016, 00:00
Чего я жду от Microsoft в 2016 году?

Я уже писал в предыдущей статье о том, что в 2015 году несомненно компания Microsoft была немного интереснее и более современной. Выпуск Windows 10 дал возможность компании укрепить свои позиции на рынке ПК, обновленный пакет Office 2016 стал доступен и для операционных программ даже конкурентов, что принесло прибыль компании. Это еще раз доказало, что разработчики компании Microsoft работают для пользователей, прислушиваясь к их мнению, используя программу Insider Programm. Генеральный директор Microsoft Наделла заявил, что все только начинается. У него большие планы на Microsoft, в том числе установка операционной системы Windows 10 на более один миллиард устройств, расширяя их набор услуг, внедрения новое оборудование, которое будет конкурировать с Apple, Google, Amazon и другими известными брендами. В наступающем году компания продолжит свою работу и представит миру свои новые разработки. О них как раз я бы и хотел поговорить.

Windows Mobile 10

В мобильном сегменте у компании дела идут не особо хорошо, что породило много насмешек и критики. Для поклонников Windows Phone выпуск Windows 10 Mobile является особо ожидаемым событием 2016 года. Я тоже жду финального релиза мобильной операционной системы. Очень хочется увидеть, что изменилось в ней по сравнению с Windows Phone 8.1, как разработчики попытаются не потерять оставшихся поклонников платформы, сумеют ли сделать прорыв или хотя бы навязать борьбу конкурентам. Я с оптимизмом смотрю на будущее Windows 10 Mobile после недельного опыта использования Microsoft Lumia 550, который несомненно получился очень быстрым и удобным. Он ни в чем не уступает конкурентам, а по многим компонентам даже превосходит их. Операционная система немного еще сыровата, но особых проблем при ее использовании уже нет. Мне бы очень хотелось конечно поработать с флагманами Lumia 950/950XL, особенно в части использования Continuum. Интересная и заслуживающая внимание функция, несомненно являющаяся прорывом в мобильной индустрии. Почему-то я уверен, что со временем на всем платформах появится нечто подобное.

Универсальные приложения

Платформа Майкрософт покрывает широкий спектр устройств — от смартфонов и планшетов до настольных компьютеров и игровой приставки Xbox One, и вполне естественно, что разработчику хочется минимизировать усилия при создании приложений под все форм-факторы. На конкурирующих платформах существует огромная разница между настольными и мобильными приложениями (поскольку они работают под управлением различных операционных систем), при этом мобильные приложения, разработанные для смартфона, могут работать на планшетных устройствах, что зачастую приводит к неудовлетворенности пользователя из-за не очень качественного пользовательского интерфейса.

Майкрософт пошла дальше конкурентов и решила предложить разработчикам создавать универсальные приложения. Таким образом, теперь появилась удобная возможность для разработчиков создавать приложения под платформы Windows и Windows Phone, которые содержат значительное количество общего кода, с возможностью кастомизировать дизайн под разные платформы для максимизации удовлетворенности пользователя. Чем больше таких приложений будет появляться, тем удобнее будет работать на устройствах с операционной системой от Майкрософт. Тогда особый шик приобретет функция Continuum, которая позволит подключить смартфон к монитору и получить полноценную настольную ОС. Все это принесет прибыль компании и повысит интерес к смартфонам на базе Windows 10 Mobile.

Microsoft Surface Phone


Неофициальный рендер с вариантом дизайна смартфона Surface. Источник: Jonas Daehnert

Помимо успехов 2015 год для компании Microsoft ознаменовался рядом серьёзных проблем. Внутренняя реорганизация, создание экосистемы Windows 10, поглощение мобильного бизнеса Nokia. Такие сложности последних лет не могли пройти бесследно. И если на рынке персональных компьютеров Microsoft остаётся безоговорочным лидером, а версию Windows 10 для ПК уже сейчас можно смело назвать успешной, то рынок мобильных устройств для редмондской компании выглядит довольно печально. Windows Phone во всех своих версиях не смогла серьёзно потеснить конкурентов на мировом рынке, хотя в некоторых странах она до сих пор обходит iOS. Windows 10 Mobile и новые флагманские смартфоны Lumia сложно назвать успехом.

По последним слухам сейчас в Microsoft кипит работа над потрясающим смартфоном, который должен быть «духовным эквивалентом» планшетных компьютеров Surface на рынке смартфонов. Для завершения работ над этим устройством требуется ещё много времени. Но сейчас внутри компании делают всё, чтобы смартфон получился по-настоящему прорывным. Чтобы он вызывал такие чувства, что заставлял бы отказываться от покупки iPhone. Новый смартфон от Microsoft будет шокировать и впечатлять. Все понимают, что это крайне необходимо для Microsoft. И очень хорошо, что Microsoft двигается в этом направлении. Я верю, что все у компании Microsoft получится.

Планшет Surface Pro 5


Surface Pro 3

Microsoft не была новатором в производстве универсального устройства 2-в-1, что сочетает в себе компьютер и планшет. Тем не менее, компания достигла значительных успехов в этом сегменте, и я ожидаю дебюта нового поколения планшета Surface Pro 5 в 2016 году. Пятая версия устройства будет продолжать тенденцию гибрида ноутбука и планшета, делая устройство более функциональным и производительным. Ожидается, что 5 поколение будет еще тоньше и мощнее предыдущей версии.

Microsoft продает Surface Pro 4 в качестве флагманского устройства на Windows 10, и поэтому пятая версия обещает быть еще более интересной. Возможно, именно Surface Pro 5 я куплю себе на замену моему Surface Pro 3.

Microsoft 10 Redstone и обновление Office 2016

Каждое крупное обновление Windows носит кодовое имя. Например, платформа Windows 8.1 внутри Microsoft называлась Blue, а Windows 10 — Threshold. Обновления 2016 года самой популярной операционной системы для ПК носят кодовое имя Redstone. Компания планирует выпустить в следующем году два обновления: одно — летом, а другое — осенью. Redstone — общее кодовое имя этих обновлений, которое является отсылкой к игре Minecraft, приобретённой в прошлом году корпорацией Microsoft. Как сообщается, обновления будут касаться ключевых компонентов ОС и ядра и преимущественно создаются с прицелом на новые аппаратные платформы и устройства, работающие под управлением Windows: Xbox One, Surface Hub, HoloLens, Microsoft Band, смартфоны, планшеты и так далее.

Microsoft Office по-прежнему, после Windows, наиболее важный продукт Microsoft. Office 365 онлайн-версия имеет более восьми миллионов пользователей по всему миру. Недавно компания обновила набор производительности, назвав его «Управление 2016» С 2 016 года Microsoft начнет выпускать значимые обновления программного обеспечения для корпоративного сектора, которые значительно повысят возможности при использовании продуктов компании. Office 365 также будет получать обновления в течение 2016 года в ногу с автономной Office.

Новые возможности Xbox One

С выходом Windows 10 очень многое изменилось в игровой платформе Xbox One. Компания связывает большие надежды в плане прибыли и разработок в игровом сегменте. Microsoft представила значимые обновления игровой консоли Xbox One в этом году, которые включают в себя использование операционной системы Windows 10.

Это признак того, что Xbox и ПК становятся ближе друг к другу. Ожидаю, что эта тенденция сохранится в 2016 году: Microsoft, как ожидается, добавит приложение Windows Store в Xbox One. Кроме того, Xbox One получит цифрового помощника, который встроен в Windows 10.

Microsoft Hololens

Я уже писал статью, в которой рассказал об особенностях Microsoft Hololens, его возможностях и способах применения. Компания Microsoft серьезно взялась за дело и в 2016 году нас ждет много интересного и увлекательного, а может и фантастического. Начало продаж прогнозируют в январе 2016 года. Хотя цена и заоблачная, но судя по интервью специалистов, проект вызвал большой интерес, и первые экземпляры будут раскуплены. Получится ли что у компании-покажет время, а нам приходится просто ждать и следить за новостями.

Розничные магазины продуктов Microsoft

Компания Microsoft давно поглядывает на своего конкурента Apple и немного завидует им, в частности их хитрому ходу с открытием своих фирменных магазинов, что приносит прибыль Apple.Последнее время муссируют слухи о том, что компания тоже хочет открыть свои магазины. Когда и где они появятся пока что не ясно, но то, что работа в этом направлении ведется и это вселяет надежду, что компания наконец-то учится работать с покупателями.

2015 год стал для меня особенным: я стал частью команды gagadget.com и очень этому рад. Мне очень понравилось писать для ресурса. Всегда чувствовал поддержку ребят, что придавало силу и вдохновение. Не знаю, получилось ли у меня своими статьями помочь пользователям, но я очень старался и буду стараться в 2016 году, если, конечно, сайт будет продолжать публиковать мои тексты.

Хочется всех поздравить с Наступившим Новым 2016 годом и пожелать удачи, терпения и да пребудет с Вами Сила!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться