Как выиграть миллион на разработке софта уже в этом году

Автор: Технослав Бергамот, 18 июля 2016, 18:39
Как выиграть миллион на разработке софта уже в этом году

Если спросить сегодняшних подростков кем они хотят стать, то в большинстве случаев они скажут, что программистами. Программистом быть круто — они сейчас много зарабатывают, пользуются самыми современными компьютерами и телефонами (во всяком случае так считается) и могут работать в любой точке мира — писать код можно и, закинув ноги на хлипкий столик, стоящий в бунгало на берегу океана. Но сами программисты знают, что лучших результатов (признания, денег) можно достичь, если работать не на «дядю», а на себя. И выпустить продукт, которым стануть пользоваться миллионы. Тысячи людей мечтают об этом, но не всегда знают с чего начать и не имеют рядом того, кто смог бы направить их усилия в нужное русло. Для таких молодых и дерзких и существуют конкурсы разработчиков, регулярно проводимые разными компаниями.

Конечно же, цель любого такого конкурса в том, чтобы сделать производимое (и уже продающееся в магазинах) «железо» стало еще более полезным для покупателя. Уже не первый год муссируется тема, что будущее отрасли не в устройствах, а в сервисах. Что, кстати, делает профессию программиста еще более привлекательной, но это же и увеличивает конкуренцию между ними. Выиграть приз, когда кругом такие же молодые и агрессивные, как и ты, ох, как не просто. Для организаторов конкурса также важно привлечь внимание разработчиков, которым, в сущности, все равно куда прикладывать свои усилия — тут уже вступает в силу другая сторона конкуренции — конкуренции за лучших программистов, создающих программы для вашей платформы.

Что за конкурс?

В этом году в Украине проходит масштабный во всех смыслах конкурс для разработчиков, инициированный Samsung. Поэтому мы не постеснялись пообщаться с организаторами и узнать о том как выиграть миллион с какими трудностями приходится сталкиваться разработчикам во время таких конкурсов и в чем именно выражается поддержка Samsung, которую компания готова оказывать (что немаловажно — не только в Киеве) для разработчиков. Стоит сказать, что компания Samsung провела на моей памяти самое большое количество подобных конкурсов, и опыт в этой сфере у сотрудников компании изрядный. Конкурсы Samsung для разработчиков проходили в 2010, 2011, 2015 годах. И каждый раз они фокусировались на собственной эко-системе: bada или Tizen. В этот раз у конкурса три направления: Oculus  Mobile (Gear VR), Tizen (часы Gear S2) и Android (но не просто Android, а уникальные программные возможности смартфонов серии Galaxy Note и Edge). И призовой фонд в размере одного миллиона гривен.

На какие вопросы чаще всего приходится отвечать в работе с разработчиками организатором конкурса? Звучит может быть странно, но самыми первыми вопросами являются данные о технических характеристиках устройств. Спрашивают, конечно же, не о массе и размерах, а о разрешении дисплеев, версиях системы и всяких профилях, о которых даже не задумываются рядовые покупатели. Вы вот навскидку скажете — какой движок (и какой версии) использует для рендера страниц браузер вашего телефона? Что уж говорить про стандарты, например, платформы Tizen, на которой работают часы Gear S2, участвующие в конкурсе. Мы вот никогда не задумывались над этим, но с точки зрения разработки, у часов есть три типа разных приложений, требующих трех различных подходов в проектировании. Это циферблат часов, вынесенный в отдельный тип и позволяющий рисовать разные типы визуализации экрана с часами, на котором могут отображаться различные данные, обновляемые ежесекундно. Это отдельное приложение, запускаемое и автономно работающее на самих часах. И приложение-компаньон, работающее в связке с приложением в смартфоне. Кстати, веб-разработчикам с Tizen разобраться легче всего, потому что они могут использовать свои привычные инструменты в виде HTML, CSS и JavaScript.

Сложнее всего, конечно же, разбираться с виртуальной реальностью. Сложные вычислительные манипуляции (для каждого глаза нужна отдельная картинка), отсутствие пользовательского опыта, непростая процедура проверки готового приложения при публикации его в магазине (а каждое приложение проверяется реальным модератором). Зато и выгода от успешного проекта может быть выше, ведь кто раньше запрыгнет в эту лодку, тот и получит больше возможностей на старте.

Нематериальные выгоды

Кстати, о выгодах. Неочевидно, но помимо денежного приза и консультаций во время работы над проектом, победители конкурса могут рассчитывать и на промо своего приложения. От упоминания в пресс-релизах, которые будут отправляться в СМИ (например, наш сайт) до предварительной установки приложений на продаваемые в нашей стране устройства. Получить сразу установку на сотни тысяч устройств своего приложения — об этом можно только мечтать начинающим разработчикам. Правда, что-то мне подсказывает, что для этого нужно создать что-то экстраординарное. Но теоретически есть шанс попасть в программу предустановленных приложений не только в нашей стране, но и во всем мире. И есть поощрительные меры попроще, но отнюдь не менее привлекательные от этого: от установки баннера в магазине приложений Samsung до упоминания приложения в рекламных материалах, устанавливаемых в точках продаж. То есть там, где можно купить устройство и тут же его использовать.

С чего начать?

Сами организаторы конкурса не хотят ограничивать как-то полет мысли и считают это неправильным, но опыт помноженный на интуицию, подсказывает им, что перспективными будут следующие направления:

  • для часов: локальные сервисы, игры и подсказчики
  • для смартфонов: новости, информеры, игры
  • для виртуальной реальности: игры и экскурсии

Вот несколько простых советов для разработчиков. Они очевидны, но, как показывает практика, им следуют далеко не все. Либо забывают о них в процессе рутиной работы.

  • сфокусироваться на полезности приложения для пользователя
  • начинать проектирование с выбора правильной архитектуры
  • не забывать о времени автономной работы носимых устройств
  • тщательно соблюдать стандарты платформы
  • при необходимости обращаться к помощи сообщества и специализированным форумам

 Куда обращаться за помощью

Если вы чувствуете в себе силы и уверенность, начать стоит с официального сайта конкурса и изучения документации на нем: презентаций, условий, списка полезных ссылок и форума. Особенное внимание уделите критериям, которые будет учитывать в своей работе жюри, это важно. Сам конкурс продлится до 30 сентября, времени для того, чтобы присоединиться к нему еще достаточно. Возможность протестировать приложения не на эмуляторах, а на самих устройствах есть в региональных офисах компании в  Харькове, Львове, Одессе, Днепре или Академии Samsung в Киеве. Все остальные вопросы тоже можно решить с помощью сайта.

Напоследок остается лишь добавить — дерзайте, никто кроме вас самих не пройдет путь от идеи до работающего приложения в устройстве. В таких конкурсах не бывает проигравших просто потому, что любой полученный опыт ценен и пригодится в будущем. Так почему же не воспользоваться подвернувшейся возможностью и не сделать свой первый шаг?

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться