Глянец или мат: какие мониторы лучше?

Автор: Рекламный бот Вася, 22 марта 2016, 15:39
*** на правах рекламы ***
Глянец или мат: какие мониторы лучше?

Противостояние матовых и глянцевых мониторов выглядит не менее эпичным, чем борьба добра злом, или света с тьмой. Какие дисплеи все-таки лучше? Читайте в статье от m.ua.

Глянцевые и матовые мониторы работают на базе одинаковых матриц: IPS, PLS или TN. Отличие между ними заключается в типе покрытия, наносимого на поверхность дисплея. И мат, и глянец пользуются популярностью среди пользователей, поэтому нет никаких оснований предполагать, что в ближайшем будущем мониторы одного типа вытеснят другие.

И матовые, и глянцевые дисплеи вы можете выбрать здесь http://m.ua/kata/157/. На портале MagaZilla можно сравнить цены интернет-магазинов и характеристики интересующих вас моделей, что очень удобно. Ну а сейчас мы упростим вам процесс выбора монитора, обсудив преимущества и недостатки экранов с матовыми и глянцевым покрытием.

Глянцевые экраны: за и против

При наличии хорошей IPS- или PLS-матрицы глянцевые дисплеи обеспечат безупречную цветопередачу. Глубокий черный цвет, высокая яркость, контрастность и четкость, большие углы обзора — их преимущества.

К сожалению, глянец обладает высокой светоотражательной способностью, поэтому при наличии яркого освещения (прежде всего, солнечного) на экране образуются блики, утомляющие глаза и ухудшающие видимость картинки. Помимо этого, на глянцевых дисплеях заметна каждая соринка, что мешает нормальной работе.

Глянец или мат: какие мониторы лучше?-2

Матовые экраны: за и против

Антирефлексное покрытие матовых мониторов не бликует и не отражает хорошо освещенные предметы. Даже если сидеть у окна в солнечный день, вы четко увидите изображение на дисплее. Матовые мониторы дают меньшую нагрузку на глаза, поэтому работать с ними можно дольше.

В то же время дисплеи с матовым покрытием проигрывают глянцевым аналогам в плане яркости и цветопередачи, что особенно заметно при использовании TN-матрицы. Она стоит дешевле IPS-матрицы, поэтому используется в большинстве бюджетных мониторов.

Какой монитор выбрать?

Перед покупкой монитора важно правильно расставить приоритеты. Определите для себя приоритетные и менее важные цели использования дисплея. Если вы покупаете монитор или ноутбук для игр, просмотра фильмов, работы с графикой и других мультимедийных задач, рекомендуем остановиться на дисплеях с глянцевым покрытием. Картинка на них будет выглядеть ярко, сочно и насыщенно. А частично компенсировать блики можно, увеличив яркость экрана.

Матовые дисплеи, в свою очередь, станут оптимальным выбором, если вы используете компьютер для работы с текстами и цифрами (журналистам, программистам, бухгалтерам, секретарям и т. д.). Изображение на экране будет не таким красочным, зато в процессе работы глаза будут меньше уставать, а ухудшающих читабельность бликов не будет даже при ярком естественном освещении.

Напоследок отметим, что в последнее время стремительно растет популярность ноутбуков и мониторов с антибликовым покрытием. Это глянцевые дисплеи, на поверхность которых нанесен тонкий матирующий слой, устраняющий большую часть бликов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться