Робот-конструктор Xiaomi отличается умом и сообразительностью

Автор: Богдан Чуб, 04 ноября 2016, 12:57
Робот-конструктор Xiaomi отличается умом и сообразительностью

Вместе с новыми устройствами для дома Xiaomi представила на днях игрушечного робота-трансформера MI Building Blocks Robot, состоящего из 978 деталей. Он умеет балансировать и оснащен подвижными механизмами, которыми управляет встроенный микропроцессор. На китайском рынке новинка поступит в продажу 11 ноября 2016 года.

Xiaomi MI Building Blocks Robot высотой 38 сантиметров работает под управлением собственной операционной системы. Внутри управляющего модуля установлены 32-битный чипсет ARM Cortex-M3 с частотой 72 МГц и 32 ГБ памяти. Емкость аккумулятора составляет 18.32 Вт·ч, время автономной работы не уточняется. Также есть четыре порта USB Type-C, к которым можно подключать дополнительные модули и датчики для расширения возможностей робота-конструктора. На сайте компании упоминаются внешний адаптер Wi-Fi, инфракрасные и ультразвуковые сенсоры, а также датчик цвета, но в стандартный комплект поставки они не входят.

Xiaomi предлагает несколько вариантов сборки. Кроме робота можно создать динозавра или самолет, хотя общее количество модификаций будет ограничено только фантазией пользователя. В качестве пульта ДУ используется смартфон, есть три режима управления — с помощью кнопок, гироскопа или заранее нарисованной траектории. В приложении также предусмотрена возможность программирования с помощью графических блоков (по аналогии с Google Blockly). Система самобалансировки позволяет Xiaomi MI Building Blocks Robot уверенно стоять на колесах и не падать при столкновениях с окружающими предметами.

Цена Xiaomi MI Building Blocks Robot составляет около $74. В прошлом году компания выпустила трансформер, который умеет превращаться в планшет Xiaomi Mi Pad, но никакой электроники в этой игрушке нет.

 

Источник: Xiaomi

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться