Gartner: Windows 10 не остановила падение рынка ПК

Автор: Богдан Чуб, 13 января 2016, 11:49
Gartner: Windows 10 не остановила падение рынка ПК

В 2015 году мировой рынок персональных компьютеров пережил крупнейшее падение за свою историю. По оценкам аналитической компании Gartner, поставки продукции уменьшились на 8%, впервые за семь лет опустившись ниже отметки в 300 млн устройств. Основными причинами резкого сокращения продаж являются конкуренция со стороны смартфонов и планшетов, нестабильная ситуация в мировой экономике и программа бесплатного обновления до Windows 10, которая позволила получить новейшую версию операционной системы, не покупая новый ПК.

Падение спроса на свою продукцию ощутили практически все крупные производители ПК. По сравнению с 2014 годом продажи лидера рынка Lenovo сократились на 3.1%, а Dell и HP отгрузили на 3-4% меньше устройств. Из первой пятерки только Apple удалось увеличить поставки. За 2015 год было реализовано около 20.7 млн компьютеров Mac, что обеспечило компании пятое место в рейтинге Gartner. Она опередила тайваньскую Acer, показавшую худший результат (-15.3%).

Аналитики прогнозируют оживление на рынке во втором полугодии, когда корпоративные заказчики начнут переходить на Windows 10. Производители также возлагают большие надежды на сегмент виртуальной реальности, для которой требуется довольно мощное, а потому дорогостоящее оборудование.

Свой отчет опубликовала и компания IDC, специалисты которой оценили падение рынка ПК в 10.4%. Разница в цифрах обусловлена отличиями в методиках исследования. Кроме того, Gartner не учитывает поставки хромбуков. 

Источник: Gartner

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться