Meizu M3s или Xiaomi Redmi 3?

Автор: Александр Чуб, 02 июля 2016, 10:00
Meizu M3s или Xiaomi Redmi 3?

На днях у нас вышел обзор нового, крайне заманчивого бюджетного 5-дйюмового смартфона Meizu M3s и в комментариях неоднократно упоминались его соотечественники Xiaomi Redmi 3, Redmi 3 Pro и Redmi 3S как ближайшие конкуренты. Вполне заслуженно, так что в этом материале мы постараемся сравнить эти смартфоны, разобраться и рассказать о схожих чертах и отличиях, дабы сделать выбор между этими аппаратами более простым. Заранее скажу, что рассматриваются только официальные продавцы на территории Украины и их цены. Покупка "за бугром" имеет ряд нюансов, которые усложняют сравнение: большой разброс цен и постоянные акции на всяких китайских интернет-магазинах, нюансы с прошивкой:

  • у Meizu существует две ветки прошивок: G-глобальная с локализацией и сервисами Google (раньше называлась I) и A-китайская, без нашей локализации и гугла. Этот момент стоит уточнять при покупке. Существуют методы смены идентификатора и последующей установки G-прошивки на китайские аппараты, само собой с танцами.
  • Xiaomi во всех последних прошивках заблокировала Bootloader (загрузчик) и так просто перепрошить, как это было раньше, не получится. Redmi 3 — смартфон для китайского рынка и на родной прошивке есть только английский и китайский языки, Google отсутствует. Лечится перепрошивкой на локальную (от MIUI.su, к примеру), но предстоит произвести ряд манипуляций. Есть разные способы, самый "в лоб" — разблокировать загрузчик через официальную утилиту Xiaomi и перепрошить. Redmi 3 Pro и Redmi 3S предназначены для международного рынка, версия прошивки — Global, есть Google и локализация, хотя и порой хромая. Обычно переведенные сообществами прошивки в этом плане получше.

Детальных инструкций по поводу перепрошивки я писать не буду, для этого есть форумы 4PDA, где все давно расписано. Перейдем к третьему пункту — гарантия и сервис. Покупая смартфон на какой-нибудь китайской торговой площадке, ни о каком сервисном обслуживании речь не идет. Покупая же "официальный" мы имеем локализованную прошивку "из коробки" и какую-никакую гарантию. «Цитрус» значится как Authorized-представитель в Украине и, соответственно, обязан заниматься сервисным обслуживанием Meizu в Украине. Mi.ua является официальным импортером Xiaomi в Украине и имеет собственный сервисный центр исключительно по технике Xiaomi, к слову, на смартфоны дают 24 месяца гарантии (12 месяцев гарантии + 12 месяцев бесплатного сервисного обслуживания). Как работают эти сервисные центры — вопрос другой: лично не имел дело ни с одним из них, но уверен, что кто-то из читателей точно сталкивался, так что комментарии по этому поводу только приветствуются. В любом случае, есть теоретическая вероятность гарантийного ремонта при поломке.

Теперь перейдем к сравнению. Для начала сравним характеристики:

Технические характеристики Meizu M3s, Xiaomi Redmi 3, Redmi 3 Pro и Redmi 3S
Модель Meizu M3s Xiaomi Redmi 3 Xiaomi Redmi 3 Pro Xiaomi Redmi 3S
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1280х720, 296 ppi, защитное стекло 2.5D IPS, 5 дюймов, 1280x720 точек, 296 ppi
Корпус 141.9х69.9х8.3 мм, 138 г 139х70х9 мм, вес 144 г 139.3x69.6x8.5 мм, 144 г
Процессор 64-битный MediaTek MT6750 8 ядер: 4хARM Cortex-A53 1.5 ГГц + 4хARM Cortex-A53 1.0 ГГц, графика Mali-T860 64-битный Qualcomm MSM8939v2 Snapdragon 616: четыре ядра Cortex-A53, 1,5 ГГц и четыре ядра Cortex-A53, 1,2 ГГц, графика Adreno 405 64-битный Qualcomm Snapdragon 430: восемь ядер ARM Cortex A53, до 1.4 ГГц, графика Adreno 505
Оперативная память 2/3 ГБ, LPDDR3 2 ГБ 3 ГБ 2/3 ГБ
Флеш-память 16/32 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ 16 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ 32 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ 16/32 ГБ, microSD объемом до 128 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, двойная вспышка, фронтальная камера 5 МП 13 МП, f/2.0, автофокус, вспышка, запись видео 1080@30p; фронтальная камера 5 МП, f/2.2, запись видео 1080@30p
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1 LE
GPS GPS, A-GPS, Glonass GPS, A-GPS, Glonass, Beidou
Батарея 3020 мАч, несъемный 4100 мАч, несъемный
Операционная система Android 5.1 Lollipop + Flyme 5.1 Android 5.1 Lollipop + MIUI7
SIM-карта nanoSIMx2 (вторая использует слот для microSD) microSIM и nanoSIM (вторая использует слот для microSD)
Дактилоскопический сканер Есть Нет Есть Есть

Что общего?

Обе модели (хотя более точно будет сказать четыре, с учетом разных вариантов Redmi 3) оснащены весьма добротными 5-дюймовыми экранами. Используются IPS-панели с разрешением 1280х720, так что по части размеров и пиксельной плотности разницы абсолютно нет. Есть разница в яркости и качестве калибровки, но об этом ниже. Сюда разве что можно добавить, что в Meizu M3s установлено модное нынче 2.5D-стекло с закругленными краями. Это нельзя назвать преимуществом в пользу M3s, ибо практической пользы от него практически нет, да и какого-то повального восторга у публики оно не вызывает.

По поводу корпуса — также выделить "победителя" сложно. Все модели сделаны из металла, в верхней и нижней части корпуса имеются пластиковые вставки для вывода антенн, да и сама форма корпуса не особо отличается (как и габариты), единственное, Redmi 3 чуть толще, что вполне оправдано, ведь аккумулятор побольше. Отдельно стоит отметить разве что младший Xiaomi Redmi 3, у которого на задней панели имеется ромбовидный узор, который понравится не всем. Старшие модели Redmi 3 Pro и Redmi 3S имеют задник без узора.

Выпускаются смартфоны в вариантах с 2 или 3 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ встроенной соответственно (если обобщать линейку Redmi 3) и оснащены гибридным лотком для двух SIM-карт или одной плюс MicroSD. Смартфоны работают под управлением Android 5.1, поверх которого используются фирменные оболочки: Meizu на Flyme 5.1, Xiaomi — на MIUI7. Оба варианта лишены отдельного меню приложений, имеют схожую функциональность, кучу всяких дополнительных полезных (и не очень) мелочей и некоторые баги, что одна, что вторая, так что вопрос оболочки в данном случае находится исключительно в плоскости личных симпатий.

Приблизительно такая же ситуация и со сканером отпечатков пальцев: оба работают хорошо и это уже никого не удивляет. Расположение разное: у Meizu — под экраном, у Xiaomi — сзади. Первый вариант удобен если смартфон на столе, второй — в момент извлечения смартфона из кармана. Исключение — младший Redmi 3, который не имеет дактилоскопического сканера.

Почему Meizu M3s лучше, чем Xiaomi Redmi 3, Redmi 3 Pro и Redmi 3S?

Признаться честно, смартфоны очень близки по многим параметрам и преимуществ друг над другом не так много, что делает выбор еще сложнее. Первый существенный плюс Meizu M3s — цена. Смартфон дешевле что в 2/16 ГБ варианте, что в 3/32 ГБ, и дешевле ощутимо, если брать во внимание общую стоимость смартфонов. О ценах и доступности мы более детально поговорим в отдельном разделе чуть позже.

Звуковая составляющая у Meizu M3s интереснее. Это касается и внешнего динамика, который размещен на нижнем торце, и звука в наушниках. Во всех вариантах Xiaomi Redmi 3 динамик расположен на тыльной стороне и ощутимо глушится если смартфон лежит на ровной поверхности, выпуклость рядом с ним проблему не решает. Как показала практика, будильник можно услышать только если смартфон лежит лицом вниз. Что же касается звука в наушниках, то оба смартфона имеют посредственное качество звука (в сравнении даже с бюджетным Hi-Fi плеером), но Meizu в этом плане выдает больше мощности и, соответственно, более всеяден к наушникам. Качества же звучания хватит большинству пользователей, которые не страдают звукозадротством (как я, например).

Крайне полезная штука во всех смартфонах Meizu — это куча возможностей по жестовому управлению, начиная с банального двойного тапа для пробуждения экрана, более интересных разблокировки движением вверх по экрану, вызова шторки движением вниз и заканчивая запуском приложений более сложными жестами и переключения треков горизонтальными движениями по экрану (работает не только в штатном плеере). Это действительно удобно, Xiaomi такими возможностями не может похвастаться.

И еще один момент — значительно проще процесс прошивки (само собой, при покупке G-версии для международного рынка). Делается это минут за 10 не вставая с дивана. У Xiaomi же предстоят некоторые танцы с бубном. Исключение — официальные Global прошивки на Redmi 3 Pro и Redmi 3S, которые прилетают по воздуху, но по качеству локализации они не ахти и предпочтительно ставить локализованные силами сообществ MIUI.su или MIUI.ua, в этом случае — опять же предстоят манипуляции. Redmi 3 по воздуху вообще обновлять не стоит, ибо получаем китайскую версию без гуглосервисов.

Отдельный пункт, который касается только сравнения с "базовым" Redmi 3. В данном случае Meizu выигрывает еще и наличием сканера отпечатков пальцев, при этом Meizu M3s на 3/32 ГБ дешевле, чем "базовый" Redmi 3 (у которого 2/16 ГБ).

Почему семейка Xiaomi Redmi 3 лучше, чем Meizu M3 Note?

Первое и самое существенное преимущество смартфонов Xiaomi Redmi 3 во всех вариантах — больше аккумулятор. И существенно больше: 4100 мАч против 3020 мАч, что несомненно обеспечивает более длительное время автономной работы. Как показала практика, 3 дня получить на Redmi 3 — не проблема.

Смартфоны работают на разных процессорах: Meizu M3s на 64-битном MediaTek MT6750, который включает 8 ядер: 4хARM Cortex-A53 1.5 ГГц + 4хARM Cortex-A53 1.0 ГГц и графический ускоритель Mali-T860. Xiaomi же использует 64-битный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 616: четыре ядра Cortex-A53, 1.5 ГГц и четыре ядра Cortex-A53, 1.2 ГГц, плюс графика Adreno 405. В тестах производительности разница минимальна: MediaTek чуть выигрывает в AnTuTu, Snapdragon — немного в GeekBench, разница не существенна. Но процессоры Quacomm обычно работают стабильнее и графика Adreno поинтереснее, чем Mali. Плюс собственный цифровой сигнальный процессор Qualcomm Hexagon DSP V50, который позволяет в некоторых задачах несколько разгрузить ЦП, в частности, обработка данных с датчиков и обработка изображений. Отдельно стоит сказать, что в Redmi 3S, который еще не продается, установлен новый Qualcomm Snapdragon 430, который также включает в себя 8хCortex-A53 и более новый графический процессор Adreno 505. Он позиционируется ниже по уровню, чем 616-й, так что (теоретически) Redmi 3S будет чуть дешевле, чем Redmi 3 Pro.

Как показали замеры с помощью колориметра, у Xiaomi Redmi 3 чуть точнее заводская калибровка, но это не так существенно: оба смартфона имеют фирменные утилиты подстройки. Более существенно то, что у Xiaomi значительно выше максимальная яркость: 440 против 380 кд/м2. Это действительно заметно и особенно актуально жарким солнечным летом.

Оба смартфона оснащены 13-мегапиксельными камерами с возможностью видеосъемки в FullHD. Диафрагма у Meizu — f/2.2, у Xiaomi — f/2.0. Судя по тестовым снимкам, при хорошем освещении снимки получаются сопоставимого качества, в темноте же камера Xiaomi себя показывает чуть лучше. Возможно сказывается чуть больше диафрагма, а возможно — алгоритмы обработки изображения.

И последний, не столь существенный плюс: Redmi 3 и Redmi 3 Pro уже можно купить прямо сейчас. Meizu M3s формально должны продаваться с 21 июля, но есть подозрение, что будет ситуация как с Meizu M3 Note, который до сих пор продается с переменным успехом, топовой версии и вовсе нет.

Цены и доступность

Что касается Xiaomi, то Redmi 3 и Redmi 3 Pro уже давно благополучно продаются в разных ценовых вариантах. Самый скромный Redmi 3 стоит 4000 грн, Redmi 3 Pro с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти стоит 5300 грн. Redmi 3S — смартфон для международного рынка (китайская версия называется Redmi 3C) и рано или поздно появится, но о реальных ценах судить пока сложно. Meizu M3s формально должен поступить в продажу 21 июля, предзаказы принимают по ценам 3400 грн за модель 2/16 ГБ и 3900 грн за 3/32 ГБ. Как показывает практика, эти предварительные сроки вполне могут не соответствовать действительности, так что когда смартфон реально появится я бы не стал предсказывать.

В сухом остатке

Явного лидера в данном случае мне выделить очень сложно: у каждого пользователя свои критерии выбора. Смартфоны Meizu определенно берут своей крайне заманчивой ценой, очень неплохим (особенно с учетом стоимости) качеством звука, в то же время у Xiaomi аккумулятор существенно больше и ярче экран. Есть ряд пользователей, которые до сих пор по религиозным (или каким-то другим убеждениям) с пренебрежением относятся к процессорам MediaTek, и очень зря. Так что агитировать за какой-то из представленных смартфонов я решительно отказываюсь. Обоснованные мысли и аргументы в комментариях приветствуются.

Meizu M3s семейка Xiaomi Redmi 3
  • ниже стоимость;
  • более удачное расположение внешнего динамика и чуть мощнее звук в наушниках
  • удобное жестовое управление с большим количеством возможностей;
  • более простая процедура обновления прошивки.
  • существенно больше аккумулятор;
  • Snapdragon более интересен с точки зрения стабильности и графической производительности;
  • существенно ярче экран;
  • основная камера чуть увереннее себя чувствует при плохом освещении.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться