Google стал самым популярным поисковиком рунета (ну почти)

Автор: Богдан Чуб, 31 мая 2016, 16:16
Google стал самым популярным поисковиком рунета (ну почти)

Google обогнал «Яндекс» по общей месячной аудитории в российском сегменте интернета, пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику TNS. Компания вышла в лидеры благодаря мобильным устройствам на Android, хотя отрыв от конкурентов минимален. В апреле 2016 года поиском Google воспользовалось 20.5 млн человек. У «Яндекса» этот показатель чуть ниже — 20.4 млн, а третье место досталось Mail.ru с 19.3 млн посетителей.

Любопытно, что на ежедневном срезе по-прежнему лидирует «Яндекс» с аудиторией 12.3 млн пользователей. За ним следует соцсеть «ВКонтакте» с 12.1 млн посетителей и только потом — Google с показателем в 11 млн человек. Как отмечают эксперты, разница в результатах связана с нерегулярными запросами через предустановленные виджеты на стартовом экране Android. Они практически не влияют на суточную аудиторию сервиса, зато растет месячный охват.

По словам представителей «Яндекса», российский поисковик превосходит Google на десктопах и ноутбуках, тогда как «Корпорация добра» опережает конкурентов на мобильных устройствах.

Источник: «Ведомости»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться