Специалисты iFixit препарировали флагман Samsung Galaxy S7

Автор: Богдан Чуб, 09 марта 2016, 11:30
Специалисты iFixit препарировали флагман Samsung Galaxy S7

Американские операторы начали рассылать флагманские смартфоны Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge еще до старта официальных продаж, поэтому мастерам iFixit не составило труда достать себе один экземпляр для изучения. Результаты вскрытия показали, что с каждым годом увеличивается не только производительность устройств, но и сложность конструкции. В свое время ремонтопригодность Galaxy S4 оценили в 8 баллов по 10-бальной шкале, годом позже Galaxy S5 получил уже 5 баллов, а Galaxy S6 edge заработал у iFixit 4 балла. Samsung Galaxy S7 (кстати, у нас есть его обзор) поддержал общую тенденцию и оказался троечником, но обо всем по-порядку.

Пошутив над тем, что новый флагман можно отличить от предшественника только по задней крышке, умельцы из iFixit приступили к разборке. Чтобы снять посаженную на клей заднюю панель, понадобился специальный инструмент. Сразу под ней обнаружилась катушка беспроводной зарядки и прокладки, видимо, для защиты от влаги. Для замены аккумулятора теперь не нужно снимать материнскую плату, но достать батарею не так просто — тыльной стороной она приклеена к корпусу. Основная 12-мегапиксельная камера Samsung Galaxy S7 выпускается на мощностях Sony, а фронтальный модуль на 5 МП получил улучшенную оптику со светосилой f/1.7.

На основной печатной плате специалисты iFixit обнаружили оперативную память LPDDR4 от SK Hynix объемом 4 ГБ (красная), ее разместили над процессором Qualcomm Snapdragon 820 в американской версии смартфона. Рядом находится флеш-накопитель на 32 ГБ производства Samsung (оранжевый). Остальные чипы отвечают за работу NFC, Wi-Fi, акселерометра и так далее. Резиновая вставка по периметру 3.5-мм аудироазъема предотвращает попадание жидкости внутрь корпуса. Для охлаждения чипсета используется тепловая трубка из меди.

При замене разъема питания и других компонентов дочерней печатной платы в общую стоимость ремонта гаджета, скорее всего, придется включить цену дисплея — его придется отделять от защитного стекла, и существует высокий риск повреждения OLED-панели при разборке. Никуда не делись и недостатки предыдущего флагмана, в том числе обилие клея и хрупкое покрытие с двух сторон корпуса. Как результат, несмотря на модульность большинства компонентов Samsung Galaxy S7, ремонтопригодность смартфона оценили всего в 3 балла из 10.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться