Буйное покемонопомешательство: как игра Pokemon Go меняет мир

Автор: Евгений Щербань, 14 июля 2016, 11:40
Буйное покемонопомешательство: как игра Pokemon Go меняет мир

Второпях одевшись, люди выскакивают из дома и бегут куда-то, уткнувшись в смартфон. Один может нечаянно врезаться в прохожего, второй вступить в коровью лепешку, а третий чуть не попадет под машину. Но все улыбаются и продолжают идти дальше. Они охотятся на покемонов.

Покемоновое безумие, которым нас пугали новости на ТВ в 90-х, вернулось в виде игры для смартфона Pokemon Go. Но даже в 90-х мир не говорил так часто о покемонах, как сегодня. Еще на прошлой неделе компанию Nintendo называли аутсайдером на рынке игр для смартфонов, а спустя пять дней после запуска игры ее акции подорожали на 25%. По числу скачиваний игра обошла приложение для знакомств Tinder, а по числу активных пользователей вплотную приблизилась к Twitter. Да что тут говорить, если по количеству запросов покемоны сделали невозможное и обогнали порно!

«Я и раньше это подозревал, но теперь знаю точно: под столами в редакции водятся покемоны Пиджи, похожие на воробьев-переростков, – пишет обозреватель Афиши Александр Каныгин. - За крупными Гастли стоит отправиться вечером к оврагу недалеко от Битцевского парка. А возле касс в «Пятерочке» мирно кормятся стада похожих на лиловых крыс Раттата. Такими секретами Pokemon Go делится каждые 10 минут. Если, конечно, не лениться и ходить по округе, уставившись в экран».

Если кто в 90-х занимался спасением популяции уссурийских тигров и пропустил все веселье, то объясняем: покемон – это забавный мультяшный зверек, который живет в карманном аналоге собачьей будки - покеболе. Хозяин зверька именуется тренером покемонов, он прокачивает своих зверьков и соревнуется с другими тренерами, чтобы стать лучшим из лучших.

Но все это было и в 90-х. Почему тогда все сошли с ума именно сейчас? Главная фишка игры Pokemon Go – это дополнительная реальность: игра накладывает виртуальные объекты на картинку реального мира, получаемую с камеры смартфона. Можно играть и без дополненной реальности, тогда на экране будет отображаться карта с объектами и аватаром игрока. Благодаря этой технологии покемоны как бы живут в нашем мире, но увидеть их можно только с помощью мобильного приложения. Играя в Pokemon Go, на экране своего смартфона игрок видит то, чего на самом деле нет в реальной жизни – самих покемонов, виртуальные вещи, бонусы и монстров, победа над которыми приносит разнообразные улучшения. А вот тренеры покемонов живут в реальном мире.

Впрочем, лучше посмотрите этот ролик.

 

 

«Меня, очень робкого интроверта, поразило то, как игра сближает людей, — пишет в саб-топике Reddit тренер, внезапно встретившийся благодаря игре с парой десятков новых друзей и планирующий теперь совместные с ними вылазки за новыми покемонами. — Именно по этой причине я жду от Pokémon GO в будущем очень многого».

Идея игры, которая уже вызвала мировое помешательство, появилась три года назад у сотрудников Nintendo и The Pokemon Company, которые вместе с сотрудниками Google затеяли первоапрельский Pokemon Challenge. Но шутка переросла в настоящий игровой проект с элементами дополненной реальности. У принадлежащей Google Niantic Inc. уже был опыт разработки массовой AR-игры Ingress, которую за три года скачали более 14 млн раз. Летом 2015 года стало известно, что Niantic отделится от Google и станет независимой компаний. В октябре прошлого года игровая компания объявила, что получила $20 млн инвестиций от The Pokemon Company, Google и Nintendo и работает над Pokemon GO.

А теперь вернемся к игре. Все веселье начинается, когда игрок достигает пятого уровня и ему открываются площадки для битв с другими игроками – так называемые «тренажерные залы». Это почти как PvP в MMORPG типа «WOW», только нужно подняться с дивана и выйти на улицу. Как правило, «тренажерными залами» становятся людные места вроде площадей, парков и туристических достопримечательностей. Игроки вступают в одну их трех фракций и начинают борьбу за контроль над тренажерными залами. Люди на игровых форумах пишут, что механика боя пока выглядит довольно примитивной, но игра захватывает именно за счет контакта с другими людьми.

 

«Я переехал в Дувр в штате Делавэр не так давно и еще не успел обзавестись друзьями, – рассказывает еще один игрок на форуме Reddit. - Сегодня вечером я отправился в магазин за энергетиком. По пути домой я сделал несколько остановок, чтобы поймать покемонов. Когда я возвращался к своей машине, рядом остановился белый седан и парень просто сказал: «Pokemon Go»? Мы поговорили еще несколько минут, после чего он рассказал мне, что его приятель из ВВС США сказал ему, что в озере возле почты можно найти Дратини. После этого мы вместе поехали к озеру и заполучили такого редкого покемона. Это было так круто!»

«Мы хотим сделать доступной и понятной для людей, которые еще не уверены в том, сколько времени будут посвящать игре, - говорит Джон Ханке, СЕО компании Niantic, которая занималась разработкой Pokemon Go вместе с Google. – Мы ориентируемся не только на новичков, но и для людей, которые играли во все ролевые игры мира, но не уверены, что готовы встать с дивана ради игры с дополненной реальностью».

Вторым столпом Pokemon Go является сбор и прокачка покемонов. Фактически это тот же сбор лута из Diablo, Wolrd Of Warcraft и тысячи других RPG. Только вместо редких магических мечей и кольчуг из драконьей кожи игроки теперь охотятся на огненных/водных/летающих/прямоходящих и других покемонов, которые игра щедро раскидывает по карте города. Нового питомца или бонус можно найти в так называемых Poké Spots, например, в центральном парке, публичной библиотеке, возле городского бассейна или на углу парковки под Wal-Mart.

 

«Достижении в видеоиграх вроде призов, бонусов и уровней ничего не дают вам в реальной жизни, - объясняет создатель сайта PsychologyofGames.com, психолог Джейми Мэдиган, который принялся за изучение социального феномена игры Pokemon Go. – Однако создатели видеоигр используют их шоколадный кекс, который ждет вас в награду за утреннюю пробежку. Такая геймификация повышает лояльность игроков. Как показывает исследование, опубликованное в журнале Computers in Human Behavior в 2015 году, люди куда чаще играли в игру с призами, чем в ту же самую игру, но уже без наград. И это та же причина, по которой вы играете в World Of Warcraft и радуетесь, когда фитнес-трекер жжужит, сигнализируя о новой тысяче пройденных шагов».

За действия в Pokémon GO игрока награждают очками опыта, с накоплением которых растет его уровень. За поимку диких покемонов дается награда в двух внутриигровых валютах: «звездной пыли» и «конфетах». Их обе можно использовать для повышения боевой силы покемона, а конфеты — еще и для его продвижения по эволюционной лестнице. Ненужного покемона можно обменять на конфеты, освободив слот под нового питомца.

Фактор случайности – это третий столп игры, который способствует популяризации игры, вытаскивая ее в новостные заголовки. Зачастую покемоны прячутся в неожиданных и небезопасных местах. Среди них, например, стриптиз-клубы и секс-шопы, памятники жертвам абортов, могилы и мавзолеи, мемориал жертвам 9/11 и церковь саентологов. А соцсети уже забиты странными фотографиями и историями, в которых покемоны сидели прямо на железнодорожных путях или внутри горящей сковородки.


Схватить покемона и отметить рождение сына!

Это провоцирует разнообразные веселые и не очень ситуации. Например, одна девушка пошла к реке ловить покемона, а нашла выброшенный на берег труп. Полиция австралийского города Дарвин опубликовала официальное обращение, в котором призывает восторженных охотников за покемонами не пытаться проникнуть на территорию полицейского участка, поймать монстра можно и просто находясь рядом. В Нью-Йорке парень пытался поймать покемона, спрятавшегося в полицейском оцеплении во время демонстрации. Популярностью игры пользуются злоумышленники: в штате Миссури вооруженные люди устраивали засады возле покемонов, спрятанных в уединенных местах, и грабили искавших их игроков.


Мужчина упал в реку во время стрима игры

Пожалуй, больше всего нашумела история американского солдата Луиса Парка, который предложил бойцам ИГИЛ вместо стрельбы друг по другу сразиться в Pokemon Go: «Я только что поймал своего первого карманного монстра на линии фронта недалеко от Телескуфа [город, расположенный в 32 км от Мосула, находящегося под контролем экстремистов]. Я вызываю ИГИЛ на бой в Pokermon Go. Гранатометы для девчонок».


Блюдо дня - покемон в кляре

Ветеран сопроводил сообщение скриншотом из игры, на котором запечатлен Сквиртл рядом с пулеметом. Пост Парка расшарили более 800 пользователей. Американец отметил, что решил вызвать ИГИЛ на бой, потому что за последние пять недель боевики едва не подбили его из гранатомета дважды. «Я скачал Pokemon Go и решил попробовать сыграть в нее. GPS в моем телефоне постоянно тормозит, но все же это лучше, чем сидеть в окопе и ждать, пока тебя убьют. Сегодня я снова сыграю. Мне нужен перерыв».


Православному активисту Дмитрию Энтео очень не нравится, что покемоны прячутся в храмах

«В целом процесс поиска новых животных страшно затягивает: телефон хочется проверять каждую минуту, а в каждой вибрации или дзиньканье видится оповещение об обнаружении ранее не изученного вида, - пишет обозреватель Александр Каныгин. - Зато с Pokemon Go можно наконец узнать, что во дворе соседнего дома есть граффити, в сквере за домом статуя, а в пруде через дорогу живет супер редкий монстр».


Было бы глупо ждать, что покемон с именем Diglett не породит кучу соотвествующих мемов

Если вы дочитали текст до этого места и до сих пор не залезли в AppStore или Google Play, то возьмите с полки пирожок, вы — молодец. Дело в том, что Nintendo и Niantic пока не справляются с сумасшедшей нагрузкой на серверы и не готовы к расширению. Представители Nintendo обещают, что запуск Pokemon Go в Европе начнется со дня на день - в Германии игру уже запустили, а релиз в России по слухам состоится 17 июля. А пока вы лишь можете на свой страх и риск скачать «серую» версию игры со сторонних сайтов. Для устройств на базе iOS потребуется в настройках изменить регион на США, Новую Зеландию или Австралию, а владельцам Android можно просто скачать и установить APK-файл. Инструкцию по установке можно найти здесь.

А теперь выберите правильного покемона и будьте аккуратны на дорогах.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться