Аккаунт Play Market – все и сразу!

Автор: Ирина Жабеева, 01 ноября 2016, 14:46
Аккаунт Play Market – все и сразу!

Иметь свой аккаунт Гугл Плей Маркет нынешнему человеку, чей смартфон работает на Андроиде, просто жизненно необходимо. Представьте на минуту: вот вы идете по улице, спускаетесь в метро, а вокруг вас – сотни молодых лиц, пытливо обращенных друг к другу, а не в смартфоны. Немыслимо, правда? Оглянитесь: все прохожие и попутчики во что-то играют, читают книги или новости, просматривают видео или слушают музыку, работают, общаются. Откуда они взяли все это в своем смартфоне? Ответ прост: скачали в магазине приложений.

Сейчас достаточно иметь более-менее «заряженный» гаджет с доступом к Интернету – и весь мир у тебя в кармане! Для этого служит Play Market – магазин приложений, книг, фильмов и прочего. Толика времени и несложная инструкция по настройке – вот все, что нужно для установки и использования модного и нужного контента.

Что такое Play Market? Это, можно сказать, все в одном: магазин, библиотека, коллекция игр, приложений (программ), книг, фильмов, музыки крупнейшей поисковой системы Интернета – Google. Данное приложение работает на устройствах с операционной системой Android, которая установлена на более чем 80% всех смартфонов и планшетов в мире. А значит, и наполнение Play Market может с лихвой удовлетворить любые потребности самого искушенного пользователя. К тому же, здесь вы найдете очень много бесплатного (что приятно) контента. Есть, правда, и платный, но цены приемлемые.

Итак, вы владелец нового планшета или смартфона с операционной системой Android. При первом включении устройства система запросит учетную запись Google. На что вам необходимо либо зарегистрировать новую учетную запись Google, либо ввести свой существующий логин и пароль. Теперь эти данные станут общими для всех приложений, которые уже установлены или будут устанавливаться на вашем устройстве, например, почта Gmail, YouTube, социальная сеть Google+, в том числе и Play Market.

Читай также: как установить Play Market.

Как создать учетную запись Google – оно же Плей Маркет аккаунт

Зайдите на страничку регистрации Google, нажмите «Создать новую учетную запись», 

Регистрация в Гугл Плей Маркет

в следующем окне вам предложат ввести имя и фамилию, а потом дату рождения.

Учетная запись Play Market

Далее надо ввести имя пользователя для входа в учетную запись Google (это то, что будет предшествовать значку @). Обратите внимание, что вы должны выбрать уникальное имя и записать его с помощью букв латинского алфавита. Система очень умна и, если вы вписали имя, которое уже есть, то она вам выдаст приближенные к вашему варианты, но со 100% уникальностью. Вам останется только выбрать. Кстати, это будет и ваша Google почта.

 зайти приложение плей маркет

Затем вводим пароль. Учтите, что пароль должен быть достаточно сложным, то есть с использованием различных комбинаций символов, и при этом, легко запоминающимся для вас.

пароль аккаунте плей маркете

Следующим этапом система предложит ввести ваш номер мобильного телефона или резервный ящик электронной почты. Это необходимо, если вдруг вы забыли пароль и надо его сбросить. Но этот пункт можно и пропустить.

Впоследствии необходимо будет подтвердить ваше согласие на конфиденциальность и условия пользования приложениями. После принятия всех выше перечисленных условий откроется страничка подтверждения создания вашей учетной записи. Заметьте, что внизу есть перечень приложений Google, которыми вы можете пользоваться, используя свой логин и пароль.

Регистрация в Плей Маркете через компьютер

Новый аккаунт в Плей Маркете на телефоне

На следующей страничке будет предложено ввести номер кредитки для пользования платными приложениями. Дело хорошее, но будьте бдительны. Если данное устройство будет использоваться детьми, то лучше этот пункт пропустить, дабы ребенок нечаянно не купил нужную ему и ненужную вам игру, книгу, музыку.

Установить аккаунт Плей Маркете

Про этот этап – все! Потратили три минуты и открыли себе единый доступ к приложениям Google.

Теперь перейдем непосредственно к Play Market.

Плей Маркет: регистрация аккаунта

На данный момент практически во всех Android уже установлен Play Market (о том, как его удалить и снова восстановить, читай здесь). Для работы с ним используется учетная запись Google (логин и пароль), которая подтягивается автоматически, когда вы открываете сервис на вашем устройстве.

Зайти Плей Маркет

Как только вы кликаете значок Play Market , сразу попадаете на его главное меню.

С левой стороны можно посмотреть свой профиль и при наличии другого Google аккаунта переключиться на него. Таким образом, можно поменять аккаунт в Плей Маркете.

Войти в Плей Маркет удалось – что дальше?

Навигационная система Плей Маркета постоянно совершенствуется. Контент разбит по соответствующим категориям для удобного поиска. Поиск происходит, по ключевым словам, или с помощью голосового управления. Например, дети, не умеющие читать и писать, могут легко найти необходимую игру, лишь сказав ее название при нажатой кнопке «микрофон». Для установки понравившегося контента необходимо кликнуть на него, и далее, согласившись с условиями использования, нажать на «установить». Приложение установится на ваше устройство. Об этом вы узнаете, увидев соответствующую иконку на экране гаджета. Все, можете пользоваться!

Обратите внимание, что надо настроить обновление приложений, только когда вы находитесь в сети Wi-Fi – это сэкономит средства на мобильный интернет. Зайдите в настройки Плей Маркета, выберите «Автообновление приложений» – «Только через Wi-Fi»

Что делать, если в Плей Маркет зайти не удается

Иногда при попытке войти в Плей Маркет возникают проблемы, появляется сообщение «Проверьте подключение и повторите попытку». Ниже приведены самые распространенные варианты решения  данных вопросов:

  • Проблема может заключаться в том, что сбилось или неправильно установлено время (число, месяц, год) – проверьте, исправьте и повторите попытку.
  • Также можно попробовать очистить кэш память («Настройки» – «Приложения» – «Управление приложеними» – Google Play, и нажать «Удалить данные», «Очистить кэш»), или, если первое не помогло, нажмите «стереть данные». Если же и это не помогло, тогда нажимаем «Удалить обновления». После этих манипуляций обязательно перезагрузите устройство.

Почему не могу войти в Плей Маркет

  • Если Плей Маркет не работает, необходимо проверить настройки  Интернет (мобильный интернет или Wi-Fi). Напротив условия  «ограничить фоновые данные» галочка должна отсутствовать.
  • Также для правильной работы Плей Маркета нужно проверить, включена ли синхронизация. Для этого заходим: «Настройки» – «Аккаунты и синхронизация» –  выбираем пункт Google – кликаем на аккаунт  и проверяем, везде ли стоят галочки.

Бывает так, что не происходят загрузки приложений с Плей Маркета. 

  • Для проверки заходим в «Настройки» – «Приложения» – в закладке «Все» выбираем «Загрузки». Смотрим, чтоб пункт «загрузки» был включен.
  • Также можете проверить правильность написания файла host (немного муторно, но разобраться можно). Данный файл можно найти, перейдя во внутреннюю память устройства, выбрать папку system, и в ней – папку etc. В папке etc открыть файл host как текст и проверить правильность написания строки
    127.0.0.1 localhost
    Никаких лишних символов, кроме указанных, быть не должно.

Перечисленные действия должны помочь, но если все таки не удалось, то можно скинуть настройки вашего устройства до заводских. Только не забудьте сделать архивную копию.

Этот вариант тоже не панацея. Если и он не помог, можно попробовать переустановить Android или обновиться до последней версии.

Смотри также: Почему не работает Play Market

Итак, приложение Плей Маркет – отличный сервис, где можно найти огромное количество полезной информации. Очень подкупает уверенность в подлинности Плей Маркета, так как это официальная разработка Google. Об этом знают производители и учитывают  в производстве гаджетов с операционной системой Android. Для освоения надо немного времени и технических навыков, после чего вы можете пользоваться широчайшими возможностями данной программы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться