Российские ритейлеры не могут догоговориться с Xiaomi

Автор: Богдан Чуб, 09 марта 2016, 16:56
Российские ритейлеры не могут догоговориться с Xiaomi

Неделю назад на сайте «Связного» появился раздел со смартфонами Xiaomi, и хотя устройства пока недоступны для заказа, совсем скоро производитель может начать официальные поставки в Россию. Крупные ритейлеры, в том числе «Связной», «Евросеть» и МТС, подтверждают факт переговоров с китайской компанией, но потенциальные партнеры не могут сойтись в вопросе закупочных цен. По информации «Ведомостей», розничные сети готовы палить примерно на 20% меньше, чем предлагает Xiaomi.

В России смартфоны Xiaomi по определению будут дороже, чем при заказе на китайских онлайн-площадках. Разница в стоимости складывается из НДС, таможенных пошлин и других расходов, а собственная бизнес-модель компании не подходит для российского рынка, где основные продажи мобильных аппаратов идут через розничные магазины. Еще одна проблема — бренд Xiaomi мало знаком массовому покупателю. При этом местные игроки не могут договориться с производителем, кто будет платить за маркетинг и рекламу устройств.

Представители «М.видео» отмечают, что у Xiaomi есть потенциал для роста в России. В прошлом году китайская компания реализовала более 70 млн смартфонов и заняла пятую строчку рейтинга крупнейших производителей смартфонов по версии Gartner.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться