IFA 2016: новинки Alcatel Shine Lite, POP 4 6, 7 и 10 своими глазами и планы в Украине

Автор: Александр Чуб, 06 сентября 2016, 18:02
IFA 2016: новинки Alcatel Shine Lite, POP 4 6, 7 и 10 своими глазами и планы в Украине

В прошлом году на IFA 2015 компания Alcatel ONETOUCH не ограничилась просто анонсом новых гаджетов, а и детально рассказала об истории бренда, современных реалиях, позициях в мире, планах по развитию своих линеек и планах выхода на рынок Украины. В этом же году компания решила не повторяться и презентация была посвящена, по большей части, актуальным моделям, новинкам, которые были анонсированы на выставке и новым планам выходу на украинский рынок.

Компания осенью начнет продавать свои актуальные модели смартфонов в Украине, в частности: флагман (само собой в разрезе смартфонов Alcatel) Idol 4, который был представлен в феврале. Как и тогда говорилось, поставляться он будет с коробкой-гуглокартоном. Alcatel Idol 4 оснащен 5.2-дюймовым Full HD-дисплеем, восьмиядерным процессором Snapdragon 617, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения картами microSD. Камеры на 13 и 8 мегапикселей.  Смартфон спереди и сзади защищен стеклом, рамка из металла, аккумулятор на 2610 мАч. 

Одной из фирменных "фишек" смартфона является дополнительная кнопка BOOM, которая имеет круглую форму и расположена на правом торце. Она позволяет быстро включать различные функции в разных ситуациях. К примеру, на рабочем столе запускается красивая анимация на тему текущей погоды, сделать фото или серию фото в режиме ожидания, включить прямую трансляцию и так далее. Второй особенностью являются фронтальные стереодинамики мощностью 3.6 Вт.  По поводу доступности старшего Idol 4S информации пока нет.

Также будут доступны линейки POP 4 и PIXI 4 и новый Alcatel Shine Lite, который был представлен на самой выставке IFA 2016. По поводу дистрибьюторов пока окончательного решения и информации нет, но думается, что теперь какой-либо привязки к "Киевстару" не будет и смартфоны будут продаваться в большинстве крупных интернет-магазинов. Раньше была проблема с тем, что все модели если и появлялись у нас в продаже, то с существенным опозданием. Alcatel планирует решить эту проблему и новые модели будут появляться значительно быстрее.

Alcatel Shine Lite интересен, в том числе тем, что будет у нас продаваться уже осенью. Это — компактный по нынешним меркам и аккуратный смартфон с 5-дюймовым IPS-дисплеем 1280х720 и защитным стеклом Dragontrail со скругленными краями 2.5D. Внутри — четырехъядерный процессор MediaTek MT6737 c тактовой частотой 1.3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 2460 мАч и аудиочип AWINC8738. Фронтальная камера на 5 МП, она  оснащена вспышкой для "себяшек" в темноте:

Смартфон имеет округлые, приятные очертания. Конструкция стандартная, никаких отличительных особенностей. Рамки по бокам от экрана не слишком широкие:

Модуль основной камеры с двухцветной вспышкой расположен в верхнем левом углу задней панели, разрешение — 13 МП. Дактилоскопический скаанер — посередине:

Рамка металлическая, без острых углов. На левом торце — лоток для карточек:

Справа — кнопка питания и качелька громкости ниже:

Если вы думали увидеть что-то необычное, смею разочаровать. Снизу — MicroUSB, по бокам от которого по ряду круглых отверстий с микрофоном и динамиком и пластиковые вставки для антенн:

Будут разные цветовые варианты. Белый со всех сторон:

И варианты типа этого, с черной фронтальной панелью:

Смартфон получился удобным, в том числе благодаря компактным габаритам, держать и управлять одной рукой вполне комфортно. Смартфон появится в Украине осенью, предположительно в октябре. Ориентировочная стоимость — 3990 грн.

И еще пару слов о гаджетах, которые мы описывали в официальном анонсе. Alcatel POP 4 6 — большой 6-дюймовый смартфон с Full HD-разрешением (используется IPS-матрица), 2.5D-стеклом, 8-ядерным MediaTek MT6755 Helio P10, основной камерой на 13 Мп с автофокусом, фронтальную на 5 Мп, дактилоскопический датчик, LTE cat 6 и аккумулятор на 3500 мАч.

Как утверждает производитель, корпус сделан из металла, он имеет приятную текстуру, которая снижает риск выронить 6-дюймовую "лопату" из рук. По ощущениям, смартфон не кажется гигантским. Возможно мне после 6.44-дюймового Xiaomi Mi MAX уже ничего не страшно:

Всего на дюйм больше — планшет POP 4 7. Разрешение же в нем меньше: 1280х720, похоже, что он будет очень дешевым. Внутри — MediaTek MT8735 (четыре ядра ARM Cortex-A53 по 1.1 ГГц + GPU ARM Mali-T720 MP2). Объем оперативной памяти — 2 ГБ, встроенной — 16 ГБ, поддерживаются карты памяти MicroSD объемом до 32 ГБ:

Передняя панель ничем не примечательна,а вот сзади планшет  выглядит очень даже прилично. Из особенностей — поддержка LTE и улучшайзеры звука Waves MaxxAudio, есть камеры на 8 и 5 мегапикселей, аккумулятор — 4000 мАч:

10-дюймовый вариант получил IPS-матрицу с разрешением 1920х1080 и относительно свежий, хоть и далеко не топовый 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 на 1.4 ГГц с графикой Adreno 505. Объемы памяти аналогичны 7-дюймовой модели:

Он также поддерживает установку карт памяти и LTE. Разъемы для карточек размещены в верхней части корпуса под заглушкой:

Камеры чуть скромнее: 5 и 2 мегапикселя, аккумулятор — 5830 мАч, обе модели работают  на ОС Android 6.0 Marshmallow:

К 10-дюймовому будут доступны различные аксессуары, в том числе чехол-книжка и пристегивающаяся клавиатура, которая превращает его в нечто подобное нетбуку:

И всяческая носимая электроника, официальный анонс которой был ранее. Alcatel Move Track — GPS-трекер, который пригодится для ряда ситуаций. К примеру, его можно повесить на ошейник питомцу и не беспокоиться если он убежит, на всякий случай дать ребенку (или просто молча закинуть ему в сумку или рюкзак) и так далее.

Будут продоваться разнообразные виды креплений, на все случаи жизни:

Детские часы Alcatel Move Track&Talk поддерживают мобильные сети, Wi-Fi и GPS. Всего в память можно сохранить до 10 номеров телефона и 5 из них установить на быстрый набор. Само собой, фирменное приложение позволит родителям быстро определить положение своего ребенка:

Фитнес-браслет Alcatel MoveBand имеет самую базовую функциональность а-ля MiBand первого поколения. Умеет считать шаги, посылать уведомления, считать калории и отслеживать фазы сна. Ценник также обещают на уровне первого MiBand:

«Умные» часы MoveTime WiFi работают на собственной проприетарной платформе, оснащены сенсорным 1.39-дюймовым круглым экраном с разрешением 400х400. Функциональность привычна для смарт-часов: они получают уведомления, позволяют дистанционно управлять камерой и музыкальным плеером жестами, считают шаги, калории, пройденное расстояние и пульс:

Есть беспроводные модули Bluetooth 4.0 Wi-Fi 802.11 b/g/n. Выглядят часы очень симпатично, корпус сделан из металла, будут доступны серебристый, серый и золотистый варианты и огромное количество разнообразных ремешков, на любой вкус:

 В следующем году компания планирует выпустить огромное количество разнообразной носимой электроники, как трекеров физической активности, так и "умных" часов. В частности,  планируется как минимум одна модель на платформе Android Wear.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться