IDC назвала лидеров рынка носимых гаджетов

Автор: Богдан Чуб, 17 мая 2016, 12:36
IDC назвала лидеров рынка носимых гаджетов

IDC опубликовала отчет по рынку носимой электроники за первый квартал 2016 года. Согласно подсчетам аналитиков компании, за последний год поставки «умных» часов выросли в два раза, но пока с большим отрывом лидируют более доступные фитнес-трекеры. Неудивительно, что на первом месте общего рейтинга оказалась Fitbit, отгрузившая около 4.8 млн гаджетов, на 25.4% больше, чем годом ранее. Вторую строчку занимает китайская Xiaomi — за три месяца ей удалось реализовать 3.7 млн браслетов Mi Band. Тройку лидеров замыкает Apple c 1.5 млн поставленных устройств.

Конкуренция среди производителей «умных» гаджетов нарастает, и только за последний год доля Fitbit сократилась с 32.6% до 24.5%. По итогам первого квартала Xiaomi контролирует 19% рынка, а доля Apple составила 7.5%. За ними следует компания Garmin (4.6%), а пятое место с результатом 3.6% разделили Samsung и BBK, «дочки» которой уже выбились в лидеры на рынке смартфонов.

В сегменте смарт-часов Apple Watch заняли долю 46%, на втором месте — устройства Samsung (20.9%), а Moto 360 и Huawei Watch отвоевали по 10.9% и 4.7% соответственно. Еще 3% поставок приходятся на спортивные часы Garmin.

Спрос на носимые устройства в целом вырос на 67.2%  до 19.7 млн устройств.

Для тех, кто хочет знать больше:

Источник: IDC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться