АПИТУ хочет снизить таможенный лимит со 150 до 22 евро: прощай, дешевый Xiaomi?

Автор: Богдан Чуб, 18 ноября 2016, 19:10
АПИТУ хочет снизить таможенный лимит со 150 до 22 евро: прощай, дешевый Xiaomi?

Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) разрабатывает законопроект, согласно которому предлагается снизить лимит беспошлинного ввоза со 150 до 22 евро (норма, действующая в большинстве стран ЕС). Авторы инициативы хотят таким образом сократить объемы теневого импорта. Якобы предприниматели делят партии на части и ввозят их в Украину как товары для личного пользователя, и в дальнейшем реализуют их через торговые сети. По подсчетам АПИТУ, новые правила увеличат доходы бюджета как минимум на 4,7 млрд грн.

Что говорят эксперты

Как пишет Retail Community, в распоряжении которого оказалась копия документа АПИТУ, интернет-магазины и компании международных перевозок негативно отнеслись к инициативе ассоциации. По словам менеджеров FedEx, для увеличения поступлений в бюджет необходимо сохранить действующий поток посылок (7–12 млн в год), однако при снижении лимитов количество отправлений сократится. Дополнительно увеличится нагрузка на таможенных инспекторов, в результате придется расширять штат, и выгода уже не будет такой очевидной. Представители «Мист Экспресс» добавляют, что законопроект будет ущемлять право украинцев, которые не смогут свободно выбирать, где им покупать товары.

Больше всего инициатива ограничит свободу интернет-магазинов, работающих по схеме cross-border. Гендиректор магазина одежды Answear Виктор Супеев говорит, что принятие закона будет означать фактически закрытие бизнеса компании в Украине. Эксперт в области трансграничной онлайн-торговли Ян Ружичка уверен, что законпроект не перекроет теневых каналов импорта и не увеличит доход бюджета, кроме того, непонятно, как проводились рассчеты и откуда АПИТУ получила цифру в 4.7 млрд гривен.

По мнению президента Unitrade Group Владимира Колодюка, дистрибьюторы, входящие в АПИТУ, просто хотят монополизировать рынок, а международные вендоры — избавиться от лишних конкурентов.

Верим в победу здравого смысла

На данный момент законопроект АПИТУ нигде не зарегистрирован, и пока неизвестно, как на него отреагируют депутаты. Текущий лимит в 150 евро был принят весной 2014 года, тогда его уменьшили с 300 евро, а до 2013 года сумма беспошлинного ввоза товаров в Украину составляла 500 евро.

Если правительство поддержит инициативу, при заказе товаров в Китае общей стоимостью от 22 евро украинцам придется либо самостоятельно растамаживать посылку, либо воспользоваться услугами брокера (само собой, не бесплатно). С учетом таможенной пошлины и НДС нужно будет заплатить около 32% от суммы превышения лимита. Например, если сделать покупку на 150 евро, то на границе посылка подорожает на 40.96 евро (150 - 22 = 126 * 0.32).

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться