Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами

Автор: Нина Глущенко, 14 апреля 2016, 11:38
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами Новый Meizu PRO 6 появится в трех цветах: блондинка, рыженькая и брюнетка

В Пекине за один месяц компания Meizu успела показать целых два смартфона: бюджетный M3 Note и топовый PRO 6. Презентацию второго устройства мне довелось смотреть своими глазами (новость о смартфоне вы можете почитать у нас на сайте), а первый – просто покрутить в руках одновременно с флагманской новинкой. О личных впечатлениях от смартфонов пойдет речь в этом материале.

О позиционировании Meizu PRO 6

Вообще я не люблю писать о том, как проходят презентации смартфонов. Интереснее говорить о впечатлениях, ценах, возможностях. Но в презентации Meizu был ряд примечательных деталей, которыми хотелось бы поделиться. Во-первых, «китайцы» впервые так сильно акцентировали внимание на том, что их флагман – не просто смартфон на все случаи жизни, а еще и целый модный аксессуар. На всех сотрудниках компании была или полностью черная, или частично черная одежда (вы же помните этот уплывший в сеть снимок флагмана в черном цвете? На мой взгляд, это самая стильная версия флагмана). Презентация проходила в арт-зоне Пекина под названием D-Park. Это очень необычное и дерзкое место по меркам Китая. Тут, на территории бывшего завода, производившего оборудование для армии, теперь располагается оазис китайских искусств и почти что островок свободомыслия. Переполненный дорогой дизайнерской одеждой и аксессуарами, давящими инсталляциями, психоделическими скульптурами, заведениями в стиле лофт для хипстеров. В общем, все на этой презентации намеревалось кричать о том, что мы все тут собрались ради одной стильной штучки.

Происхождение нового флагмана в Meizu объясняют незамысловато и с точки зрения логики. В компании утверждают, что исследования спроса на смартфоны обнаружили 28% неудовлетворенных их размерами пользователей. Таким пользователям не нужны «лопаты», им подавай компактные устройства (помните, ровно те же вещи говорили в своей презентации Apple?). Компактным 5,2-дюймовый смартфон могут называть только китайцы. В пекинском метро распространены смартфоны с диагональю от 5,5 дюймов, все, что меньше, – это iPhone старых версий, потому что даже старый iPhone – это статус. Компактных «андроидов» днем с огнем не найти. Если говорить о флагманах с «компактными» экранами, как у Meizu PRO 6, то пассаж о том, что спрос на них неудовлетворен, – чистой воды маркетинг. Есть Samsung Galaxy S7, есть в конце концов Huawei P9. Да, эти дорогие. Но есть и Xiaomi Mi5, с которым новый флагман Meizu будет соревноваться за кошельки покупателей. Meizu PRO 6 не будет новым флагманом компании, он будет дополнительным, компактным и чуть более доступным. Старина PRO 5 с наших прилавков не пропадет до появления нового фаворита.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-2

Если вы читали нашу новость об анонсе и знаете технические характеристики новинки, то вы, вероятно, недоумеваете по поводу ее положения в линейке производителя. У меня тоже со всеми этими PRO, MX и M поначалу была каша в голове. Сотрудники Meizu уточняют: M и M Note – это бюджетный сегмент, каким его видит компания. MX – середина, опять-таки, в глазах Meizu. PRO – это топ. Итого, PRO 6 – это второе топовое устройство за полугодие (другие производители тоже так делают). Второе, но не последнее, компания обещает нас удивить еще ни один раз до того момента, когда куранты известят о прибытии 2017 года.

Meizu PRO 6 своими глазами

С точки зрения дизайна, материалов корпуса и камеры в устройстве не поменялось ничего со времен PRO 5. Зато полностью поменялась подача устройства в рамках презентации. В ней было много от Apple («люди нуждаются в маленьком флагмане», «людям важен стильный аксессуар») и от Samsung («в этом смартфоне столько памяти, что вы сможете закинуть в нее весь сезон House of cards» и еще что-то про память и House of Cards, это явный отсыл к упоминанию о том, что на одном заряде Samsung Galaxy S7 пользователь сможет отсмотреть целый сезон «Игры престолов»).

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-3
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-4

После презентации у нас была возможность послушать одного из топов компании и задать ему интересующие вопросы. Так вот, на вопрос о том, что будет следующей big idea в их смартфонах и куда они планируют развиваться, он ответил, что у компании много технологий и много наработок. Каждую из них по отдельности нельзя называть ключевой, но все вместе они очень даже хороши и делают пользовательский опыт лучше. На мой взгляд, это говорит о том, что в Meizu и сами не понимают, куда кривая эволюции заведет рынок смартфонов (в тех же Samsung и LG уверены, что в сторону виртуальной реальности и доступа к ней со смартфона, в Huawei – что к камерам как в фотоаппаратуре и нереальной автономности) и стараются давать своим пользователем все, что дают лидеры рынка, только по доступной цене. Так они точно будут популярны и точно будут иметь свой кусок пирога. Для пущей уверенности все это Meizu проделывает сразу во всех популярных сегментах, нынче обновляя модельный ряд каждой линейки по пару раз в год. Компания делает отличную оболочку, подбирает и оптимизирует привлекательное «железо», добавляет какие-то возможности, которые востребованы на рынке или могут быть востребованы (как 3D Press, например), упаковывает это все в любимый гиками металл, дает на это отличную цену и получает хорошие продажи. Но есть такое ощущение, что к революции в Meizu никто не стремится. Лучшее враг хорошего – видимо, идея такова. В этом году к технологиям за свои деньги добавились еще и цвета, которые не неординарные, а уже проверенные рынком, и камера, которая больше «не выпирает» (лишний миллиметр на корпусе страшно раздражает гиков). Это еще раз подтверждает ощущение, что в Meizu работают осторожные люди, которые ходят проторенными тропами и хорошо знают свою аудиторию. Но рисковать не готовы. Возможно, я сейчас озвучу очередной штамп, но мне кажется, что в такой стратегии есть многое от китайского менталитета.

Новый смартфон в новых цветах. Есть золотой, черный, серебряный. Не блестящий. Красивый аксессуар и телефон в одном. Классно, что отошли от стандартов уныния, но своего любимца в цветовой гамме я не нашла.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-5
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-6

Корпус и правда стал милее по сравнению с PRO 5. Но если честно, хочется увидеть новый дизайн. Мне нравится, что лицевая панель серого и золотого смартфонов белые. Черная только у черного PRO 6.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-7 В сравнении с iPhone 6 и Meizu Pro 5
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-8 Те же, вид сзади

Тут еще больше металла. По словам Meizu, в смартфоне антенны занимают на 48% места меньше, чем в iPhone 6s. И металла тут на 98% больше, чем в предшественнике. Это значит, что у модели меньше шансов выглядеть поцарапанной через пару месяцев эксплуатации.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-9 Кто кого: Meizu PRO 6 или Xiaomi Mi5
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-10

Смартфон идеально лежит в руке. У него рамки вокруг экрана сравнимы с компактнейшим Samsung Galaxy S7. Как у Galaxy S7 и смартфонов Apple – дисплей 2,5D. Округлившаяся аппаратная клавиша – это прямо что-то среднее между флагманами Samsung и Apple. Визуально в лицевой панели все так же много iPhone, хотя по факту уже нет. То же и с тыльной стороной.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-11

Ощущения от взаимодействия с клавишами блокировки экрана, управления громкостью и «Домой» те же. Благородные. С правильным звуком и ходом, несмотря на то, что это семпл. Meizu говорят, что для пущей благородности кнопки «обработаны бриллиантом».

Экран по-прежнему с разрешением FullHD. Видимо, компания пока прохладно относится к идее виртуальной реальности (я ее поддерживаю в этом в данный момент), пусть другие игроки рынка пока набивают шишки, зато экран с меньшим разрешением лучше сказывается на батарее и производительности.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-12
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-13

В Meizu тоже задумались над проблемой использования смартфона в кровати перед сном (помните, как Apple распереживались и добавили в новую версию iOS возможность изменения цветопередачи по расписанию), над историей с вредным светом. В прошивке этой модели тоже есть возможность убирать синий из подсветки вручную. А минимальная яркость экрана – 3 нита. Разумеется, технической возможности проверить пока не было, но по визуальным ощущениям от использования устройства в темноте могу сказать, что минимальная яркость комфортная.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-14

Во время презентации Meizu не упомянули о емкости аккумулятора. 2560 мА-ч не способны кого-то удивить сегодня. Потому и не упомянул. Полагаю, стоит ожидать одного дня интенсивной работы.

Зато быстрая зарядка mCharge тут уже третьего поколения, обещают, что смартфон будет заряжаться в 2,4 раза быстрее «обычного смартфона» (надо полагать, речь идет о довольно древних устройствах, новые смартфоны уровня этой модели уже поддерживают быструю зарядку). Полная зарядка за час, первые 26% устройство восполняет за 10 минут. Как известно, чем быстрее зарядка, тем хуже живется аккумулятору. Мне кажется, что в Meizu PRO 5 уже ощущаются последствия быстрой зарядки, хотя тут я не могу быть уверенной на 100%, ведь у меня на руках семпл, да и эксплуатирую смартфоны я довольно безжалостно. В PRO 6 производитель обещает три инструмента защиты аккумулятора, из описания которых удалось понять лишь то, что возле разъема Type-C установлен сенсор температуры, который спасает устройство от перегрева (помните шпильки Google в сторону китайских производителей Type-C на тему качества кабелей? Мне кажется, это ответ на них).

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-15
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-16

Из важного также стоит выделить, что Meizu обещает работу своего флагмана во всех сетях мира. Есть поддержка Cat 6, скорость в мобильном интернете до 300 мбит/с, то есть PRO 6 поддерживает самый быстрый 4G-интернет. Украинцам на такие скорости пока что можно разве что молиться. Россиянам повезло больше с развитием скоростного мобильного интернета в стране.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-17 О поддержке карты памяти ходили противоречивые слухи. В целом, ее не должно было быть, но почему-то местные пиарщики рассказали нам, что все будет по-старому. В семплах на презентации – только nanoSIM

О процессоре Mediatek Helio X25 Meizu гордо заявляет, что они оптимизировали в его работе 70 параметров, такого ни у кого нет. Helio X25 – это десятиядерный процессор с тремя типами кластеров: низким, средним и высоким, которые запускаются в зависимости от того, какой тип задач выполняется. Это интересно с точки зрения оптимизации времени работы устройства. Не знаю, есть ли смысл обращать внимание на бенчмарки в устройстве с прошивкой, которая далека от финальной, но вот – два скриншота из Vellamo, единственного теста, который я успела прогнать на смартфоне. Дальше как минимум не должно быть хуже. А уж лучше может стать.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-18
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-19 Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-20

Единственное изменение в камере – это то, что она стала на 14% меньше, поэтому почти не выпирает. На смартфоне на момент анонса стоял явно не финальный софт. По первым впечатлениям, в камере ничего не изменилось со времен PRO 5. То есть это слабое место аппарата. Шумные фотографии в плохом освещении, сложности с макро. На презентации были показаны фотографии, сделанные камерой PRO 6. Они отличные. Но штука в том, что на ручных настройках камера смартфона может снимать значительно лучше, чем в автоматическом режиме, которым пользуется большинство. А еще она серьезно теряет в качестве в плохом освещении. Скорость фокусировки – 0,07 секунды.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-21
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-22

А вот вспышка – это что-то новенькое! Тут используется 10 диодов, часть из которых белые, часть – желтые (убедиться в этом можно, запустив один из трех режимов работы фонарика). Мне пока не удалось распробовать прелести (или наоборот, бесполезность, пока сложно судить) вспышки в действии. Но то, что она выглядит интересно, я заметила сразу.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-23
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-24

Meizu не была бы Meizu, если бы не подшаманила в очередной раз что-то со звуком. Тут стоит ЦАП Cirrus Logic CS43L36, есть поддержка Hi-Fi, которую маркетологи нарекли Hi-Fi-Lite, есть более громкий динамик и более качественный микрофон для записи звука на концертах, например. Все это тоже можно будет проверить позже, когда гаджет приедет на обзор (а это произойдет совсем скоро). И еще важный нюанс для меломанов – говорят, что сократили потребление энергии на 55% в режиме проигрывания Hi-Fi-музыки.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-25

3D Press – это экран, который различает силу нажатия, как в Huawei Mate S или iPhone 6S/6S Plus. Пока работает с 19 встроенными фирменными приложениями и 20-ю китайскими. Я не пользовалась 3D Touch в смартфоне Apple, но тут логика такова, что чувствительный к нажатию экран заменяет mTouch. Этой функцией я не пользуюсь, она мне неудобна. Но 3D Press, как только я осмелела настолько, чтобы давить пальцем в экран (да, это надо делать, это непривычно, но функция работает именно так) я поняла, что она сокращает время на выполнение любых дел, связанных с поддерживаемыми приложениями. Это хорошая новость. Плохая заключается в том, что наверняка дальше поддержки новой возможности локальными китайскими сервисами дело вряд ли пойдет. В Meizu и сами понимают, что их версия Flyme для локального рынка в разы более удобная и умная, чем для глобального. Обещают срочно начать что-то делать с этим. Но вы же понимаете… Хотя SDK уже доступен для разработчиков.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-26 19 встроенных приложений
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-27 И 20 сторонних из тех, что доступны на данный момент. Все это – звезды китайского рынка

Смартфон уже доступен для предзаказа. Старт продаж в китайских магазинах – с 23 апреля. Позже аппарат появится в других местах. В Украине старт продаж должен произойти относительно быстро, примерно в течение месяца (столько времени уходит на сертификацию обычно). Интереса ради: Meizu PRO 5 до сих пор появился не во всех странах. Его еще нет на рынках не только Индонезии, но и какой-нибудь прогрессивной Франции. Нам со скоростью запуска Meizu очень везет. Ориентировочная цена в Украине в «Цитрусе» – 10,5 тыс. грн за версию на 32 ГБ. И 12 тыс. грн за версию на 64 ГБ. Точная цена и старт продаж в Украине станут известны в течение дня.

Meizu M3 Note своими глазами

Meizu M3 Note обещает быть хитом с его ценой порядка 4500 гривен в Украине на старте продаж. Отличный сканер отпечатков пальцев, батарея на 4000 мА-ч, металлический корпус, неплохой и тоже допиленный Meizu процессор Mediatek P10 – все это не имеет аналогов (за свои деньги) на данный момент.

Корпус Meizu M3 Note по дизайну ближе к Meizu PRO 6, чем к предыдущим моделям. Тут тоже больше металла, камера не выпирает. В руке лежит как родной, хотя PRO 6 еще роднее. С учетом того, что предыдущие модели линейки M и M Note размели как горячие пирожки в Украине (тут дела Meizu идут намного лучше, чем в родном Китае, и получше, чем в России), у этого аппарата есть все шансы полюбиться пользователям еще больше. Из слабых мест (на первый взгляд) у него одна камера, и она слабая у любого устройства за те же деньги. Ближайших конкурентов у смартфона нет. У Xiaomi их Redmi 3 сильно отличается и диагональю экрана, и фишками, и специфическим дизайном корпуса.

Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-28
Больше металла: Meizu PRO 6 и Meizu M3 Note своими глазами-29

В сухом остатке

Meizu M3 Note – это просто бомба за свои деньги, тут не посомневаешься. Даже если какой-нибудь из параметров в нем был бы хуже, он все равно остался бы самым прагматичным выбором для любителей больших диагоналей и обладателей маленьких бюджетов. Сомневаюсь, что в процессе эксплуатации смартфона смогут вылезти на свет какие-то вопиющие недостатки. У Meizu PRO 6, по моим ощущениям, все не так очевидно. Многое будет зависеть от цен и ближайшего конкурента Xiaomi Mi5, и его поведения в жизни. Первые впечатления от аппарата приятные. Но у меня есть подозрения, что флагманы любого производителя сложно воспринимать серьезно до тех пор, пока производитель не доведет до ума софт камеры. А вот с этим у Meizu пока проблемы. В остальном к грядущему флагману, похоже, не придраться.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться