Третья подряд успешная посадка SpaceX Falcon 9 в океан

Автор: Александр Чуб, 30 мая 2016, 09:30
Третья подряд успешная посадка SpaceX Falcon 9 в океан

На этих выходных компании SpaceX удалось третий раз подряд успешно посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на посадочную площадку со странноватым названием «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане. Первая успешная посадка (после ряда неудач) состоялась в начале апреля, вторая подряд — в начале мая, так что уже можно говорить о какой-то закономерности: похоже, что SpaceX не зря так упорно работала над посадкой в океане.

На этот раз ракета вывела на орбиту таиландский спутник Thaicom 8, который обеспечит телекоммуникационное покрытие в Южном и Юго-Восточном регионах АзииРакета-носитель Falcon 9, как и всегда раньше, была запущена со стартового комплекса Launch complex 40 космодрома на мысе Канаверал. Вторая ступень доставила телекоммуникационный спутник Thaicom 8 весом в 3 тонны на высокую промежуточную орбиту. Спутник вышел на необходимую траекторию, по которой он достигнет своего места назначения — геостационарной орбиты на высоте 35 800 километров от поверхности Земли, где он будет работать в течение 15 лет.

Основным отличием данного полета является то, что ступень возвращалась на более высокой скорости, чем после запусков на низкую околоземную орбиту. Большую часть спуска ракета просто падала (было всего несколько кратковременных включений двигателя), а корректировка и стабилизация производились с помощью специальных закрылков.

Источник: SpaceX

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться