Средняя цена смартфона в России выросла на 26%

Автор: Богдан Чуб, 21 апреля 2016, 17:48
Средняя цена смартфона в России выросла на 26%

Продажи смартфонов в России по итогам первого квартала 2016 года выросли в денежном выражении на 33%. Такие данные приводит «Евросеть» в своем отчете, примерно такие же цифры (34%) называют и представители «Связного». Объем рынка составил порядка 70-71 млрд рублей, причем Apple контролирует треть всей выручки (33.3%). По этому параметру компания из Купертино опередила Samsung (24%), хотя доля iPhone в штуках едва превысила 10%. Для сравнения, на устройства корейского гиганта приходится каждый пятый проданный смартфон (20.6%). Тройку лидеров замыкает китайская Lenovo (9%).

За три месяца в России было реализовано около 5.8 млн смартфонов, что на 6% больше, чем годом ранее. В связи с ростом цен на электронику средняя стоимость гаджетов увеличилась на 26% и теперь составляет 12.3 тысяч рублей. Android-устройства занимают 87% рынка, а вот продажи Windows-смартфонов упали до 2% как в натруральном, так и в денежном выражении.

Недавно крупные российские ритейлеры объявили о «ценопаде» с целью поддержания спроса на смартфоны, а также борьбы с региональными игроками.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться