ФБР заплатила $1.3 млн за взлом iPhone террориста, чтобы не найти ничего

Автор: Богдан Чуб, 22 апреля 2016, 11:58
ФБР заплатила $1.3 млн за взлом iPhone террориста, чтобы не найти ничего

Недавний конфликт между Apple и ФБР закончился тем, что американские власти получили доступ к информации на iPhone 5c террориста из Сан-Бернардино с помощью хакеров. За инструмент для взлома пришлось выложить круглую сумму — как сообщил директор ФБР Джеймс Коми (James Comey), они заплатили больше, чем он может заработать в течение оставшихся семи лет и четырех месяцев работы на нынешнем посту. Если учитывать, что за год он получает $183 300 без учета надбавок и бонусов, сумма вознаграждения составляет по меньшей мере $1.34 млн.

Глава ведомства считает, что это того стоило, хотя ничего по-настоящему важного на смартфоне найти не удалось. Сотрудники ФБР лишь убедились в том, что после первого нападения и до обнаружения преступники не связывались с возможными организаторами теракта. Версия о наличии других сообщников не подтвердилась.

Разработанный хакерами инструмент позволит ФБР получить доступ к любому iPhone 5C с iOS 9 на борту, но для взлома других моделей смартфонов Apple (включая iPhone SE) им придется искать новый способ.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться