Samsung Galaxy S7 edge или Samsung Galaxy S7?

Автор: Нина Глущенко, 05 апреля 2016, 01:00
Samsung Galaxy S7 edge или Samsung Galaxy S7?

У Samsung в этом году получилось два отличных – без тени иронии – весенних флагмана: Galaxy S7 и Galaxy S7 edge. Каждый из них сам по себе уже повод обновиться: стильные, стеклянно-металлические, быстрые, влагозащищенные, с лучшими камерами на рынке, c самыми тесными отношениями с виртуальной реальностью и лучшими условиями для геймеров. Но вот беда: что же выбрать, когда в кармане ветер не гуляет и все такое вкусное? А мы сейчас дадим ответ на этот вопрос в нашей полурегулярной рубрике «ИЛИ».

В прошлом году каждой из моделей досталось больше разных характеристик: и цветовые решения разные, и нюансы с поддержкой разного количества SIM-карт, и другие мелочи. В этом году с различиями все туго. Нам пришлось очень постараться, чтобы их отыскать.

Почему Samsung Galaxy S7 edge лучше, чем Samsung Galaxy S7?

Samsung Galaxy S7 edge – самый крутой смартфон на рынке. Круче него – только небесная канцелярия. Если статус ваших вещей для вас – ваше все, то обычный Galaxy S7 вам просто противопоказан.

Galaxy S7 edge более лучший (с) выбор для тех, кто интересуется смартфонами с диагональю побольше. Хотя несправедливо будет не отметить, что даже по сравнению с 5-5,2 дюймовым «обычным смартфоном» этот модель не будет казаться гигантом. Это самый компактный фаблет на рынке на данный момент. А iPhone 6S Plus и вовсе глядя на него плачет крокодильими слезами.

При этом закругленный экран устройства сделан таким образом, что рамки вокруг него совершенно невидны, а информация, которая остается на стыке дисплея и корпуса, все еще читаема. Визуально это самый «безрамочный» смартфон из всех, что были выпущены за всю историю смартфоностроения.

И, разумеется, у edge-модели есть edge-функции экрана. И теперь их откровенно больше. Самая прикольная и полезная, на мой взгляд, штука – это быстрый доступ к приложениям, который открывает свайп влево по экрану от правой грани. Функция работает даже с заблокированного рабочего стола. Это самый удобный способ добраться до внутренностей заблокированного смартфона из всех существующих. Сделать селфи мгновенно, открыть заметки, карту или что вы там еще придумаете – все можно сделать в секунды. Раньше такая штука была на уровне Android (иконки в нижней части экрана, сейчас большинство производителей оставило только быстрый доступ к камере), но возможностей тут намного больше.

Вторая штука, которая будет интересна ограниченному количеству пользователей, – это подсветка изогнутого экрана определенным цветом при входящем звонке от пользователя из группы edge (можно выбрать до пяти контактов). На мой взгляд, пользу от этой возможности смогут ощутить далеко не все, а только те, кому очень много звонят (если ваша жизнь проходит в Facebook Messenger, Skype или Viber, вы не оцените).

Наконец, во время презентации устройств представитель компании Samsung утверждал, что на одном заряде аккумулятора на смартфонах можно посмотреть полный сезон «Игры престолов». Вероятно, озвучивая эту мысль, самсунговец подразумевал два разных сезона сериала. Потому что Galaxy S7 edge работает заметно дольше 5.1-дюймового собрата, у которого экран меньше на 0,4 дюйма, а аккумулятор – на 600 мА-ч. Заметность колеблется в пределах нескольких часов интенсивной эксплуатации. Что вполне оправдывается этими разницами в размерах и емкости аккумулятора.

Читайте также: обзор Samsung Galaxy S7 edge.

Почему Samsung Galaxy S7 лучше, чем Samsung Galaxy S7 edge?

Он дешевле, но при этом уровень понтов примерно тот же.

У Samsung Galaxy S7 лучше эргономика. И дело даже не в диагонали. Во всем модельном ряду смартфонов Galaxy 2016 года Samsung замахнулась на слишком высокое расположение клавиш управления громкостью. Но если в 5-дюймовых моделях это можно достаточно безболезненно пережить, то в 5,5-дюймовых приходится перекладывать смартфон в руке, чтобы добавить или убавить звук. Так что обладателям небольших ладошек (девушки, это я к вам обращаюсь) будет комфортнее управляться с Galaxy S7. Хотя если честно, разница невелика.

Да, у Galaxy S7 нет edge-экрана со всеми вытекающими. Но без него пользователи жили годами. И вы проживете. Более того, не факт, что вы бы ими пользовались. Производители регулярно добавляют новые возможности в свои устройства, но даже покупатели самых дорогих и навороченных смартфонов, ноутбуков и планшетов далеко не всегда уходят дальше первого меню настроек и привычных 5-10 функций. Если вы из таких, из консервативных пользователей, вам возможности edge ни к чему.

Возможно, вы даже относитесь к тем людям, которые не получают эстетического удовольствия от созерцания и взаимодействия с изогнутым дисплеем. Например, он мешает вам смотреть фильм, а "острые" края (тут их нет, если что, хотя на мой взгляд, даже в Galaxy S6 edge не было) вгрызаются в ладони. Тогда вам edge строго противопоказан!

Читайте также: обзор Samsung Galaxy S7.

В сухом остатке

На первый взгляд может показаться, что мы всячески рекомендуем вам покупать Samsung Galaxy S7 edge, а его младшего брата упоминаем лишь из вежливости. Это не так. Смартфоны, будучи совершенно одинаковыми по характеристикам, очень сильно отличаются по ощущениям. То есть не так важно, что находится внутри у них, как важно то, как воспринимаете мир вы. Samsung Galaxy S7 – смарфон-классика. Для тех, кто предпочитает проверенные решения и "полный фарш" одновременно. Galaxy S7 edge я бы назвала изысканной штучкой для тех, кому нравится замороченность окружающего мира. В нем есть какая-то особенная эстетика за счет изогнутого дисплея, вау-эффект, которого, при всем уважении к крутому Galaxy S7, в младшем брате нет, и близость к естестенным, изогнутым формам, которыми наполнен наш мир и которых не хватает миру технологий. Поэтому процесс выбора между двумя этими модеями я бы сводила к трем вещам: к вашим ожиданиям от диагонали дисплея смартфона, к вашему интересу к неординарным вещам и к тому, насколько критически важна автономность. Samsung Galaxy S7 edge неординарный. Samsung Galaxy S7 – классика. Samsung Galaxy S7 edge большой и с долгоиграющим аккумулятором. Samsung Galaxy S7 идеального размера, но автономности от него хотелось бы побольше. 

Samsung Galaxy S7 EdgeSamsung Galaxy S7
  • это самый технологичный смартфон на рынке на данный момент;
  • он весь такой неординарный, такой вау, такого больше ни у кого нет;
  • такого компактного 5,5-дюймового смартфона на рынке больше нет, к тому же он кажется безрамочным;
  • у edge-экрана появилось еще больше полезных функций, в частности, быстрый запуск большого количества полезных приложений;
  • у него автономность лучше.
  • это очень мощный, современный смартфон с лучшей камерой на рынке, при этом не самым высоким ценником;
  • у него эргономика чуть лучше, в частности, удобнее тянуться к клавишам управления громкостью;
  • скорее всего, вы все равно не станете активным пользователем функций edge-экрана;
  • вы консервативный пользователь, который предпочитает проверенные временем классические решения.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться