Украинская презентация смартфонов TP-LINK Neffos

Автор: Нина Глущенко, 20 апреля 2016, 16:29
Украинская презентация смартфонов TP-LINK Neffos

Мы уже подразнили вас ценами на новые смартфоны TP-LINK Neffos, которые уже где-то через неделю появятся в Украине. Но у вас наверняка остались вопросы к нам (или к TP-LINK) относительно того, что же это за звери такие и зачем они нужны компании в целом и украинскому рынку в частности. Об этом и поговорим.

Что показали?

Компания TP-LINK представила в Украине свою первую линейку смартфонов: Neffos C5L, Neffos C5 и Neffos C5 Max. Смартфоны принадлежат к бюджетному сегменту, их рекомендованная розничная цена составляет 2299, 3699 и 4999 гривен. Осенью линейку планируют расширить и дополнить. Устройства, помимо Украины, представлены и на многих других рынках. В числе состоявшихся и ожидаемых в ближайшее время анонсов – Малайзия, Турция, Россия, Польша, Вьетнам.

Украинская презентация смартфонов TP-LINK Neffos-2 Вот они какие

Зачем это TP-LINK?

Действительно, зачем, ведь смартфоны сегодня не делает только ленивый, особенно в Китае. В компании говорят о том, что они неплохо зарабатывают на своем основном продукте, и прибыль надо куда-то девать. Можно вкладывать в увеличение доли на рынке сетевого оборудования, но в компании считают, что эффект от этого не будет таким заметным. Можно покорять новые сегменты, чем и занялись в TP-LINK. Новыми в этом году для компании стали «умный дом» (лампочки, розетки и роутеры появятся в Украине ближе к осени, надеемся) и смартфоны как «ключ к умному дому». По моим ощущениям, этот «ключ» несколько привязан за уши, но это не означает, что у Neffos нет шансов.

Что это за бренд такой – Neffos?

Бренд новых смартфонов созвучен с греческим обозначением «облака».

По-правильному, к названию каждой модели также стоит добавить родительский бренд TP-LINK. Потому что на корпусе, коробке и всей сопутствующей документации TP-LINK и Neffos будут жить вместе. Компании это нужно для того, чтобы завоевать доверие к своей продукции у покупателей.

В сегменте сетевого оборудования мировая доля TP-LINK колеблется на уровне 40%, и это неплохой результат. Имя Neffos пока не знакомо никому, кроме работников компании и журналистов. Незнакомому бренду пробиться на любом рынке, особенно в сегменте смартфонов, нереально сложно. Тут и старым-то тесно. Поэтому как минимум в ближайший год TP-LINK и Neffos будут соседями. Фактически, шильдик TP-LINK на новых устройствах будет играть для них ту же роль, что и бренд Lenovo на смартфонах компании.

Понятное дело, что TP-LINK не имеет на данный момент своих заводов по производству смартфонов, они заказывают изготовление моделей на сторонних фабриках, но на основании собственных разработок и с полным контролем процесса и компонентов. Для смартфонов в компании есть собственный отдел разработки и собственный отдел маркетинга.

Чем воевать?

Украинский рынок, не говоря уже о мировом и тем более не говоря о родном для TP-LINK китайском, мягко говоря, перенасыщен недорогими смартфонами. Тут есть и хорошо себя чувствует Lenovo, у которой отличной продаются устройства в ценовой категории топовой модели Neffos C5 Max. Торговые сети продают свои бренды, доживают свое Fly и Prestigio, проклевываются производители типа Doogee и Coolpad. Еще есть дерзкие китайцы Meizu и Xiaomi, которых особенно любят гики. Там и металлические корпуса, и «железо», и какие-то другие плюшки вроде сканеров отпечатков пальцев или больших батарей (один только Meizu M3 Note, который появится в Украине тоже через пару недель, чего стоит!). А ведь есть еще категория людей, которая убежденно покупает только А-бренды! В общем, игроков тьма, у каждого свои козыри. Поэтому разумно было узнать, чем планирует козырять TP-LINK. С учетом того, что компания не планирует сражаться за самое доступное предложение в рамках своей категории.

Украинская презентация смартфонов TP-LINK Neffos-3 Слайд о состоянии украинского рынка смартфонов

В компании видят конкурентные преимущества своего продукта в следующем:

  • полный контроль производства, сборки и т.д. (на фоне безымянных конкурентов для двух самых младших моделей сойдет), я бы сюда добавила еще силу бренда, потому что у TP-LINK она есть, хоть и в другом сегменте;
  • качественные комплектующие, в том числе батареи, которые при ежедневной зарядке должны служить лет пять (это сложно проверить вот так вот сходу, остается доверять бренду);
  • хорошие камеры (посмотрим);
  • прошивка будет обновляться, в том числе и до Android 6.0 (большая редкость для недорогих устройств, между прочим);
  • все смартфоны поддерживают 4G (плюс, но не для нашего рынка);
  • гарантия два года (один год полного обслуживания и еще год бесплатного сервиса) и большое количество сервисных центров в стране (сейчас их около 70 в Украине, обещают расширять список).

Наконец (и это уже в меньшей степени касается покупателей, в большей – устройства бизнеса) в компании говорят о том, что на данном этапе ведут переговоры с сетями, сети просят лучшие условия, и если компания и сети договорятся, то это тоже будет еще одним фактором, который повлияет на продажи лучшим образом.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться