Мирослав Киселев, юрист международной юридической компании LEXLIGA поднимает вопросы финансовой безопасности и юридического сопровождения при выводе проекта на популярные краудфандинговые платформы.

Как выйти на кикстартер? Советы юриста

Автор: LEXLIGA, 17 апреля 2016, 00:00
Как выйти на кикстартер? Советы юриста

Сегодня такое сложное слово как «краудфандинг» может показаться абсолютно непонятным людям старшего поколения и бизнесменам старой школы, но в среде молодых, прогрессивных предпринимателей или же стартаперов и творческих личностей этот термин в последние годы прочно вошёл в обиход. Так какова же суть краудфандинга? Суть данного процесса – в открытом сборе денежных средств на реализацию того или иного проекта. Проекты размещаются на одной из краудфандинговых платформ, после чего спонсором проекта может стать любой желающий. В этой статье рассмотрим основные вопросы финансовой безопасности и правовые аспекты вывода проекта на краудфандинговые платформы.   

Kickstarter (kickstarter.com)

Кикстартер можно смело назвать самой популярной платформой для краудфандинга. Отчасти эта популярность заработана тем, что Кикстартер был первопроходцем в мире краудфандинга. Творческие люди, инженеры и изобретатели со всего мира стремятся вывести свой проект именно на эту платформу. Основной принцип действия платформы – все или ничего, то есть вам выплачиваются собранные деньги только лишь в случае достижения запланированной суммы. Если же Вы недобрали пару тысяч долларов, все собранные ранее средства возвращаются на счета спонсоров.  

Итак, создание проекта на Кикстартере на сегодняшний момент доступно для физических лиц в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Нидерландах, Дании, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Бельгии, Швейцарии и Люксембурге. 

Физическое лицо должно соответствовать следующим требованиям:

  • быть старше 18 лет;
  • являться постоянным резидентом вышеперечисленных стран;
  • регистрировать проект на своё имя или от лица компании, которую представляет;
  • иметь адрес, банковский счёт, удостоверение личности в той стране, в которой создаётся проект (если проект создаётся физическим лицом, то его связанный банковский счёт должен принадлежать лицу, которое прошло процедуру проверки личности и принимает участие в проекте); 
  • иметь зарегистрированный и подтверждённый бизнес-аккаунт Stripe (stripe.com);
  • иметь кредитную или дебетовую банковскую карту. 

Как видите, в списке стран нет Украины, но это не мешает нашим соотечественникам проводить успешные кампании по сбору средств на Кикстартере.  Одними из таких украинцев является команда Petcube, которая всего за 2 дня сумела собрать 100 000$ для реализации своего проекта. Чтобы повторить их успех, мало только лишь гениальной идеи и команды. Требуется ещё собрать солидный пакет документов и пройти не одну процедуру верификации. Сделать это можно следующими способами: 

1. Иметь у себя в команде надежного партнёра, который является постоянным резидентом одной из вышеперечисленных стран, имеет удостоверение личности (ID), адрес, номер социального страхования, телефон. 

Имея такого партнёра, Вы можете доверить ему регистрацию всех необходимых документов, а именно: 

  • регистрацию юридического лица; 
  • получение адреса для компании;
  • открытие счёта в банке, получение банковской карты;
  • регистрация и верификация акаунта на stripe.com.

Имейте ввиду, что этот человек должен быть хорошо осведомлён об особенностях оформления вышеперечисленных документов и открытия компании. Следует заметить, что заполучить такого человека в Вашу команду, ещё и безвозмездно, будет очень сложно.  

2. Воспользоваться услугами посредника с успешным опытом запуска проекта на Кикстартере.

 Посредник поможет оформить все документы и создаст компанию (либо предоставит готовую) для запуска Вашего проекта.  Это должно существенно разгрузить Вас и позволит полностью сосредоточиться на создании проекта, презентации и маркетинге. Но стоит понимать, что посредник за свои услуги потребует надлежащую оплату. Обычно это фиксированная сумма, примерно 1000 $ + 5-20% от суммы собранных Вами средств. 

Чтобы обезопасить себя от мошенничества со стороны посредника, рекомендуется заключать договор, в котором чётко прописывать роль посредника, цену его услуг, а также механизм передачи собранных средств на Ваши банковские счета, так как после завершения компании все собранные средства перечисляются на банковский счёт посредника. 

Безусловно, всегда остается риск того, что посредник не отдаст Вам Ваши собранные миллионы, но при наличии договора у Вас есть все основания обращаться в суд за защитой своих прав. Данный договор лучше всего заключать в присутствии квалифицированного юриста, который ранее изучил договор.

Следует отметить, что отношение администрации Кикстартера к использованию посредников – скорее негативное, но Вам никто не запрещает включить посредника в Вашу команду для проекта и снять все возможные претензии.  

3. Нанять консалтинговое агентство или юридическую фирму.

Как и в случае с посредником, консалтинговое агентство возьмёт все юридические и финансовые хлопоты на себя, только вот стоить эти услуги будут дороже, чем услуги посредника. Также за услуги агентства взимается фиксированная плата, а значит консалтинговое агентство зарабатывает независимо от того, успешен Ваш проект или нет. В связи с этим лучше всего пользоваться услугами компании или агентства с именем и репутацией.    

Налоги и комиссии или сколько денег достается создателю проекта?

После успешного завершения компании по сбору средств на Кикстартере приходит время создателю проекта платить комиссии и налоги. Итак, как это происходит: 

  1. После окончания успешной компании Кикстартер взимает комиссию в размере 5 % от общей собранной Вами суммы. 
  2. С каждого пожертвования менее 10 $ банк берёт комиссию примерно 2.9 % + 0.30 $ с каждой транзакции, а если пожертвование превышает 10 $ - 5.0 % + 0.05 % с каждой транзакции. 
  3. Если создателем проекта было физическое лицо, то следует заплатить подоходный налог, который варьируется в зависимости от страны и собранной суммы и может достигать 50 %. 
  4. Комиссия посредника или консалтингового агентства (если нанимались).

Как видим, налоги и комиссии могут существенно урезать сумму собранных Вами средств с помощью Кикстартера, поэтому следует формировать бюджет, необходимый для реализации проекта, с учётом всех налогов и комиссий. Также с целью оптимизации налогообложения и выбора подходящей страны для Вашего проекта рекомендуется обращаться к опытным в этих вопросах специалистам.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться