В будущих iPhone и iPad появится беспроводная зарядка

Автор: Богдан Чуб, 29 января 2016, 17:38
В будущих iPhone и iPad появится беспроводная зарядка

В прошлом году Samsung показала, что беспроводная зарядка для смартфонов тоже может быть быстрой. Apple, по слухам, работает над еще более интересной технологией, которая позволит заряжать устройства на расстоянии, без прямого контакта корпуса гаджета с зарядной площадкой. Новая функция может появиться в iPhone и iPad уже в 2017 году, сообщают источники Bloomberg. А пока инженеры компании бьются над решением проблемы потери энергии при передаче по воздуху.

Еще в 2010 году Apple запатентовала систему беспроводного питания компьютеров iMac на основе явления магнитного резонанса, которая способна работать на расстоянии до одного метра. Ожидалось, что аналогичная технология будет использоваться в смарт-часах Apple Watch, но производитель остановился на индукционной зарядке. Специалисты компании также разработали метод обработки алюминия для получения материала, пропускающего электромагнитные волны. В результате можно создать беспроводную зарядку, не отказываясь от металлического корпуса. Нам остается лишь надеяться, что эти изобретения когда-нибудь доберутся до реальных продуктов.

Согласно имеющимся данным, уже в марте Apple представит iPad Air 3 и 4-дюймовый iPhone 5se, причем новый планшет может получить поддержку стилуса Apple Pencil.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться