3G у lifecell: охвачено 1631 населенных пункта, пользуется 2,3 млн человек

Автор: Нина Глущенко, 24 июня 2016, 00:46
3G у lifecell: охвачено 1631 населенных пункта, пользуется 2,3 млн человек

На днях украинский оператор lifecell собрал журналистов, чтобы рассказать о своих успехах на ниве развертывания 3G-сети в стране. Поскольку мы с вами любим всякие цифры, то нам после пресс-мероприятия есть чем с вами поделиться.

Фактически 3G в стране существует около года. До выдачи лицензий в феврале 2015 3G-покрытием в стране располагал самый маленький и мало кому нужный оператор Utel, но массы ждали появления скоростного мобильного интернета у своих операторов. Поэтому в стране накопился огромный отложенный спрос на услугу. В конкретном количестве человек его измерить невозможно, но в более понятных для оператора единицах – количестве терминалов с поддержкой 3G, в частности смартфонов, и абонентов, которые хоть иногда пользуются 2G, можно (мы недавно писали статью о том, сколько и каких смартфонов на руках у украинцев). У lifecell в смартфонах самая выигрышная ситуация на рынке – на момент проведения мероприятия их количество в сети перевалило за 51%. Более того, у lifecell аудитория в принципе более готовая к мобильному интернету – так повелось, что у этого оператора на мобильные данные были самые низкие тарифы, а аудитория – самая молодежная, спрос и предложение нашли друг друга.

По озвученным оператором прогнозам, уже через 5-6 лет объем трафика в мобильных сетях вырастет в разы (ну это и понятно, если чего другого не придумают).

Покрытие 3G

На данный момент у lifecell охвачено 3G-интернетом 1631 населенных пункта. На карте это выглядит впечатляюще. Хотя сам слайд – достаточно рекламный. В нем отмечены все регионы, в которых хоть как-то есть мобильный интернет, но это необязательно касается областных центров (проблемные Житомир, Запорожье и Черкассы все еще ждут конверсии).

Оператор уточняет, что на данный момент его 3G-сеть покрывает 42,2% населения страны (все логично, ведь улучшают мобильную сеть обычно начиная с больших городов, где физически больше пользователей) и 13,3% территории, что выше, чем у конкурентов, по данным оператора.

Трафик

На следующем слайде видно, что среднестатистический 3G-абонент потребляет более чем в два раза больше трафика, чем абонент 2G, и наблюдается тенденция роста. И в данный момент уже 70% мобильного трафика (и дохода от него) приходится на скоростной интернет. В целом, за один только май только в сети lifecell было использовано 3266 ТБ данных! Это ж сколько раз можно было все сезоны «Игры престолов» посмотреть!

Сеть

Полагаю, для вас не будет открытием, что в Украине в целом отличная мобильная связь и интернет. Что неудивительно, с учетом того, как долго тут сдерживалось развитие сетей 3-го поколения, и операторам в этих условиях все равно нужно было конкурировать, причем не только ценой, но и качеством обслуживания и покрытия. Не было бы счастья, да несчастье помогло. На этих слайдах есть данные только lifecell на фоне планеты всей, но по сути у нас у всей большой тройки операторов отличные сети, о чем они постоянно отчитываются.

Да, а еще в Украине одна из самых дешевых сотовых связей в мире.

Пользователи

За полгода количество абонентов 3G-интернета у lifecell выросло на 13% до 2,3 млн. У Vodafone и Киевстар по состоянию на 1-й квартал 2016 было по 5 миллионов (сейчас наверняка больше и очень плохо, что нет возможности сравнить цифры напрямую), но если учесть, что lifecell 16% рынка, то это неплохой уровень проникновения. Который по итогу будет конвертироваться и в рост прибыли с каждого абонента.

За год среди всех пользователей мобильного интернета количество тех, кто перешел на 3G, составляет 54% (и это при том, что физически сеть на данный момент покрывает 42%).

Война-войной, а Вконтакте – по расписанию. 74% пользователей мобильного интернета в сетях lifecell ходят в эту социальную сеть. У Facebook – только треть. Наиболее активные пользователи мобильного интернета – девушки до 25 лет и мужчины после 25 лет (вот интересно было бы увидеть, какой уровень проникновения смартфонов и прочих 3G-гаджетов в этих группах).

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться