Презентация Coolpad Porto S и Torino S: репортаж

Автор: Технослав Бергамот, 02 февраля 2016, 00:00
Презентация Coolpad Porto S и Torino S: репортаж

Новость о двух новинках Coolpad, анонсированных на прошлой неделе в Европе, вызвала нешуточную боль в комментариях. Стороннему наблюдателю могло показаться, что наш мир состоит исключительно из покупателей флагманских телефонов, а все, что не обладает максимальными характеристиками вобще не имеет права на существование (хотя достаточно провести час-другой в любом магазине для того, чтобы понять, что все совершенно не так, но отрывать седалище от компьютера не в правилах диванных аналитиков). Поэтому попытаюсь внести ясность в вопрос, а, заодно, поделиться личными ощущениями от обеих новинок. 

Все презентации новинок довольно сильно похожи одна на другую: выступают менеджеры с презентациями, опционально организаторы добавляют развлекательную/увеселительную программу. Есть демонстрационная зона, где можно подержаться за представленные новинки. Чтобы представить обстановку происходящего достаточно просмотреть это двухминутное видео:

Нас, неутомимых исследователей, интересует же не это, а, например, информация о компании-производителе, тем более, что помимо интервью с дистрибьютором, данных о марке Coolpad очень немного. Из видеопрезентации можно, например, узнать, что история Coolpad начинается в 1993 году, когда была основана компания. Хотя разрабатывать телефоны она начала лишь в 2002 (сначала выпускала пейджеры). Зато уже в 2005 году выпустила на китайский рынок первый дуал-сим телефон с поддержкой GSM и CDMA, в 2011 начала выпускать смартфоны на Android, а в 2014 — запустила еще два бренда: Dazen и Ivvi. Тогда же заняла 7 место в глобальном табеле о рангах среди производителей смартфонов, где, надо полагать, пребывает и сейчас. 

Две представленные новинки — смартфоны Coolpad Porto S и Coolpad Torino S выглядят сбалансированными, правда, искушенные в гигагерцевых и мегапиксельных битвах аналитики баланс этот вряд ли заметят, потому что кроме технических характеристик они вообще мало что замечают. Тогда как статистика (упрямая вещь, скажу я вам) говорит о том, что технические характеристики играют важную роль при покупке далеко не для большинства людей. Страшно сказать, но покупатели также обращают внимание на кучу других вещей: дизайн, размеры, материалы. Играют роль цена и наличие товара самого по себе на полке. Вот размеры телефона способен оценить любой покупатель, а пиксельную плотность он, к сожалению (или, к счастью) оценить не может. Сухие цифры ему ни о чем не скажут, а на глаз разницу увидят единицы. Все это прописные истины, известные любому продавцу, с которыми способны спорить лишь неумолимые законы диванной аналитики. Диванный анализ не знает о таких вещах, как мотивация персонала, бонусы продавцам, привлекательность для дилера — в интернетовских учебниках по этой дисциплине таких понятий не найти. 

Я далек также от мысли, что обе новинки Coolpad являются безусловными бестселлерами или имеют какое-то важное конкурентное преимущество. Вовсе нет. Все это еще предстоит создать, развивая канал дистрибуции и вкладывая усилия (и деньги) в рекламу и работу с партнерами. Ведь на самом деле магазину все равно какой товар продавать — ему важно лишь, чтобы покупатель не ушел без покупки. А у конкретного продавца-«консультанта» было достаточно под рукой «инвентаря», то есть товара, устраивающего покупателя ценой и всем остальным. При прочих равных (и эти данные тоже не учитываются диванной аналитикой — не самой точной в мире наукой) продавец продает то, на чем он конкретно больше заработает. На другом месте для него управление своим инвентарем и складскими запасами. Выглядит это так: если ходовой товар заканчивается, то при первой возможности (например, покупателю все равно или он действительно не видит разницы) будет продан тот товар, что сбыть тяжелее (нужно больше прикладывать усилий или товар вовсе залежался на складе). Это невидимая для обывателей часть работы розницы, о которой вы не задумываетесь, когда вступаете в разговор с продавцом.

Но вернемся к новинкам. Почему я считаю их сбалансированными? Да потому что они присутствуют в двух самых больших по размерам ценовых сегментах. При этом имеют понятные рядовому потребителю качества. Например, простым внешним отличием Porto S являются его тонкий корпус и малый вес. При этом у него 5-дюймовый экран, что, безусловно, дает ему преимущество (вспомните наш недавний опрос на эту тему — 5-дюймовые телефоны сейчас самые востребованные на рынке). Torino S в свою очередь, будет давить на модный сейчас в отрасли датчик отпечатков пальцев «как у айфона» (производитель, это сравнение, само собой, не проводит, но продавец в магазине не упустит возможности сказать это, не сомневайтесь). О желании производителя «быть как айфон» в случае с этой моделью говорит и 4.7-дюймовый дисплей с контурированным краем (то самое 2.5D из презентации). C точки зрения «инвентаря» для продавца здесь все хорошо — умеренная цена и внешние факторы, помогающие продавать. То есть продукт выглядит вполне жизнеспособным, а будут ли у него заметные продажи — это уже вопрос не к продукту, а к способностям TCCM грамотно организовать каналы продаж. 

Итак, еще раз: в отрасли существует простая и всем понятная схема: «передовые технические характеристики, низкая цена, привлекательный внешний вид: выберите любые два пункта». В данном случае в жертву принесены технические характеристики. Просто потому, что смартфон с характеристиками и ценой Galaxy S6 или iPhone 6S и надписью Coolpad никто всерьез в качестве покупки рассматривать не станет. Из характеристик пожертвовали, в первую очередь емкостью аккумулятора, процессором (MTK MT6735P для Torino S и Qualcomm Snapdragon 410 для Torino S) и разрешением дисплея (в обоих случаях HD). 

Coolpad Porto S

Coolpad Porto S своей лицевой панелью здорово мне напоминает смартфоны не то Huawei, не то HTC. Выглядит он интересно, но вживую пластик выглядит дешевле, чем хотелось бы. Хотя в остальном к внешнему виду претензий нет и на полке он смотреться будет хорошо (там, где до нее доберется). Работает он под управлением Android 5.1, на технических характеристиках, как я уже говорил, сэкономили: 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ для загрузки приложений и файлов пользователя (хотя при  нынешней цене на карты памяти это проблемой назвать сложно). Оценить работу камеры во время презентации было сложно, но пару выводов сделать все же можно. Вообще нынешние камеры телефонов лучше всего проявляют себя при съемке в помещении и в условиях слабой освещенности. На ярком солнце сегодня большинство из них делает вполне приличные снимки. А вот в помещении разница между хорошей и отличной камерой будет видна хорошо. Субъективно камера Porto S снимает средне, на уровне с другими аппаратами в этой ценовой категории (в Европе заявленная цена 129 евро). Хотя конкуренты, откровенно говоря, возможностями камер тоже не блещут, несмотря на то, что для покупателей возможности камер являются одним из ключевых факторов при покупке.

Coolpad Torino S

Coolpad Torino S выглядит куда как интереснее. Не в последнюю очередь благодаря зашлифованным краям дисплея «как у айфона» и круглому сенсору для отпечатков пальцев. Производитель акцентирует внимание на том, что сенсор может распознавать отпечаток вне зависимости от того под каким углом расположили палец. И на запуске приложений, которые можно привязать к отпечаткам различных пальцев. Функция эта скорее для пиара — практической пользы от нее будет немного. А со временем (по мере заполнения памяти, как основной, так и оперативной) станет прогнозируемо подтормаживать — от этой напасти до сих пор не застрахован ни один смартфон (и, к слову, компьютер тоже). Основная камера тоже имеет 8-мегапиксельную матрицу, но снимает заметно лучше, чем Porto S. Разница будет видна невооруженным глазом. Отдельное внимание производитель уделяет 5-мегапиксельной камере «для селфи». Несмотря на то, что я, традиционно, скептически отношусь к телефонам, позиционирующимся для съемки автопортретов (ни один из них, к слову, так и не «выстрелил» — никто не бросился покупать их ради фронтальной камеры), нельзя не отметить, что для молодежи хорошая фронтальная камера будет иметь свою пользу и востребованность. Хотя, как и раньше, лучшим телефоном для селфи останется iPhone, как бы ни больно это было признавать некоторым «многим».

Резюмируем. Сами по себе Coolpad Porto S и Torino S для рынка ни плохие, ни выдающиеся. Они имеют свой определенный шарм и сбалансированные характеристики (если характеристики рассматривать не как вещь в себе, а в комплексе с внешним видом и производимым на рядового потребителя впечатлением). Об их рыночных перспективах говорить сейчас просто невозможно, потому что, они относятся к тому типу товаров, который сам себя продавать не сможет. Нужно прикладывать усилия. Соответственно, целевой аудиторией покупателей этих новинок станут те, кто морально готов к покупке телефона китайской марки, но не готов покупать товар не обеспеченный гарантией производителя. И при этом не захочет покупать товар «не глядя» (и тем более месяц ждать доставки из Китая). А также больше ориентируется на внешний вид, чем на технические характеристики. 

С учетом того, что марка Coolpad находится в самом начале своего пути в Украине, если не все, то очень многое будет зависеть от факторов, имеющих мало общего с реальными характеристиками продукта: рекламы и присутствия на полках (читай: договоренностей с каналом дистрибуции, то есть дилерами). Интуитивно я настроен сдержанно-оптимистично. Да и не последнюю роль в этой истории сыграет розничная цена, которая еще в нашей стране даже не объявлена.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться