Охотники за привидениями: женщины рулят!

Автор: Технослав Бергамот, 27 июля 2016, 02:14
Охотники за привидениями: женщины рулят!
GB — это не только гигабайты, но еще и Ghost Busters
Мысль, посещающая каждого уважающего себя техномана после финальной сцены фильма

Когда вышел фильм «Охотники за привидениями», я пошел во второй класс и жил в стране под названием СССР. Сейчас это звучит смешно, но в те времена это означало, что шансов увидеть фильм в кинотеатре нет. Видеомагнитофонов еще толком не было, они появились в наших краях, лет через 5, и именно тогда я и увидел этот фильм. Кстати, практически сразу со вторым, вышедшим в 1989 году. Но тоже не в кинотеатре, а в видеосалоне (старики поймут что это и расскажут молодежи, если она не в курсе). 

Стоит сказать, что в 1984 году тот же Билл Мюррей еще не был знаменит так, как сейчас. Еще  даже не вышел «День сурка». Это сейчас актер способен украсить собой любой фильм, даже если появляется в нем всего на пару минут. Например, в сериалах «Альфа-дом» или новеньком «Завучи» он появляется только в самом начале, но задает тон всему сюжету с первых кадров даже со скорбным лицом. Кстати, сценаристам удалось найти роль-камео для него и в новых «Охотниках за привидениями», правда он играет отнюдь не охотника, а ученого-скептика. Вообще фильм буквально напичкан ролями камео с известными (и не очень) актерами: в нем появились Сигурни Уивер (известной специалистке по борьбе с инопланетными тварями), Оззи Осборн (в роли рок-звезды Оззи Осборна), Чарльз Дэнс (Тайвин Ланистер из «Игры престолов»), Эд Бегли, сыгравший чертову уйму эпизодических ролей в образе придурковатого джентльмена и Энди Гарсиа — мастер мафиозных ролей, представший в этой картине в виде мэра Нью-Йорка. Вообще после просмотра фильма остается впечатление, что масса актеров с удовольствием поучаствовало в новых «Охотниках за привидениями». А сам фильм наполнен шутками-прибаутками с отсылкой к другим фильмам. Чего только стоит фраза полицейского «Это какое привидение? Как Патрик Свейзи, который сидел и лепил горшки?»

Сюжет

Я никогда заранее не строю никаких ожиданий от сюжетной линии. Может поэтому и не страдаю синдромом завышенных ожиданий от фильмов, чем обеспечиваю себе удовольствие от просмотра чаще нытиков-зануд, которые, похоже, ждут от комедии каких-то заоблачных достижений в том время как главное назначение современного кино — развлекать. Сюжет ремейка вообще никак не копирует фильмы 30-летней давности, хотя, конечно же, фильм много позаимствовал от старых картин — начиная от эмблемы с перечеркнутым привидением (кстати, показали как именно он возник, это было забавно) и заканчивая псевдовысокотехнологичным оружием, сделанным в буквальном смысле слова на коленке.

Итак, фильм начинается с появления привидения в старом доме-музее (роль гида, кстати, играет нудный парень Джаред из сериала «Силиконовая долина», точнее актер Зак Вудс). Этот эпизод приводит нас к Эрин Гилберт (ее роль исполнила Кристен Уиг, известная нам по «Марсианину»). Она работает в Колумбийском университете и планирует получить некое продвижение по служебной лестнице (если так можно говорить о науке), но всплывшая история с книгой, написанной ею в соавторстве со своей старой подругой Эбби Йетс (Мелисса Маккарти) ставит крест на ее карьере ученого. Зато открывает новые перспективы в работе охотника за привидениями. Точнее — охотницы. 

В это же время сотрудница Нью-Йоркского метрополитена Патти Толан (Лесли Джонс) видит разбушевавшееся привидение в тоннеле и ищет тех, кто мог бы с ним справиться. В итоге старые подруги забывают о давнишней ссоре и образуют команду из четырех охотников, где роль безумного изобретателя всех этих протонных пушек (кстати, в фильме есть еще пистолеты и даже гранаты, тоже, само собой, протонные)— Джиллиан Хольцман играет Кейт Маккиннон. Без особых прелюдий они ловят (а затем отпускают) первое привидение, затем пружина сюжета стремительно раскручивается и приходит к грандиозной сцене битвы за Нью-Йорк, размаху который могут позавидовать Годзилла с со всеми марвеловскими мстителями, вместе взятыми.

Персонажи

То, что охотники за привидениями сменили пол (по отношению к оригинальному фильму), было известно сразу. Сценаристы вывернули персонажей наизнанку и собрали заново. Это они же и одновременно не они. Конечно, ключевую роль в квартете играет Мелисса Маккарти, названная журналом Entertainment Weekly новой королевой комедии. Несмотря на свою полноту она стала звездой популярного комедийного сериала «Майк и Молли», а также снялась в последние несколько лет в замечательных комедиях, например, «Шпионке» (да-да, тот самый фильм, где помимо нее блистают Верка Сердючка и Джейсон Стэтхэм). Хотя я видел еще, как минимум, пару интересных фильмов с ней: «Леди босс» и «Копы в юбках», где она играла вдвоем с Сандрой Буллок. В «Охотниках за привидениями» она играет роль главного идеолога, ни на мгновение не сомневающегося в существовании привидений и заражающего своей энергией всю команду. Как ей, например, хватило смелости сняться в сцене  с «crowd surfing» (это когда прыгают в зал спиной вперед, а зрители на концерт ее ловят) — ума не приложу, но смогла же, несмотря на свои габариты. 

Остальные участники команды, как я уже говорил, представляют собой ученого (Кристен Уиг несколько раз появляется в футболке с надписью MIT — известной абревиатуре Массачусетского Технологического Института — главном вузе всех технарей США, не считая, разве что, Стэнфорда), эксцентричного изобретателя (с соответствующими манерами и неразберихой в гардеробе) и простушшку-негритянку, которая ничего не смыслит в науке, зато прекрасно ориентируется в Нью-Йорке и знает каждый его уголок. А вот на их секретаре (в оригинальном фильме была секретарша, значит тут, следуя концепции смена пола, должен быть секретарь) я б остановился подробнее. И не только потому, что роль Кевина сыграл «красивый как скандинавский бог» Крис Хемсворт, известный нам по роли Тора. Кстати, цитата про бога — самая что ни на есть прямая, из фильма. Что лишний раз подтверждает мастерскую работу сценаристов, собравших из сюжета настоящий актерский «капустник». Кевин настолько же глуп в фильме, насколько безумно красив. Он носит очки без линз «потому что их так удобно протирать» и игнорирует звонки в офис охотников, хотя его взяли именно для этого. По поводу Кевина девушки не стесняются отпускать скабрезные шуточки, вроде «ну, показывай свое хозяйство», имея в виду — покажи свою версию эмблемы (это есть в трейлере).

Автомобиль

Все же помнят необычный Cadillac ECTO-1 из оригинального фильма? У охотников было туго с деньгами, поэтому они пользовались подержанным автомобилем, переоборудованным из кареты скорой помощи. Раз в новых «Охотниках за привидениями» все вывернуто наизнанку, то автомобиль превратился в... катафалк! По сюжету машину охотники позаимствовали у дядюшки Патти, владеющего, понятное дело, похоронным бюро.

 

Перевод и визуальные эффекты

Конечно, за 30 с лишним лет визуальные эффекты в кино, мягко говоря, сильно изменились. Поэтому все привидения выглядят очень эффектно. Во всех смыслах. Они детально прорисованы, они имеют собственное свечение и они могут быть красивы и внезапно ужасны. В общем, все как и положено. Отдельно отмечу эпическую батальную сцену в финале, где используются огромные надувные фигуры высотой в добрый десяток этажей. И да — в фильме появляются и гигантская кукла моряка из второго фильма, и, конечно же, любимец публики — бессловесное привидение по кличке Лизун. Хотя он нам знаком больше по анимационному сериалу, — в оригинальных картинах ему не уделяли столько значения. Здесь же Лизун, хоть и играет все ту же эпизодическую роль, но делает это... так и хочется сказать «красиво», но вряд ли обжорство можно назвать красивым. Зато ему удается угнать автомобиль охотников и развлекаться на нем в компании друзей-привидений, не забывая при этом веселить зрителей фильма.  

Отдельного доброго слова заслуживает украинская озвучка. Дело не в том, что персонажа Мелиссы Маккарти традиционно озвучивает схожая с ней по комплекции Руслана Писанка. А  в том, что со времен сериала «Альф» украинский перевод очень часто сделан лучше и качественнее. Не знаю какие шутки сделают в русском переводе, но украинский — это что-то! Все эти "Экспресс на Троещину" и "Лізь у пастку, скотиняка!" придают фильму особую остроту, которой, вполне возможно, нет даже в оригинале. Сознательно не хочу упоминать самые яркие шутки, чтобы не портить впечатление от просмотра, но они действительно стоят того. Хотя часть шуток понятны без национального колорита: «Стреляют как бабы» или фраза, одобрительно брошенная Сигурни Уивер при виде очередного собранного своими силами оборудования охотников: «Да, индикаторы — для лохов!»

P.S. Даже не думайте сразу же уходить из зала после начала титров! 

Четыре причины посмотреть «Охотников за привидениями»

  • Вы не смотрели оригинальный фильм 1984 года и хотите понять что в нем такого
  • Вы смотрели оригинальный фильм 1984 года и хотите сравнить свои ощущения
  • Вам нравится как играет Мелисса Маккарти
  • Вы цените шутки украинского перевода

Две причины не смотреть «Охотников за привидениями»

  • Вы хотите лично убедиться в том «как там все плохо по сравнению с оригиналом»
  • Вы не любите и не понимаете отсылок к другим фильмам и актерам

P. P. S. Из-за того, что количество ненависти в комментариях стало зашкаливать, вынужден выступить в роли Капитана Очевидность и напомнить всем, кто не в курсе: вы (как и автор) имеете полное право иметь отличную от любой другой точку зрения. Впечатления от фильма — это не точная наука, где результаты у всех одинаковые. Но если вы хотите, чтобы вас услышали, то используйте аргументы, подтверждающие вашу точку зрения, потому что "фильм тупой, потому что тупой" или "фильм тупой, потому что у режиссера тупая фамилия" больше говорят о вашей собственной непримиримой и беспричинной тупости. Настоящая джентльменская дискуссия приносит удовольствие обеим сторонам, поскольку несет в себе аргументацию и факты. Если вашая эрудиция этого не позволяет, то не лезьте со своими дворовыми правилами драки в обсуждение джентльменов. Против любой вашей хамской оглобли всегда найдется простой и изящный модераторский бан.

 Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться