Это перевод оригинального репортажа Бена Проппера о турнире RoboMasters с сайта The Verge.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters

Автор: Евгений Щербань, 19 октября 2016, 01:07

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters

Прожекторы на стадионе Shenzhen Bay понемногу тухнут. В тишине слышится обратный отсчет на китайском – пять, четыре, три, два, один! Звучит гонг и 2 команды роботов выкатываются на хитро сконструированную арену под улюлюканье толпы.

У каждой команды есть 4 ровера – шустрых мелких робота, которые моментально разъезжаются по карте. Они похожи на маленькие машины, но скользят по поверхности ринга словно жук-плавунец, параллельно обстреливая вражеских роботов пластиковыми шариками из небольшой пушки, закрепленной у изголовья. Над роверами нависает и громыхает большой похожий на танк робот, который играет роль героя в команде. Он стреляет не только пластиковыми шарами, но и тяжеловесными мячами для гольфа. Любой, кто играл в Dota или League of Legends, сможет разобраться в правилах турнира RoboMasters за считанные минуты: 2 команды роботов пытаются уничтожить базы соперника, параллельно собирая улучшения и бонусы за выполнения разнообразных заданий вроде расстрела летающего дрона-шпиона. Каждый из роботов оснащен сенсорными панелями, которые фиксируют попадания в корпус. Когда у робота заканчивается здоровье, то он просто выключается. Побеждает та команда, у которой после 7 минут боя останется больше здоровья. Если тянуть до финала не охота, то можно вынести врага, уничтожив его базу.

В сегодняшнем финале RoboMasters сошлись команды 1.5S из технологического университета провинции Сычуань и StarPro из научного университета провинции Вухань. Сцепившись в нескольких лобовых перестрелках, ребята из 1.5S решили изменить тактику и прорваться танком к небольшому окруженному шипами острову в центре карты. Пока вражеские роверы дружно обстреливают танк, он флегматично приподнимается на механических ножках над шипами, которые закрывают вход к центру острова. Зрители одобрительно гудят, а у героя остается ровно половина от первоначального здоровья. Но награда стоит того – это бассейн, заполненный мячами для гольфа, которые робот начинает загребать с помощью похожего на носок сочка. А у StarPro другая стратегия – они собирают мячи для гольфа с помощью воздушного дрона.

Обе команды собирают улучшения и копят силы для финального штурма вражеской базы. У StarPro осталось больше невредимых роверов, однако 1.5S нивелирует преимущество, выполнив специальный тест на «компьютерное зрение» Их роверу нужно было доехать невредимым до нужной точки на карте без помощи инжинера, используя лишь механизм автопилота. Получив бонус в +50% к урону за успешное выполнения задания, роботы 1.5S окружают базу соперника и довольно быстро выносят ее. Когда база уничтожена, вражеские роботы миролюбиво опускают оружие и выключаются.

Цели студентов, которые в этом году приехали на RoboMasters, крайне прозаичны: призовой фонд в $53,000 (это в 4-5 раз выше, чем годовая зарплата китайского айтишника), статус звезды среди 6 млн. зрителей турнира, а также возможность попасть на работу в одну из главных IT-компаний страны DJI.

У DJI, которая организует турнир RoboMasters, цели диаметрально противоположные – заполучить в свои ряды юных специалистов из таких горячих IT-областей, как искусственный интеллект, компьютерное зрение и автономная навигация. DJI хочет быть не просто лидером по части продажи дронов, она хочет строить умные машины, которые видят окружающий мир и могут взаимодействовать с ним без помощи человека. А RoboMasters – это испытательный полигон DJI.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-2

Чтобы лучше понять философию компании, нужно понять саму провинцию Шэньчжэнь. Это была преуспевающая узловая точка на шелковом пути, пока в 70-х китайская культурная революция не превратила ее в медленно вымирающую рыбацкую деревушку. Чтобы спасти экономику китайское правительство в 80-х открыло специальные экономические зоны с льготами и упрощенными правилами ведения бизнеса, чтобы привлечь в регион западных инвесторов и локальных бизнесменов. Тем самым они фактически подняли социалистический шлагбаум, переставив некоторые регионы на рельсы капитализма. Спустя 40 лет Шэньчжэнь вырос до одного из самых крупных китайских мегаполисов с населением в 15 млн жителей и 4-м показателем ВВП по стране.

В те годы в стане доминировали тайваньские айтиншники, но со временем местные переняли опыт и стали открывать успешные локальные компании. Так в 1985 году появилась ZTE, в 1987 – Huawei, а спустя еще год SkyWorth. Регион стал важным производителем запчастей для других мануфактур, а вот качество электроники, сконструированной в Шэньчжэне, оставляло желать лучшего. Но за последние 25 лет бренды вроде Huawei и ZTE догнали западную продукцию по качеству, не слишком прибавляя в конечной стоимости своих продуктов, благодаря чему провинцию нарекли китайской силиконовой долиной, а офисы здесь открывают Oculus и Pebble.

Пожалуй, DJI ярче всех олицетворяет эту революцию. В 2006 году студент-инженер Френк Ванг запустил компанию Dà-Jiāng (пер: без границ), целевой аудиторией которой стали энтузиасты-дроностроители и профи, использующие беспилотники для фото и видео-сьемки. Правда, в те годы никто не называл их дронами. Как и другие начинающие стртапы, DJI поначалу сфокусировалась на деталях — контроллерах для управления беспилотниками. «Они делали отличный продукт, но оставались одними из многих», — вспоминает аналитик индустрии дронов Колин Сноу.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-3

Спустя 4 года о DJI все еще мало кто слышал. Пока в 2010 году французская компания Parrot не представила на выставке в Лас-Вегасе свой первый беспилотник, который в народе прозвали дроном. Помпезная презентация сделала свое дело, лед тронулся, но нужно было ждать. Поэтому Ванг продолжал кататься по выставкам (и технологическим, и игрушечным), стоически выслушивая насмешки посетителей этих выставок.

В 2012 году компания выпустила свой первый дрон Flamewheel, который добился определенного успеха, но отнюдь не был идеальным продуктом. Все изменилось, когда в декабре 2012 года DJI выпустили первую модель Phantom. «Они словно заново изобрели индустрию беспилотников», — вспоминает аналитик Майкл Блейдс из агентства Frost and Sullivan. Их дрон был достаточно прокачанным для профессионалов, но прост в освоение новичкам. «Они стерли границу между инструментом и игрушкой, — добавляет Блейдс. — За 4 года они стали лидером индустрии, превратившись в 400-килограммовую гориллу».

Забавно, что поначалу DJI, привыкшая работать в тени, даже не клеила на корпус «фантома» логотип фирмы. Теперь же их продукт стал символом слова «дрон», засветившись буквально везде – от «Южного Парка» до новых приключений «Борна». Не говоря о том, что дроны активно проникают в профессиональные сферы вроде охраны правопорядка, медицины и строительства и остается лишь догадываться, какую роль в нашей жизни они будут играть через пару лет.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-4

Наладились и финансовые дела. По данным Блейда, за один только 2016 год компания DJI заработала почти 1.8 млрд долларов, а ее капитализация почти перевалила за 10 млн. На американском рынке беспилотников доля компании составляет порядка 50%, в то время как ближайший преследователь Yuneec может похвастаться скромной долей в 5% от рынка. В прошлом году DJI снова приехала в Нюрнберг на ярмарку игрушек и заняла самый большой выставочный стенд в зале. Это был увесистый и красноречивый ответ всем тем, кто 4 года назад хохотал над игрушками Ванга.

Глядя на успех DJI, в гонку вооружений вступили гиганты калибра Intel и GoPro, которые раньше не особо интересовались робостроением. Но у DJI есть огромное преимущество перед ними – более низкие зарплаты, чем в силиконовой долине. Благодаря этому компания может позволить держать себе штат из 1500 инженеров, треть которых занимается исключительно исследованиями.

Это позволяет мчаться вперед с сумасшедшей скоростью. Пока 3D Robotics и GoPro выпускают одного дрона, DJI выпускает четверых. «Недавно мы встречались, чтобы обсудить изменения в дизайне и функционале новой модели, — говорит глава пиар отдела DJI Адам Наберг, — Спустя пару часов или около того у нас уже был новый образец, еще теплый после заводской конвейерной ленты».

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-5

Следующий матч между 1.5S и StarPro начинается как и прошлый: танк-герой 1.5S мчится по направлению к острову с мячами для гольфа, но в этот раз не встречает сопротивления. Вместо лобовой атаки на танк, команда StarPro охотится на роверы соперника, и выводит из строя несколько штук, пока танк собирает мячи для гольфа.

Собрав боезапас, танк команды 1.5S пытается разрушить вражескую базу, однако без бонуса к урону, который был у него в прошлый раз, ему приходится возвращаться на остров за новыми мячами для гольфа. И здесь его ждет сюрприз – когда танк пытается выехать с острова, под него ныряет герой соперника. Танк 1.5S зависает на его крыше, потешно рассекая воздух колесами. Толпа сходит с ума от такого фокуса. Это была идеальная контратака, которая вывела из строя самый опасный юнит соперника. Дело идет к третьему, финальному раунду.

Турнир длится в среднем по 12 часов в сутки и сегодня проходит третий день игры. В коридорах Shenzhen Bay разбиты штаб-квартиры команд. Вокруг мы видим множество молодых китайских инженеров, одни из которых паяют своих роботов, вторые вносят поправки в софт, а третьи просто спят возле своих роботов (они сейчас заряжаются), подложив вместо подушек под голову куски пенопласта. Последние 10 месяцев эти парни пахали как проклятые, чтобы добиться успеха на турнире и улизнуть от низкооплачиваемой работы на одном из китайских заводов. Заводе, который обеспечил процветание региона Шэньчжэнь.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-6

В этом можно узреть иронию – чтобы компенсировать рост заработной платы и старение свои работников, китайские заводы хотят роботизировать большинство процессов. Президент Китая Си Цзиньпин одним из первых стал призывать к революции роботов и пообещал выдать 200 млрд долларов субсидий для провинции. И именно эти уставшие парни должны повести индустрию за собой.

Первый RoboMasters был крохотным турниром для своих, который DJI проводил для интернов, приехавших получать опыт в летние лагеря компании. Уже через год в турнире приняли участие несколько китайских университетов, а битва роботов выросла в настоящее шоу с громкой музыкой, бьющими в глаза лазерами, забитыми зрительными залами и серьезным призовым фондом. Увидев это, китайские СМИ пришли в восторг и разнесли весь по всей стране. Шоу стало хитом и в этом году оно получилось еще больше и громче. Хотя и не приносит ощутимой прибыли для DJI.

Зачем же тогда тратить кучу денег на соревнование, которое никак не помогает продавать больше дронов? Как уже говорилось выше, в первую очередь это поиск талантов. Дело в том, что DJI приходится конкурировать не только с местными гигантами вроде Baidu и Didi, но так же с Uber и Amazon, которые любят переманивать лучшие кадры, поманив их шорохом чековой книжки. DJI пришлось действовать хитрее – компания активно сотрудничает с главными технологическими университетами страны, предоставляя им доступ к передовым наработкам компании. В результате студенты сразу же учатся мыслить в рамках платформы DJI, а их продукты становится золотым стандартом робототеники.

Но RoboMasters появился не только по этой причине. Но вам нужно знать один факт о главе компании Френке Ванге – он безумно любит играть с роботами.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-7

Пока команды готовятся к решающему раунду, на гигантском экране внутри спортивной арены крутится небольшой мультик. Сюжет: парень влюбляется в свой игрушечный вертолет и проводит с ним все свободное время. Но он растет, тяготы колледжа и офисной работы постепенно заглушают его страсть. В конце концов, шторм из офисных бумаг обволакивает парня, подталкивая к краю не самой симпатичной пропасти. Глядя вниз, парень совершает прыжок веры, попутно стягивая с себя офисное обмундирование. Когда до земли остаются считанные метры, большой белый дрон спасает парня и уносит вдаль.

Этот парень и есть Френк Ванг, который все детсво возился с роботами, не пропускал ни одной серии японской версии мультика «инспектор Гаджет», и грезил учебой в известном технологическом университете калибра MIT. Однако его невысокие оценки заметно сузили выбор и Ванг поступил в Гонконгский Университет Науки и Технологий. Там он не особо преуспел, продолжая фанатично работать над контроллером для управления беспилотником. Но когда пришло время дипломной работы, его контроллер был далек от идеала и парню грозил если не вылет, то крайне сомнительные перспективы. Но Вангу повезло, его куратор увидел потенциал в изобретении и пообещал помочь Вангу с аспирантурой и стипендией. Отработав несколько лет в университете, он открыл первый офис DJI на полученные от университета деньги.

Френк Ванг одет в белую хлопковую рубаху, его лицо с высоким лбом и копной торчащих волос украшают массивные очки. Когда я спрашиваю его о смысле проведения турнира боевых роботов, он отвечает, что для это шанс стать героями для таких же гиков, как и он сам. «Если мы сведем вместе инженерию и шоу-бизнес не только ради развлечения, то сможем обучить множество людей, — объясняет Ванг. – Не все выйдут победителями, но даже проигравшие смогут стать хорошими инженерами, инноваторами и предпринимателями, принося пользу обществу».

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-8

Хотя мы постоянно говорим об инженерии, RoboMasters в первую очередь является военной игрой, и агрессия в ней так же важна, как и тактика. Ванг уважает агрессию. Бывший сотрудник компании в так описал мне работу в DJI: «Вы сталкиваете лбами две команды и смотрите, кто победит – приблизительно так и разрабатываются новые продукты в DJI». Впрочем, Ванг, на рабочем столе которого лежат биография Стива Джобса, трилогия Айн Рэнд и «Искусство Войны», и не пытается скрыть свою агрессивную политику. «Иногда умные решения приносят несчастья некоторым людям, — говорит он. — Но если бы сотрудники компании сами выбирали лидера, то из-за своей жесткости я бы им никогда не стал».

Услышав вопрос о следующем продукте DJI, Ванг снова становится скромным. «Я думаю, что умение видеть – это главный вектор развития роботостроения. И это будущее DJI». Дроны DJI используют системы сенсорных датчиков и камер (инженеры называют это «компьютерным зрением»), которые не просто умеют различать физические объекты вроде дерева прямо по курсу, но и приклеиваться к нужным объектам. Например, если телеоператор оператор захочет постоянно держать в кадре нужного спортсмена или машину, то дрон как бы приклеится к объекту, а оператор тем временем может, например, покурить. «Мы первыми использовали компьютерное зрение в дронах, но это лишь начало, — говорит Ванг. — В будущем мы сможем внедрить эту систему куда угодно — от машины с автопилотом, до дрона сборщика вишен и тому подобных штук. Множество сложных и трудоемких дел можно заменить недорогими роботами, которые умеют видеть».

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-9

Перед началом финального раунда публика ликует. Это первый раз на их памяти, когда у команды 1.5S появился достойный соперник с неплохими шансами выбить фаворита из турнира. Детишки на трибунах восторженно вопят, когда на гигантском экране показывают роботов, а местные блоггеры и журналисты пытаются разговорить крайне серьезных финалистов турнира.

Финальный бой начинается вязко, словно два боксера-тяжеловеса присматриваются друг к другу, опасаясь пропустить стартовый удар. На 5 минуте команды устраивают перестрелку и теряют по роверу. Ребята из 1.5S снова пытаются пройти тест на «компьютерное зрение», но их дрона выводят из строя на полпути к цели. В конце концов, все пешки остаются за пределами доски, а два танка-героя остаются один на один.

Неожиданно танк-герой StarPro начинает погоню за соперником. Он почти в 2 раза меньше массивного героя 1.5S и использует это как преимущество. Он крутится юлой вокруг соперника, пытаясь его запутать, и постоянно обстреливает боковые панели соперника. Зал замолкает, пилоты 1.5S начинают нервничать. Затем оба робота случайно сталкиваются на вершине холма, валятся вниз и бьются о пьедестал, словно 2 пьяных гонщика NASCAR. До конца раунда остается чуть больше минуты и герой 1.5S наконец-то вступает в бой. Он ловит в прицел юркий танк соперника, следуют 4 быстрых выстрела из гольф-пушки, и танк StarPro покорно тухнет.

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-10

Команда 1.5S побеждает в RoboMasters второй год подряд. Несколько ее членов уже работают в DJI. Мне удается поймать их капитана Джунру Чена, который тяжело готовился к турниру последние 10 месяцев. Его рубашка мокрая от пота как у настоящего спортсмена, а в волосах застряли остатки победного конфетти. «Мы очень рады», — усталый, но довольный Чен, добавляя, что теперь он, наконец-то, сможет немного передохнуть. Ему сейчас явно не до моих вопросов, поэтому он быстро замечает, что суть RoboMasters заключается в том, чтобы так сказать разбудить в гике зверя. Дескать, соревновательный эффект заставляет человека выкладываться по полной и лишь так он способен реализовать собственный потенциал.

В ближайшем будущем Ванг и компания планируют вывести RoboMasters на международную арену. Мне удалось поговорить с Бэтти Вогли из Вашингтоского Университета, капитаном единственной некитайской команды на RoboMasters. «Мы еще ничего не выиграли и у нас не очень-то хорошо получается, — смеется Бетти. — В Китае нас знают как ребят, у которых роботы теряют колеса». По ее словам RoboMasters – это сложнейший турнир, который требует максимально задействовать все таланты членов команды. И чем скорее у RoboMasters появятся региональные турниры, тем будет лучше для всех, ведь китайские ребята хоть и ушли далеко вперед, но они не смогут отдуваться за всех.

Следом за Бэтти я поймал Лю Зи Ю из команды Xi. Их дружина роботостроителей-энтузиастов ехала в Шэньчжэнь двое суток на поезде, а деньги на турнир они занимали у друзей и родственников. Впрочем, Лю не очень расстроен поражением, ведь он увидел в Шэньчжэне отличные перспективы. Это молодой и дерзкий регион, которому нечего терять в отличие от преуспевающих и консервативных китайских провинций. «Если прошлое региона выглядит приятно, то люди предпочитают держаться за него. Для них этого достаточно». – объясняет Лю. И хотя его вряд ли возьмут на работу в DJI, он готов попробовать себя в роли предпринимателя.

История Ванга соблазнила многих парней и девушек. Они готовы работать на него или следовать его примеру, создавая стартапы, которые будут идти своим путем, а не слепо копировать запад. «DJI изменил имидж китайских компаний в глазах иностранцев, — добавляет Лю. Он был первым, но точно не будет последним».

Зачем производитель дронов DJI поддерживает крупнейший в мире турнир боевых роботов RoboMasters-11

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

DJI