Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов

Автор: Технослав Бергамот, 27 сентября 2009, 04:08
Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов

Признаться, среди обилия концептов мобильных телефонов, которые накопились в запасниках gg, выбрать десятку лучших оказалось непростой задачей. Тем не менее, дело сделано и перед вами десятка самых выдающихся представителей этого дизайнерского племени.

10. Любитель загнуть

На десятом месте хит-парада простой, но любопытный концепт, основанный на одной идее: производстве дисплеев, способных изгибаться. К слову, такая технология уже разрабатывается и на выставке CES 2009уже были продемонстрированы работающие образцы таких дисплеев.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-2

9. Жезл

Глядя на эту работу, занимающую девятое место в нашем списке, невольно начинаешь понимать истоки вдохновения дизайнеров телефона LG Chocolate II BL40

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-3

8. Сделано в Украине

Концепт с названием Mobile Scriptпроходит в нашем реестре под номером 8. Это один из самых необычных и трудно реализуемых на текущем уровне развития технологий, концептов хит-парада. Но смелость дизайнерской мысли внушает уважение. А то, что его автор родом из Украины является приятным дополнением.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-4

7. Рисунок в воздухе

Эта работа называется Trou Hologramи предлагает еще более смелую, чем предыдущий концепт, идею использования вместо дисплея проектора, создающего изображение внутри рамки. Будем надеяться, что до коммерческой реализации пройдет не так уж много времени.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-5

6. Открытка в ухе

Главной особенностью концепта с названием «Камбала» является то, что во время разговора его можно сложить и вставить в ухо как беспроводную гарнитуру. Выглядит безумием, но разве не называли всех великих изобретателей безумцами перед тем, как они доказывали всему миру правоту своих идей?

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-6

5. Погода за окном

Открывает первую пятерку хит-парада концепт с названием Window Phone. Его название не имеет никакого отношения к известной операционной системе. Просто автору хотелось сделать телефон полностью прозрачным. Да еще сделать так, чтобы прозрачность картинки зависела от текущей погоды. В общем, как и в обычном окне.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-7

4. Два в одном

На четвертом месте находится бесподобный во всех отношениях концепт Mooon+(именно так — с тремя буквами «о»). Не знаю по какой причине эта идея до сих пор не использована, но сделать Bluetooth-гарнитуру, которая бы вкладывалась внутрь корпуса телефона было бы, на мой взгляд, интересно.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-8

3. Наушники, которым не нужен телефон

А это самый настоящий лауреат конкурса дизайна, проведенного компанией LG. На третьем месте списка лучших концептов телефонов — работа с названием HiFi, совмещающая в себе беспроводную стереогарнитуру и складывающийся (его можно спокойно носить в кармане) телефон. Ждем-ждем промышленного производства.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-9

2. От идеи до воплощения за год

Второе место хит-парада занимает концепт, который настолько похож на уже существующий LG GD900, что поневоле задумываешься о том не заимствована ли идея Edge компанией LG. Особенно, если обратить внимание на то, что между появлением информации об этом концепте и анонсом реального телефона на MWC 2009прошел ровно год, за который вполне можно было проделать подобную работу.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-10

1. Телефон будущего

Наконец, на первом месте нашей десятки разместился концепт с названием Plica. Его особенностью является способность совмещать компактность небольшого блокнота с возможностями доступными сейчас бурно развивающимся интернет-устройствам. Будем надеяться, что именно так и станет выглядеть многофункциональный телефон для техноманьяков в самом ближайшем будущем.

Хит-парад: десятка самых интересных концептов телефонов-11