Прототип модульного смартфона Project Ara: прощание с мечтой

Автор: Богдан Чуб, 11 ноября 2016, 15:00
Прототип модульного смартфона Project Ara: прощание с мечтой

Google обещала выпустить тестовую версию модульного смартфона Project Ara этой осенью, но уже в сентябре мы узнали о закрытии проекта. За время работы над устройством инженеры компании перепробовали самые разные механизмы крепления модулей и даже немного изменили концепцию, оставив процессор и память внутри основы. А потом Google сдалась. Состояние незаконченной разработки можно оценить по фотографиям ресурса Phandroid, которому удалось заполучить один из последних прототипов гаджета.

Project Ara получил металлический каркас с пластиковыми вставками на лицевой панели. В последних вариантах дизайна экран, чипсет и основной аккумулятор были несъемными, а на задней крышке осталось место для шести модулей. Они удерживались в слотах с помощью мощных электромагнитов, которые приходилось отключать в специальном приложении при каждой замене блоков.

В собранном состоянии прототип весил все 190 грамм. Его толщина составляет 12.5 мм без учета выступа камеры на одном из модулей. Корпус флагманов этого сезона в среднем на 60% тоньше, но не стоит забывать, что это был всего лишь тестовый образец. Показанная модель известна под индексом A8A01. Внутри установлен SoC Snapdragon 810, объем оперативной памяти составляет 3 ГБ, а разрешение 5.5-дюймового дисплея — 1920x1080. Камеры скромные: основная на 5 мегапикселей и фронтальная на 2 МП. Емкость аккумулятора равна 3450 мАч. По части характеристик этот вариант Project Ara недалеко ушел от флагманов начала 2015 года.

И что дальше?

Не всегда эксперименты производителей с модульным дизайном заканчиваются успехом. LG вслед за Google решила отказаться от этой идеи после провала LG G5. C флагманами Moto Z получилось интереснее, но не всем поклонникам Motorola понравился дизайн новой линейки, да и цены некоторых модулей Moto Mots кусаются.

В скором времени внимание пользователей может переключиться на гибкие устройства. Как ожидается, Samsung одним из первых выпустит такой смартфон. Новинка корейского гиганта будет складываться пополам.

Источник: Phandroid

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться