Как Киевстар меняет свою сеть и что это даст

Автор: Технослав Бергамот, 22 июля 2016, 16:22
Как Киевстар меняет свою сеть и что это даст

Все украинские GSM-операторы уже год интенсивно строят свою 3G-сеть. Громче всех в последнее время заявляет о своих планах компания Киевстар. Совсем недавно она заявила о том, что становится цифровым оператором и запустила первого чат-бота сначала в Facebook, а потом в Telegram. В этом же месяце сообщила о том, что к 3G-сети подключено уже 1700 населенных пунктов в Украине и о планах увеличить покрытие сети вдвое. Мы попытались выяснить за счет чего компания планирует реализовать все эти планы и как вообще происходит этот процесс модернизации сети и развертывания 3G по всей стране. 

Что происходит

Компания меняет коммуникационное оборудование на уже существующей сети. На смену оборудованию, возможности которого ограничивались одной технологией, приходит новое - мультисистемное. Внутри компании эту замену называют по-английски swap (буквально — замена) и говорят, что новое оборудование уже будет 4G ready, то есть сразу готово для быстрого развертывания 4G-сети (по сути, другого оборудования уже не производят). И обещают, что для запуска сети LTE понадобится (после получения соответствующей лицензии от государства) всего пара месяцев, а не полтора года, как в случае с 3G. Помимо оборудования меняют еще так называемые фидеры (медный кабель, используемый для связи между компонентами базовых станций) на оптоволокно. 

Почему это так важно

Для Киевстара важно оставаться лидером украинского рынка мобильной связи не только в каких-то измеряемых величинах, но и в восприятии потребителей. Компания переживает крупнейшую трансформацию за всю ее историю (в прошлом году она сделала ребрендинг, для того, чтобы подчеркнуть это). Строго говоря, у таких крупных компаний мало инструментов для того, чтобы показать все внутренние изменения (мы видим лишь «надводную часть айсберга», основные изменения происходит незаметно для потребителей, а их последствия можно будет увидеть лишь спустя месяцы и даже годы). И хотя процесс замены оборудования — это непрерывный процесс для телекоммуникационной компании, отличия текущей ситуации от обычной в масштабах происходящего. Например, если раньше Киевстар менял оборудование на 5-6 базовых станциях в день, то сейчас эта цифра может достигать 130. Например, в Киеве и области в эти дни оборудование может одновременно меняться сразу на 80 базовых станциях. Почему оператору так важен Киев? Очевидно, что здесь сосредоточено наибольшее количество абонентов, потребляющих мобильный интернет. В столице много жителей физически, и высокая концентрация бизнеса, а также обычных пользователей, являющихся пионерами технологий (то есть нас с вами). Если представить себе, что для замены оборудования на одной базовой станции необходимо минимум 3 человека, а процесс занимает целый день (а в сложных случаях и два), можно оценить масштабы происходящего.

Как выглядит этот процесс

Со стороны монтаж оборудования выглядит довольно скучно, как и любая рутиная и важная работа. Монтажники выносят из помещения базовой станции базовые стойки (такие шкафы в рост человека). 

И заменяют их на более современную сплит-систему: компактный блок управления и выносные приемопередатчики. Их нужно не меньше 3 штук для каждой базовой станции. Приемопередатчики размещают на расстоянии от 2 до 6 метров от антенн, на вышке базовой станции. Благодаря такому близкому размещению потери сигнала нивелируются. Новое оборудование за счет небольших габаритов потребляет меньшее количество электроэнергии. Оно также не перегревается, а, значит – минус расходы на кондиционирование.

Еще одной необходимой частью работ является настройка параметров базовой станции и установка нового программного обеспечения. Этот процесс занимает около двух часов. Каждый, кто устанавливал Windows (и тем более — настраивал сервер для работы) поймет как это выглядит со стороны.

Кто все эти люди

Специально  обученные подрядчики, поиск которых берут на себя поставщики оборудования. Но это не значит, что сотрудники Киевстара не умеют обращаться с новым оборудованием. В каждом регионе страны есть своя команда специалистов, все они прошли специальное обучение (которое, к слову, занимает полгода), просто для обслуживания оборудования их нужно на порядок меньше, и с текущей работой они должны справляться самостоятельно. Кстати, как нам сказали, замена оборудования, как правило, происходит в понедельник и четверг. Для этого базовую станцию, конечно же, отключают от сети, поэтому в эти дни абоненты могут заметить сбои в работы сети оператора. Что неудивительно, если физически отключают и настраивают целые сегменты сети.

Что все это даст абонентам

Конечно, мне б хотелось написать, что благодаря всему этому ваш телефон станет работать дольше или в нем появится кофеварка с пылесосом, а наши футболисты выиграют следующий чемпионат мира. Но все это не так, телеком работает по-другому и все это сводится, в конечном итоге, к существенному повышению емкости сети. А значит — более высокой скорости передачи данных и способности сети обслужить больше абонентов (и опять-таки — дать каждому более широкий канал связи). Эволюционные процессы (а речь в данном случае идет именно о них) не бывают быстрыми. Я вот помню, что каких-то 10-12 лет назад был готов платить 20 долларов в месяц за безлимитный GPRS. GPRS, Карл! А сегодня это желание десятилетней давности выглядит просто смешно. Нам нужна значительно более высокая скорость передачи данных, а количество приложений, требующих скоростного интернета, все больше и больше: мы хотим ловить покемонов, получать навигацию в автомобиле (10 лет назад для этого нужно было покупать отдельно навигатор и отдельно карты к нему, сейчас это все есть в телефоне и бесплатно) и смотреть видео сразу же, если получили ссылку, а не спустя какое-то время, вернувшись к своему компьютеру. А еще в ближайшие несколько лет нас ждет огромное количество домашних устройств, в которых будет стоять SIM-карта. И все это будет. Просто не сразу, но даже не заметим, как через 2-3 года окажемся в принципиально другой ситуации с мобильной связью. Хотя и тогда, конечно же, всегда останутся нытики недовольные, просто уровень проблематики будет принципиально другим.

Что дальше 

До конца года в Киевстаре обещают запустить новое оборудование на 90 процентах своей сети. Планка взята высокая и темпы обновления сети тоже серьезные (да и страна у нас по размерам тоже, надо сказать, немаленькая). Помимо огромной площади рост сети задерживается еще и в силу необходимости конверсии частот, о которой так много говорят — не во всех регионах Генштаб еще освободил частоты для работы 3G. Но строительством 3G-сети работа тоже не ограничится. Сразу после продажи лицензии на 4G (которая обещает пройти в конце следующего года, если верить нашим политикам), нас ждет развертывание сети LTE, так что скучать всем нам придется еще не скоро.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться