Apple MacBook Pro 2017 года получит 32 ГБ ОЗУ и станет доступнее

Автор: Богдан Чуб, 01 ноября 2016, 11:56
Apple MacBook Pro 2017 года получит 32 ГБ ОЗУ и станет доступнее

Новые MacBook Pro с сенсорной панелью TouchBar оказались заметно дороже своих предшественников, но аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо уверен, что уже в следующем году Apple снизит цены ноутбуков. Компания также планирует увеличить максимальный объем оперативной памяти до 32 ГБ, хотя это будет зависеть от сроков выхода следующего поколения процессоров Intel.

По словам эксперта, каждое крупное обновление ноутбуков Apple сопровождается повышением цен, но пройдет год, и новые MacBook станут доступнее. Следующее падение цен ожидается во второй половине 2017 года. К тому времени появится больше аксессуаров для работы с USB-C, разработчики раскроют потенциал OLED-панели, и пользователи станут более охотно переходить на новые ноутбуки.

Отсутствие конфигурации MacBook Pro с 32 ГБ оперативной памяти Apple объясняет тем, что такой объем не нужен большинству пользователей. Более вероятной причиной является высокое энергопотребление модулей от 16 ГБ. Это могло ухудшить автономность старшей модели, и компания не стала рисковать. По словам аналитика, будущие процессоры Intel Canonlake в паре с памятью LPDDR4 будут потреблять от 15% до 25% меньше, и Apple не придется ограничивать объем ОЗУ.

Куо добавляет, что если Intel не успеет выпустить новые чипы, MacBook Pro получит 14-нанометровые процессоры Coffee Lake и максимум 16 ГБ ОЗУ LPDDR3. В этом случае было бы логично предположить переход на Intel Kaby Lake, хотя они также не решат проблему с потреблением памяти — в этом семействе LPDDR4 поддерживают только модели U-серии.

Источник: 9to5Mac

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться