Пользователи Facebook снова подверглись хакерским атакам

Автор: Павел Чуйкин, 02 июля 2016, 11:38
Пользователи Facebook снова подверглись хакерским атакам

В период с 24 по 27 июня, 10 тысяч пользователей социальной сети Facebook снова подверглись фишинговым атакам. Об этом сообщил Идо Наор - старший антивирусный эксперт “Лаборатории Касперского”. Больше всего нападению подверглись страны Европы и Южной Америки. Украина находится на 14 месте. 

Злоумышленники отправляли ничего не подозревающим пользователям сообщения якобы от Facebook, что их отметили в комментариях друзей. Когда получатель кликал по сообщению, на компьютер загружался троян и устанавливал вирусное расширение для Google Chrome.

Когда жертва снова заходила в свой аккаунт через зараженный браузер, хакеры получали доступ ко всем её персональным данным, находящимся в социальной сети. Пользуясь украденной информацией хакеры изменяли настройки страницы соцсети и распространяли друзьям жертвы вирусы, генераторы ложных “лайков” и спам.

Большинство пострадавших компьютеров находятся под управлением Windows и возможно, что владельцы телефонов на этой же платформе тоже могли подвергнуться фишинговой атаке. Зато пользователи iOS и Android избежали атак, и судя по структуре вируса, он не был создан под эти платформы.

Источник: securelist.com


Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться