Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light

Автор: Павел Урусов, 12 октября 2014, 00:03
Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light

Что это?

Светодиодная лампа мощностью 7 Вт, которую можно вкрутить в любой светильник с патроном Е27.

Чем она интересна?

Тем, что ей можно управлять со смартфона или планшета при помощи фирменного приложения (лампа оснащена интерфейсом Bluetooth). А ещё она умеет изменять свой цвет, поскольку в ней используются RGB-светодиоды.

Как выглядит?

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-2

Как обычная лампочка, только очень большая. На фотографии изображены (слева направо): Prestigio Smart Color LED Light (7 Вт); светодиодная лампа Maxus (11 Вт); компактная люминисцентная лампа Philips (20 Вт).

Как управляется?

После установки фирменное приложение отображает список доступных лампочек. Выбираем лампу из списка и можем ей управлять: включать/выключать, регулировать яркость и цвет. Здесь же можно создавать события (например, включение/выключение по расписанию) и включить режим цветомузыки — смартфон будет «слушать» происходящее вокруг при помощи своего микрофона и в завсимости от этого изменять цвет и яркость освещения. Очевидным минусом является тот факт, что лампа, несмотря на название, сама по себе является совершенно безмозглым устройством, поэтому для работы событий по расписанию ей необходимо подключение к смартфону.

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-3

Как светит?

На мой взгляд, светодиодные лампы пока в принципе плохо подходят для замены компактных люминисцентных ламп в качестве источника света в обычных светильниках. Причина заключается в том, что они все оснащаются огромным охлаждающим радиатором и за счёт этого светят только в одну сторону (если можно так выразиться). Prestigio Smart Color LED Light не является исключением из этого правила.

Чтобы продемонстрировать свой тезис, я вкрутил лампу в торшер и сделал несколько фотографий на фоне стены, благо она у меня (как удобно!) оклеена обоями нейтрально-серого цвета.

Вот так светит Prestigio Smart Color LED Light:

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-4

Вот так — светодиодная лампа Maxus (цветовая температура 3000К):

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-5

Вот так — КЛЛ Philips мощностью 20 Вт (цветовая температура 2700К):

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-6

Как можно видеть, КЛЛ, в отличие от светодиодных лампочек, хорошо светит не только вверх, но и вниз.

Если накрутить на торшер плафон, разница становится ещё более пугающей.

Prestigio Smart Color LED Light:

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-7

КЛЛ Philips:

Дом голубого света. Обзор светодиодной лампы Prestigio Smart Color LED Light-8

В результате лампа Prestigio очень хорошо освещает потолок, а сама комната остаётся практически тёмной. КЛЛ Philips создаёт в комнате уютное рассеянное освещение.

Наконец, не могу не отметить, что в «нормальном» режиме Prestigio Smart Color LED Light выдаёт слишком холодный и стерильный (на мой вкус) свет. 

Что же касается возможности регулировки цвета лампы, то (опять же на мой вкус) результат получается очень уж вырвиглазным. В итоге из «умных» возможностей лично я пользовался только регулировкой яркости и удалённым включением/выключением.

В сухом остатке

Prestigio Smart Color LED Light — это представитель интересного класса устройств. Но на практике к нему возникло слишком много вопросов, начиная качеством освещения и заканчивая необходимостью постоянно поддерживать соединение со смартфоном для работы многих функций. Так что на сегодняшний день это скорее игрушка, чем полезная в доме вещь. Впрочем — игрушка интересная.

Ориентировочная стоимость Prestigio Smart Color LED Light (PR7E27) в Украине составляет 575 гривен.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться