Фидобанк и VISA запустили анонимные электронные карты для бесконтактных платежей

Автор: Технослав Бергамот, 10 марта 2016, 16:40
Фидобанк и VISA запустили анонимные электронные карты для бесконтактных платежей

Фидобанк при участии VISA и при технической поддержке компании pr!num сделали то, что станет будущим банковских услуг, сделав банковские карты электронными и переместив их в Android-смартфон. Идее оплачивать покупки с помощью мобильного телефона уже не один год, мы уже много лет слыши то про прием платежей операторами мобильной связи, то (в последнее время) про Apple Pay, Google Wallet и Samsung Pay, но дальше разговоров дело пока не доходило. Операторы не могли преодолеть юридические преграды и гомеопатически низкое желание абонентов держать на своем счету суммы, превышающие месячную абонплату (Киевстар попытался, но ничего не вышло, да и не могло выйти в таких условиях). Крупные игроки — Apple, Samsung и Google не могут ничего сделать без участия VISA или MasterCard. Поэтому руки до таких платежей дошли у банков — тех, кто подобные операции и так уже выполняет каждый день. Им всего лишь нужно было найти способ безопасно попасть в наши с вами смартфоны. 

Строго говоря, нечто подобное уже делал Приватбанк, где с помощью мобильного приложения Приват24 и Android-смартфона с поддержкой NFC уже можно все это реализовать, но нужно иметь счет в Приватбанке, да и вводить постоянно свой пароль от банковского сериса в телефоне не очень удобно. Я вот не пользуюсь такими платежами скорее из-за этого. Идея, официально представленная сегодня, более изящна и проста в использовании. Нужно установить специальное приложение The Pay (Android 4.4 и выше), разработанное в pr!num, ввести свой номер мобильного телефона и получить электронную банковскую карту Фидобанка, которая идеологически ничем не отличается от другой платежной карты для бесконтактных платежей.

Фидобанк и VISA запустили анонимные электронные карты для бесконтактных платежей-2

С точки зрения банковской системы, такая карта ничем не отличается от любой другой карты платежной системы, в данном случае она использует уже работающий в нашей стране сервис VISA payWave (аналогичный, заметим, с paypass у MasterCard, да и принимаемый, практически, в тех же самых местах). Созданная электронная карта имеет лишь одно ограничение по сравнению с другими: с ее помощью можно платить только бесконтакным способом. То есть сделать покупку в интернете или снять с нее деньги в банкомате невозможно. Для пополнения карты можно использовать любой вариант системы MoneXy, разработанной, к слову, в Украине и купленной ранее Фидобанком. По факту пополнять ее можно в платежных киосках, через Приват24 или с помощью обычного перевода денег с карты на карту. Как и в прочих бесконтактных картах, при оплате покупки на сумму менее 200 гривен код для оплаты вводить не требуется. Но нужен 4-значный пин-код, который необходимо вводить каждый раз при запуске приложения (идентификация пользователя по отпечатку пальца не поддерживается).

Фидобанк и VISA запустили анонимные электронные карты для бесконтактных платежей-3

 А теперь — самое интересное: чтобы получить платежную карту не нужно идти в отделение банка. Также не нужно предъявлять паспорт — все эти карты анонимны (и это разрешено с точки зрения законодательства об электронных платежах), идентификация идет лишь по номеру мобильного телефона, к которому привязывается карточный счет. Это значит, что в случае утери телефона, счет останется тем же (при условии, что вы сохраните свой мобильный номер), а вот электронную карту банк выпишет уже другую. Встает вопрос как восстановить деньги на счету без предъявления документов и в случае утери номера. Надо полагать, процедуры будут все те же, что и у мобильных операторов: нужно будет указать остаток на счету и несколько последних операций по движению денег. А еще для платежа не нужен мобильный интернет в телефоне — платеж происходит в оффлайновом режиме смартфона.

По словам разработчиков приложения, следующим шагом в развитии этой системы станет добавление в сервис еще различных дисконтных карт всевозможных магазинов. Правда, говорят, с этим «зоопарком» стандартов и подсистем придется серьезно повозиться, чтобы получить на выходе что-то более-менее значимое в глазах покупателя. Но время, в котором мы откажемся не только от наличных, но и от физических банковских карт, все ближе и ближе.

Фидобанк и VISA запустили анонимные электронные карты для бесконтактных платежей-4

Отвечая на вопрос о безопасности таких карт и платежей, представитель VISA подчеркнул, что количество случаев мошенничества с бесконтактными картами в мире «стремится к нулю», а в таких странах как, например, Австралия и Великобритания, 4 из 5 платежей, выполняемых банковской картой, уже бесконтакны. Так что нам есть еще куда расти. На практике мой тестовый платеж (я, конечно же, не упустил возможности попасть в число тех, кто все проверит лично, и выдернул из 6 предложенных телефонов с установленным приложением и пополненной картой Galaxy S6 edge) прошел не сразу. Сначала конфликтовал NFC, к которому был привязан Приват24 (это вылечилось сменой настроек NFC и перезагрузкой телефона). Потом оказалось, что совмещение модулей NFC терминала и смартфона — отнюдь не такая простая задача как кажется.

После оплаты, само собой, приходит SMS с уведомлением о списанной сумме и остатке на счету.

Фидобанк и VISA запустили анонимные электронные карты для бесконтактных платежей-5

С другой стороны, после того, как платеж наконец-то был принят, я очень слабо верю в возможности мошенничества с помощью мобильного терминала в общественном транспорте. Поскольку, даже карман одежды (не говоря уже о кошельке и тем более сумочке) уже создаст проблему для мошенника. Не говоря уже о том, что человек с мобильным терминалом в руках, проводящий им, словно металлоискателем на входе в гламурный клуб, по одежде других пассажиров, станет, мягко говоря, вызывать подозрение у окружающих.

Для поддержки всех этих нововведений компания Retail Group, владеющая сетями магазино Велика кишеня, ВК Экспресс и Велмарт, дарит до 10 июня этого года по 50 гривен на счет за установку и активацию приложения, а также возвращает на счет 5% от суммы покупок, сделанных за время действия акции. С учетом того, что у нее есть 66 магазинов с кассами самообслуживания, это настоящая мечта социофоба — можно зайти в магазин, набрать тележку продуктов и оплатить ее самостоятельно без общения с кассиром. 

Если вы интересуетесь темой мобильных платежей, почитайте нашу статью о том, как смартфоны меняют потребительские привычки пользователей.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться