Самоуправляемые дроны легко преодолевают препятствия (видео)

Автор: Богдан Чуб, 20 января 2016, 11:49
Самоуправляемые дроны легко преодолевают препятствия (видео)

Не так давно исследователи лаборатории Computer Science and Artificial Intelligence Lab (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте (MIT) представили продвинутую систему избегания препятствий дронами. Параллельно с этим разрабатывается альтернативный метод планирования движения автономных беспилотников. Если в первом проекте камеры отслеживают объекты на пути следования, другая группа инженеров предлагает оценивать свободное пространство между препятствиями и использовать эти данные для построения безопасного пути.

Оснащенный специальными оптическими сенсорами квадрокоптер без труда преодолел модель леса, ловко лавируя между натянутыми тросами. Он пока не умеет просчитывать свой путь в реальном времени. На создание маршрута может уходить до 10 минут, однако специалисты MIT утверждают, что эту проблему можно решить, немного упростив систему. На видео показано, как дрон определяет свободные участи и объединяет их в единое целое.

Еще один вариант реализации адаптирован для беспилотников самолетного типа. В память устройства записываются от 40 до 50 разных траекторий движения, и в зависимости от наличия препятствий выбирается оптимальный путь. Эта система хорошо работает даже при непредвиденных обстоятельствах. Кроме того, она легко масштабируется для использования в более крупных летательных аппаратах.

 

На прошлогоднем соревновании DARPA Robotics Challenge алгоритм CSAIL использовался в версии прямоходящего робота Atlas от MIT.

Источник: MIT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться