Мобильный интернет Киевстар в 3 квартале 2016 года: доходы растут, количество абонентов уменьшается (обновлено)

Автор: Технослав Бергамот, 07 ноября 2016, 10:26
Мобильный интернет Киевстар в 3 квартале 2016 года: доходы растут, количество абонентов уменьшается (обновлено)

Финансовые отчеты компаний должны показывать инвесторам куда движется бизнес, насколько эффективно управляем им менеджмент и как успехи отличаются от результатов конкурентов. Нам, рядовым потребителям, все эти показатели EBITDA до лампочки, но мы тоже, тем не менее, можем увидеть для себя что происходит на рынке и куда все идет. Итак, доходы Киевстара, определенно, выросли — за 9 месяцев текущего года выручка составила 11 миллиародв гривен, что на миллиард больше, чем год назад. Средний доход с абонента (ARPU) вырос за год на 10% и достиг 46 гривен вместо 42. Среднее количество используемых минут абонентом (MoU) незначительно выросло, несмотря на то, что мы как бы говорим все меньше, а больше уходим в мобильный интернет и мессенджеры (как видите, это не совсем так). Теперь среднестатистический абонент Киевстара говорит по мобильному 544 минуты в месяц, то есть 9 часов или 18 минут в день.

Капитальные расходы (то есть, по факту, инвестиции в строительство сети) в 3 квартале 2016 года выросли, но если оценивать прошедшие 9 месяцев, то год назад их было больше на треть. В денежном выражении это на 850 миллионов гривен меньше. При этом Киевстар рапортует о том, что 3G-услуги доступны дл 52% населения Украины. Появление 3G в стране, безуловно, привело к росту потребления мобильного трафика. В прошлом квартале каждый абонент, в сренем, использовал 400 мегабайт данных, что 2.3 раза больше, чем год назад. Общий 3G-трафик за квартал составил 9111 терабайт.  На фоне этих успехов настораживает уменьшение на 10% числа пользователей мобильного интернета. С 11.7 миллионов до 10.6. Хотя все операторы стимулируют своих абонентов больше пользоваться мобильным интернетом и повышать его потребление. 

Обновлено (официальный комментарий оператора):

«Снижение количества пользователей мобильного интернета связано с изменениями методологии учета. В 2016 году Киевстар не учитывает абонентов, по которым зафиксирован мобильный трафик при передаче мультимедийных сообщений».

Для тех, кто хочет знать больше

ПРЕСС-РЕЛИЗ

07 ноября 2016 г.   г. Киев

Операционно-финансовые результаты Киевстар в 3 квартале 2016 года

  • 3G-услуги доступны для 52% населения Украины
  • 131% рост потребления дата-трафика на клиента
  • 18,3% рост EBITDA

Национальный оператор Киевстар в 3 квартале 2016 года продолжает лидировать на рынке телекоммуникаций по NPS (индекс лояльности клиентов).

В июле-сентябре 2016 года общая выручка Киевстар увеличилась на 9%, до 3,922 млрд грн. Это стало возможным как благодаря развитию сети 3G, так и за счет роста потребления услуг голосовой связи и интернета. А самое главное – популярности тарифных планов, ориентированных на пользователей смартфонов. Напомним, что Киевстар первым среди телеком-операторов Украины предложил клиентам доступ к соцсетям, возможность слушать музыку и смотреть видео онлайн без ограничений. В результате в 3 квартале 2016 года доходы от реализации услуг мобильной передачи данных выросли на 61%. 

«Украинцы стали больше разговаривать и использовать услуги 3G – по данным третьего квартала MOU выросло до 544 минут, а трафик 3G в нашей сети – до 9111 ТБ», – говорит Петр Чернышов, президент Киевстар.

В июле-сентябре 2016 года Киевстар продолжал развивать сеть 3G. Теперь она охватывает территорию, где проживает 52% населения страны. На конец 2015 года охват был 35%.

Выручка от реализации услуг фиксированной связи увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным кварталом 2015 года и составила 261 млн грн, в основном за счет услуги «Домашний Интернет». Доходы от этого сервиса выросли на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Достичь таких результатов удалось за счет привлекательных предложений для клиентов. 

В 3 квартале 2016 года показатель EBITDA увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,2 млрд грн. Маржа EBITDA выросла на 4,3 процентных пункта и составила 55,3%. Капитальные расходы в 3-м квартале 2016 года составили 860 млн грн.

«Мы создаем для наших абонентов равные возможности и заботимся о том, чтобы каждый украинец мог использовать все преимущества 3G-интернета. Киевстар продолжает поддерживать развитие в Украине новых технологий: за 9 месяцев 2016 года наши инвестиции составили более 1,8 млрд грн. Также в 3 квартале мы обеспечили масштабный охват 3G-связью крупных населенных пунктов в зоне АТО. На сегодня мы – единственный оператор, который обеспечивает население этого региона услугами 3G», – комментирует Петр Чернышов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться